Аспро: Оптимус 1.0.10 – новые настройки для тех, кто любит SEO

SEO – то самое для сайта, где детали решают все. Для поисковых систем имеет значение каждая мелочь. Неправильно генерируются метатеги в автоматическом режиме или на детальной странице столпотворение ключевиков? Забудьте о вхождении в топ-10 – туда попадают самые педантичные и внимательные. И именно для таких пользователей мы выпустили очередное обновление лучшего интернет-магазина на 1С-Битрикс: Маркетплейс.

В новой версии готового интернет-магазина Аспро: Оптимус появилась новая настройка для SEO. С ее помощью вы сможете выбирать, что будет выводиться в хлебных крошках на карточке товара – заголовок страницы или название товара.

newsletter_header.jpg

[spoiler]

Зачем это нужно
Опытные сеошники знают: сайты со страницами, сознательно заспамленными ключевиками, хуже продвигаются. Люди принимают страницы за информационный шум. Поисковые системы в первую очередь ориентируются на интересы посетителей и понижают такие сайты в поисковой выдаче.


Объясним на примере из жизни. Например, вы создали раздел «Питание для животных». Добавили новый товар «Royal Canin Maxi junior» и захотели внести более точный запрос в заголовок товара – «Royal Canin Maxi junior корм для щенков крупных пород 2-15 мес.».
Название товара дублируется в хлебные крошки. Детальная страница выглядит так:


На скриншоте мы видим, что заголовок страницы (заголовок элемента h1)  дублируется в хлебных крошках. Получается лишняя заспамленность ключевиками – все равно что написать 3 раза «интернет-магазин» в одном блоке. Это мало того, что неинформативно и некрасиво, так еще и негативно влияет на позиции в поисковиках.

Что мы сделали
Добавили настройку, с помощью которой вы можете выбирать, как интернет-магазин будет формировать навигационную цепочку  — из заголовка элемента h1, как было раньше, или из названия товара. Изменяйте заголовок элемента на вкладке «Настройки SEO для товара» и добавляйте в него необходимые ключевые слова.

Подробная инструкция в нашей документации.

Функция использует название товара {=this.Name} – в нашем случае это корм «Royal Canin Maxi junior» и добавляет к нему желаемый текст.
Получается так:


Смотреть на демо-версии

Правила настройки хлебных крошек касаются не только SEO-параметров элемента, но и SEO-настроек раздела. То есть, вы можете поэкспериментировать и со страницей списка, попробовав различные варианты!

Другая фишка для SEO в Аспро: Оптимус – это различные типы описаний в разделе каталога. Размещайте голый SEO-текст или отформатированное описание с картинками, списками и видео в блоках на странице списка разделов или товаров в любых комбинациях!

Подробнее о возможностях и настройках читайте в нашей документации

А еще наше решение поддерживает шаблоны метатегов для автоматического создания уникальных title, description, keywords. Благодаря этому с базовой настройкой SEO справится даже начинающий владелец сайта.  Как это сделать, пишем подробно в руководстве пользователя.

Новые настройки уже включены в поставку Аспро: Оптимус начиная с версии 1.0.10. Если вы являетесь пользователем решения с активной лицензией Аспро, нужно просто обновиться.  

Полезные рекомендации для владельцев модифицированного решения – в нашей базе знаний. Полный список обновлений – на странице решения.
Внедряйте, настраивайте, тестируйте. Гарантируем: поисковым роботам это понравится!

Видеоинструкция по настройке хлебных крошек за 50 секунд