Что такое корпоративная безопасность и как ее обеспечить?



Корпоративная безопасность — состояние предприятия, при котором вероятность нештатных ситуаций и влияния посторонних факторов низка. Понятие можно объяснить проще: если руководство компании прогнозирует результаты работы и добивается поставленных целей, то организация в безопасности. В этой статье рассмотрим основные подходы и инструменты обеспечения корпоративной безопасности.

[spoiler]


Чтобы рассматривать механизмы обеспечения корпоративной безопасности, обозначим источники рисков.

Источники рисков
Бизнес сталкивается с финансовыми, информационными, юридическими и другими рисками. Их разделяют на внешние и внутренние.
Предприятие не контролирует кризисы, природные катастрофы, социальные процессы и другие внешние риски. Если нет возможности управлять непредвиденными ситуациями, к ним нужно быть готовыми. Для этого компании необходимы грамотные аналитики-прогнозисты, механизмы регуляции и «подушка безопасности» для чрезвычайных случаев.

На внутренние риски можно влиять. Например, чтобы не останавливать производство из-за дефицита сырья, надо иметь запасные материалы или поддерживать отношения с несколькими поставщиками.

У каждой отрасли и компании есть свои особенности. Однако все организации сталкиваются с рисками информационной безопасности.
Существует два направления обеспечения корпоративной инфобезопасности — внешнее и внутреннее. К внешним угрозам относятся хакерские вторжения, потеря данных из-за подрядчиков и сторонних сервисов. Чтобы сохранить внутреннюю информацию, необходимо обеспечить безопасность каналов связи и передачи данных.

Внутренняя безопасность связана с потерями и утечками, которые происходят из-за вредоносных действий внутри предприятия. Чтобы избежать таких инцидентов, используют специальные средства защиты. Они помогают предотвратить последствия намеренных и ненамеренных вредоносных действий.

Информационная безопасность

Сегодня информация представляет собой важный ресурс. Чем больше способов и инструментов обработки данных, тем выше риски для целостности и конфиденциальности.

При всем разнообразии средств защиты и контроля бизнесу по-прежнему угрожает инсайдерская деятельность — действия сотрудников или подрядчиков, которые имеют доступ к внутренней информации и могут передать сведения заинтересованным лицам. Инсайдерская деятельность — метод промышленного шпионажа.

Важно: инсайдер действует целенаправленно. Однако утечки происходят и произвольно, т.е. без умысла сотрудников, например, из-за частных переписок, неформального общения с клиентами, фишинговых атак.

Существует инструмент, который минимизирует вероятность намеренного и ненамеренного разглашения информации, предотвращает кражу данных, выявляет нелояльных руководству сотрудников и помогает вести расследования. Речь идет о DLP-системе.


Польза DLP для инфобезопасности
DLP обеспечивает сохранность информации и может быть ключевым элементом корпоративной безопасности.

Задача DLP — постоянный мониторинг средств и каналов связи. Агенты программы, которую устанавливают на ПК сотрудников, собирают информацию и передают на сервер для анализа. По результатам исследования можно принять меры.

DLP контролирует содержание переписок в чатах и мессенджерах, мониторит разговоры, сканирует компьютеры, чтобы узнать, сохраняют ли сотрудники конфиденциальные файлы. Также DLP проверяет протоколы передачи данных. При подозрении на вредоносное действие программа блокирует его или отправляет сообщение офицеру безопасности. Например, DLP запрещает печать документов из закрытого реестра.

Система формирует отчеты, которые упрощают управление инфобезопасностью и кадрами предприятия. По их данным оценивают сотрудников, выявляют слабые места и составляют карты рабочего дня.

Для корпоративной безопасности важна комплексность подхода. В крупных компаниях задачи инфобезопасности решают целые отделы, которые применяют DPL. В небольших фирмах за безопасность отвечают обычные IT-специалисты. Иногда эту задачу выполняет один сотрудник, который обновляет ПО, устанавливает антивирусы и сетевые экраны.

Построение системы безопасности — важная задача. Разнообразие технических средств и программных продуктов позволяет создать архитектуру, которая соответствует принципам компании.

Следите за нами в блоге и соцсетях, чтобы не пропустить последние новости.