Ускорение индексации сайта: 7 бесплатных способов

Индексация — это сканирование содержания вашего сайта поисковым роботом для размещения его в базе данных и выдаче в результатах поиска. На это требуется время, но процесс можно ускорить. Разбираемся, как это делается.


[spoiler]

1. Работа с вебмастером
Первым делом нужно добавить сайт в панель вебмастера Yandex и Google. Это не просто обеспечит скорейшее появление в поисковой выдаче, но и проанализирует три главных параметра по состоянию страницы:

• покажет, если ли страница в поисковой системе;
• каков ее статус;
• есть ли ошибки с индексированием.

2. Адаптация сайта
Если ресурс не адаптирован под мобильные устройства, он не выдается в поиске с данных гаджетов. А это потеря больше 50% аудитории. Поэтому адаптировать сайт или создавать мобильную версию нужно одновременно с разработкой десктопного варианта.

3. Регулярное обновление контента

Систематичное пополнение контента — показатель того, что сайт живой. А это,  в свою очередь, сигнал для поисковиков, что здесь есть актуальный контент. Поскольку актуальность информации — фактор, влияющий на ранжирование, поисковики быстрее обратят свое внимание на ваш ресурс и индексация ускорится.

4. Работа с ссылками
Чем больше качественных ссылок на сайт, тем чаще посещают его поисковики. Регистрируйтесь на релевантных трастовых площадках, работайте с актуальным контентом в блоге и получите массу внешних ссылок.

5. Логичное построение структуры сайта
Сайт должен быть понятен пользователям, а значит, иметь логичную структуру.  Что это значит:

• четкая иерархия, где один элемент подчинен другому;
• взаимосвязь всех элементов сайта (через главную страницу, категории или разделы) — разрозненность информации усложняет сканирование;
• создание перелинковки для формирования внутренних связей сайта и пополнения контента.

6. Создание карты сайта
Она позволяет быстро разобраться в структуре и сканировать все страницы, а также быстро увидеть новые при расширении ресурса. Для этого достаточно лишь разместить карту сайта в вебмастере Google и Яндекс.

7. Уведомление о новой странице
Чтобы поисковик проиндексировал новую страницу в приоритетном порядке, нужно вбить ее URL в панели вебмастера (инструмент проверки URL).

Это самые простые и очевидные способы, которые помогут ускорить индексацию сайта и его отдельных страниц, которые не требуют много времени и финансовых вложений. Если остались вопросы? Пишите на почту: info@nextype.ru

Следите за нашими новинками и акциями. Подписывайтесь на нас в социальных сетях и блогах: