Эффективное решение для вашего авторского контента – модуль "STARt: Защита от копирования"



Владельцы сайтов пытаются самостоятельно решить проблему утечки авторского контента, принимая для этого ряд ограничительных мер. И действительно, кропотливое наполнение своего сайта, создание для него интересных материалов по спланированной тематике, на самом деле – не просто повседневная рутина. Занимается ли человек подбором контента сам, или платит за это специалистам – неважно. На весь этот процесс тратится немало времени, бюджета и чьей-то творческой энергии.

Разумеется, невозможно полностью защититься от подобных несанкционированных действий. Но можно значительно ограничить возможность копирования материалов на вашем сайте. Тогда рядовые пользователи не смогут до них добраться, а если попытаются, то, по крайней мере, увидят письменное предупреждение о нежелательности такого вторжения.
[spoiler]

Студия STARt предлагает модуль для эффективного предотвращения плагиата ваших текстов и изображений. Решение "Защита от копирования" обладает широкими возможностями и позволяет полностью или частично задействовать функции по сохранению контента на сайте.

Кому будет полезно данное решение?

  • Тем, кто не хочет делиться изображениями и фото, размещенными на своем сайте.  
    В пору сегодняшней распространенности и открытости доступа к интернету кто угодно может присвоить ваши авторские изображения: начиная от прямых конкурентов и заканчивая случайно зашедшими с поиска пользователями, которым просто понравилась картинка.
  • Тем, кто стремится предотвратить ухудшение позиций сайта в поисковых системах из-за кражи текстов.  
    Вполне может произойти такая ситуация, что страница с украденным текстом окажется выше, чем оригинальная. Нужно понимать, что в этом случае, автор потеряет трафик или прибыль с рекламной кампании.
  • Тем, кто желает увеличить число обратных ссылок на сайт.  
    Разумеется, если уж так случилось, что вашими материалами кто-то воспользовался, непременно хотелось бы, чтобы происходило какое-то указание на источник. Ведь цитирование  может даже поспособствовать повышению вашей репутации. А главное, упоминание вашей ссылки с разных внешних ресурсов может отразиться на ранжировании и повысить позиции в поиске.
Функционал и возможности модуля


Рассмотрим подробнее, какие возможности предполагает решение для сохранения в неприкосновенности вашего контента.
  • Запрещает выделять текст. Когда посетитель выделяет текст, появляется предупреждающий о запрете значок:

  • Отменяет вызов выпадающего меню правой кнопкой мыши. При попытке вызова контекстного меню появляется запрещающий знак:

  • Не дает использовать комбинацию клавиш CTRL+C. Горячие клавиши для копирования не срабатывают.
  • Запрещает Drag and drop (перетаскивание). При захвате изображения мышью появляется знак запрета:

  • Выводит предупреждение при попытке копирования. В ответ на эти действия появляется всплывающее окно с уведомлением:

  • Препятствует копированию изображений. Любые попытки скопировать картинку блокируются.
  • Не дает отправить страницу на печать.


Особенности модуля



Гибкая настройка позволит выбрать нужный функционал или создать собственные правила защиты. Настройки модуля можно применять ко всему сайту или к его отдельным разделам и даже избранным страницам:
  • Вместо полного запрета копирования можно автоматически добавлять к скопированному фрагменту произвольный текст (информацию об авторских правах, ссылку на оригинал и т.п.).

  • Модуль можно применять не ко всему сайту, а только к выбранным блокам (указывается их class или id). Например, можно установить запрет только на копирование заголовков, прописав в соответствующем окне «h1». Также можно указать несколько CSS-селекторов, например, .class, #id.

  • Доступно отключение запретов для отдельных групп пользователей. Эта возможность необходима для облегчения работы групп пользователей, которым может понадобиться копирование элементов с сайта (например, администраторов, контент-менеджеров и проч.).

  • Можно указать разделы или отдельные страницы, на которых защита не требуется.

  • Доступно создание отдельных наборов правил для избранных разделов или страниц. Интерфейс позволяет настраивать неограниченное число дополнительных правил.

  • Поддерживается многосайтовость.
Со всей информацией, касающейся решения "STARt: Защита от копирования", вы можете ознакомиться  по ссылке.

Мы в социальных сетях: