Сайт застройщика: каким он должен быть в 2018?

1. Какие задачи решает "Адаптивный сайт застройщика" ?
2. О застройщике
3. Жилые комплексы
  • О проекте
  • Выбрать квартиру
  • Ипотека
  • Документы
  • Ход строительства
  • Избранное
4. Представление и выбор квартир на шахматке
5. Как пользователь выбирает квартиру?
6. Выгрузка объявлений в Яндекс.Недвижимость и Авито
7. Резюме

Карточка (2).jpg

1. Какие задачи решает "Адаптивный сайт застройщика"?
«Адаптивный сайт застройщика» - это профессиональное отраслевое решение для строительных компаний, созданное с учетом специфических потребностей строительного бизнеса и основ законодательства РФ. В основу разработки решения был положен подробный анализ порядка 70 существующих сайтов застройщика и успешный опыт внедрения нашего другого, сходного по отрасли, решения «Современный адаптивный сайт агентства недвижимости» (более 500 установок, более 100 прямых продаж). Выверенная структура нового решения значительно сократила путь пользователя к цели. В нашем решении выбор квартиры осуществляется в 4 шага: выбор жилого комплекса –> выбор дома –> выбор планировки –> детальная страница квартиры с кнопкой брони.

Решение отлично подойдет для:
  • Компаний, специализирующихся на строительстве крупных жилых комплексов;
  • Компаний, занимающихся строительством малоэтажных домов, таунхаусов.


«Адаптивный сайт застройщика» решает несколько задач:
  1. Брендирование строительной компании в Интернете (уровень профессионализма компании, сертификаты и лицензии, структура компании, портфолио проектов, отзывы клиентов);
  2. Размещение отчетности по ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве»;
  3. Продажа квартир в сданных и строящихся жилых комплексах девелопера в режиме «24 часа в сутки/7 дней в неделю»;
  4. Наличие актуального списка свободных/забронированных/проданных квартир в отделе продаж девелопера за счет «шахматки» - современного инструмента строительной индустрии.

Итак, подробнее о новом решении «Адаптивный сайт застройщика» …

pic-1_преимущества.jpg


2. О застройщике

Раздел «О застройщике» можно назвать «визитной карточкой» сайта, с которой начинается знакомство с застройщиком. Раздел содержит описание компании-застройщика, ее структуры и команды. Слайдер с фотографиями жилых комплексов застройщика на «первом экране» с возможностью выбора квартиры. Блок активных спецпредложений от девелопера по жилым комплексам, информационный блок о компании-застройщике с интерактивным выделением преимуществ, отзывы клиентов компании, список партнеров, яркие триггеры с формой обратной связи – все это помогает в захвате внимания пользователя.
В этом разделе потенциальный заказчик знакомится с партнерами компании, отзывами клиентов, а компетенция девелоперами доказывается его сертификатами и лицензиями. Переходит в портфолио жилых комплексов.

Меню сайта «липкое», что позволяет «держать под рукой» нужные клиенту разделы сайта:
  • О застройщике;
  • Проекты;
  • Документы;
  • Новости и акции;
  • Контакты.
о застройщике.jpg  Скрин-5 (2).jpg
3. Жилые комплексы

Каждый жилой комплекс (проект) застройщика открывается в новой вкладке со своими пунктами меню. Это некий подсайт основного сайта, на котором пользователь может получить информацию: о самом жилом комплексе, о домах жилого комплекса, этапах строительства, сроках сдачи. Количество подсайтов жилых комплексов не ограничено.

Сайт жилого комплекса включает в себя следующие разделы:
  • О проекте;
  • Выбрать квартиру;
  • Ипотека;
  • Документы;
  • Ход строительства;
  • Контакты;
  • Избранное.
Картинка ЖК для блога.jpg


О проекте
На странице мы можем узнать информацию о самом жилом комплексе, количестве домов в его составе, сроках сдачи. Прочитать важную информацию о самом жилом комплексе, просмотреть ареал его размещения на карте Яндекса в разрезе инфраструктуры, познакомиться с фотоотчетом хода строительных работ. Вся страница пронизана ненавязчивыми, но работающими блоками захвата, триггерами, кнопками действия. На каждой странице сайта жилого комплекса нас будет сопровождать персональный менеджер.
Опережая вопросы и действия пользователя, сайт застройщика предлагает удобные детали, которые значительно упрощают сравнение и поиск информации об объекте:
  • Значки с датой сдачи жилого комплекса;
  • Быстрые ссылки на страницы домов с общей информацией о жилом комплексе;
  • Закладки по строящимся и сданным проектам.
О доме
С карточки дома на странице жилого комплекса мы сразу попадаем на детальную страницу дома. На странице вся информация расположена в формате блоков:
  • Слайдер с фотографиями дома;
  • Блок с текстовым описанием дома, преимуществами;
  • Блок с планировками по указанному дому;
  • Шахматка;
  • Ход строительства;
  • Блок с документами;
  • Блок с персональным менеджером.
Скрин-2 (6).jpg


Выбрать квартиру
Данный раздел включает в себя расширенный фильтр поиска по заданным параметрам со стандартным набором полей, который при желании может быть изменен владельцем сайта. Работа фильтра стандартная: пользователь вводит данные поиска квартиры – дом, этажность, общая и жилая площади, примерный диапазон цены и т.д, нажимает кнопку «Применить» и получает результаты. Выдача результатов поиска в фильтре сопровождается кликабельной картинкой планировки, что способствует более быстрому визуальному восприятию.
Если пользователя «лень» искать себе новую квартиру, вводя параметры поиска, то можно воспользоваться формой обратной связи. На каждой странице жилого комплекса, дома имеется блок с персональным менеджером, к которому всегда можно обратиться за консультацией.

78493043e1.jpg


Ипотека
В этот раздел мы поместили модуль ипотечного калькулятора. Простое и удобное решение для расчета реальной ежемесячной суммы выплат по погашению ипотечного кредита. С помощью ипотечного калькулятора быстро и наглядно оцениваются затраты на приобретение квартиры в кредит на основе введенных данных. Для этой операции не понадобится присутствие кредитного специалиста. Можно менять выходные данные по ипотеке путем перемещения ползунка в таблице. Смена данных по одному пункту меняет данные картины вцелом. Заявку на кредит можно также отправить в режиме реального времени.
На странице ипотечного калькулятора довольно удобно разместилась лента из банков-партнеров застройщика. Каждый банк представлен карточкой с актуальными данными по первоначальному взносу, сроку кредитования и процентной ставке. Карточку банка можно сделать как кликабельной для перехода на сайт банка, так и просто неактивной.

Скрин-5 (4).jpg


Ход строительства
Для получения достоверной информации о текущем состоянии объекта для пользователей представлен фотоотчет по объектам в виде дневника стройки. Это обстоятельство – ежемесячное ведение дневника стройки – обязательно по ФЗ-214 «О долевом строительстве». У каждого жилого комплекса есть специально выделенный на это раздел, где можно посмотреть отчет по каждому дому за любой период от начала стройки. По умолчанию установлен отчет по первому дому.

скрины-АСЗ_сайт ЖК-6.jpg


Документы
Тоже один из пунктов, обязательных для размещения на официальном сайте застройщика, согласно Федеральному закону 214 «Об участии в долевом строительстве». Каждый объект застройщика должен иметь ряд документации, необходимой по закону. В нашем решении мы разбили размещение отчетной документации по домам жилого комплекса. Изначально в разделе «Документы» предустановлен первый дом. Документы для отчетности разбиты по блокам, могут размещаться в любых форматах, доступных и для скачивания, и для просмотра в отдельной вкладке.
скрин-4 (4).jpgскрин-4 (3).jpg


Избранное
Сюда попадают и хранятся квартиры, отложенные на потом или понравившиеся в процессе поиска. Сохранение квартир в Избранном происходит по стандартному алгоритму: на детальной странице квартиры мы помечаем ее «сердечком», и она автоматически сохраняется в общем списке избранного. Все квартиры, которые были добавлены в избранное, выводятся в общем списке и клиенту не нужно заново их искать.
Со страницы избранного мы без особого труда можем забронировать квартиру, отправить весь список квартир себе на электронную почту или почту персонального менеджера жилого комплекса. Заметим, что при отправке списка избранного клиентом себе на почту, администратор сайта автоматически получает электронную почту потенциального клиента.

Скрин-7 (1).jpg


4. Представление и выбор квартир на шахматке
Шахматка – один из самых популярных и удобных гаджетов в строительной и риелторской индустрии. На шахматке мы можем получить наглядную информацию о наличии квартир в доме с учетом секций и этажей. Это удобный и привычный формат, который раньше использовался для внутреннего пользования в отделах продаж, а сегодня получил свое проявление и на сайтах застройщика.
Как работает шахматка в нашем решении? Алгоритм действий пользователя следующий: выбираем планировку (или планировки) – смотрим на шахматке расположение выбранной планировки (планировок) во всех секциях дома – кликаем по ячейке и попадаем на детальную страницу квартиры с заданной планировкой. Квартира понравилась? Отлично! Бронируем ее путем отправки заявки своему персональному менеджеру. Если не решаемся забронировать квартиру сейчас, отмечаем квартиру как избранную и сохраняем ссылку с квартирой путем отправки себе на электронную почту.
Как заполнить шахматку владельцу сайта? Делаем это в административной части сайта. Изначально шахматка пустая, чтобы начать заполнение нам нужно добавить необходимое количество секций (подъездов). После создания секций начинаем их заполнять. Заполнив один этаж с квартирами, при помощи курсора мыши копируем или перетаскиваем их по секции. Также можно выделить квартиры и установить свойство (цена, площадь квартиры, комнат …) из списка. Легенда шахматки представлена квартирами для продажи, выбранными квартирами, а также квартирами, которые уже проданы. Статус занятости квартиры меняем снятием галочки в поле «Свободна». Секции можно копировать и удалять. Все изменения не забываем обязательно сохранить.

Скрин-3 (2).jpg


5. Как пользователь выбирает квартиру?
Выбор квартир пользователем может быть начат со страницы дома. На странице дома мы выбираем планировку своей будущей квартиры. Фильтрация планировок идет по количеству комнат. Мы можем выбрать нужную нам комнатность или посмотреть все имеющиеся в этом доме планировки. После выбора нужных пользователю планировок с помощью якоря поиск квартиры переходит на шахматку, где будут посекционно размечены выбранные пользователем планировки. Пользователю останется только определить нужное расположение (этаж, подъезд) и кликнуть по выбранной ячейке, ведущей на детальную страницу квартиры. С детальной страницы квартиры можно отправить заявку менеджеру на бронь понравившейся квартиры, распечатать страницу с квартирой, добавить ее в Избранное или отправить себе на почту.

Можно рассмотреть все пошагово на скриншотах:
  1. Выбираем планировку (-и);
  2. Смотрим выбранные планировки на шахматке;
  3. Кликаем по ячейке – переходим на детальную страницу квартиры;
  4. Квартиру добавляем в Избранное, распечатываем, отправляем себе на электронную почту или сразу бронируем.

1 шаг.jpg
Шаг 1. Выбираем планировку


шаг 2.jpg

Шаг 2. Смотрим выбранные планировки на шахматке. Кликаем по нужной ячейке.


квартира.png

Шаг 3. Попадаем на детальную страницу квартиры.



На детальной странице каждой квартиры можно рассчитать ипотеку в режиме онлайн.

Как быть, если пользователь уже знает, какая планировка ему нужна? Все просто, алгоритм поиска квартиры просто сокращается на 1 шаг. Пользователь кликает на «нужную» ему планировку и попадает на ее детальную страницу. На детальной странице планировки содержится полная информация о выбранной планировке. А на шахматке, расположенной на этой же детальной странице планировки, уже отображены все квартиры заданной планировки в этом доме. Выбираем понравившуюся секцию, этаж, кликаем на ячейку с квартирой и попадаем на детальную страницу квартиры.


6. Выгрузка объявлений в Яндекс.Недвижимость и Авито
Иметь сайт, продающий квартиры в жилых комплексах – это очень хорошо. А если этот сайт еще и умеет выгружать все объекты девелопера на сторонние рекламные площадки  - это еще лучше! Наше решение предусматривает наличие такой опции как «Выгрузка объявлений в Яндекс.Недвижимость и Авито». Этот дополнительный бонус существенно увеличит количество просмотров объявлений девелопера, приведет на сайт новых клиентов. Выгрузка объявлений на рекламные площадки Авито и Яндекс.Недвижимость происходит в автоматическом режиме по нажатию одной кнопки. Механизм настройки выгрузки будет описан в документации к решению «Адаптивный сайт застройщика».  Сама опция будет активна в нашем ближайшем релизе, который кроме этого будет содержать еще много полезного.

vygruzka.jpg



7. Резюме
Любой сайт - это инструмент продаж в бизнесе.  Новое решение «Адаптивный сайт застройщика» - это не исключение. Что самое главное для девелопера, построившего новые дома, жилые комплексы? Это получение контакта, «теплого» или «холодного», с которым в дальнейшем будут работать менеджеры отдела продаж. Контакты пользователя мы получаем с сайта застройщика через звонок, запрос звонка, отправку контактов для связи или записи на просмотр квартиры. Все это работает без навязчивых  всплывающих окон, кричащей рекламы. Сайт не давит на пользователя, он ведет его по заранее продуманному сценарию, ведущему к продаже или записи на просмотр квартиры. Всего 4 клика требуется пользователю, чтобы выбрать квартиру при помощи решения «Адаптивный сайт застройщика». А для тех пользователей, кто пока не готов выбрать квартиру, на сайте есть возможность подписаться на рассылку или «дружить» в социальных сетях.
С помощью решения «Адаптивный сайт застройщика» легко можно создать готовый сайт строительной компании любого масштаба, который станет отличным инструментом продаж в сети Интернет.


Всегда рады ответить на все ваши вопросы :)
+7(8362) 38-10-80
+7(8362) 38-16-08