Гид по настройке умного фильтра


Интернет-магазины на Битриксе часто используют так называемый «Умный фильтр» в каталоге товаров. Наш интернет-магазин, работающий на редакции «Старт», не исключение. Широко известно, что механизм фильтрации позволяет посетителям быстро найти нужный им товар, а следовательно это работает на удовлетворение запроса пользователя и одновременно на повышение конверсий.
[spoiler]
Фильтр, реализованный в CMS «1С-Битрикс», называется умным по следующим причинам:
  1. В каждом разделе каталога имеет свой набор параметров, который зависит от того, какие товары представлены в разделе.
  2. Встроенный фасетный индекс делает фильтрацию очень быстрой.
  3. Поддерживает торговые предложения (но наше решение их не поддерживает).
  4. Умеет считать количество найденных товаров.
Очевидно, что для правильной работы любого инструмента необходима его корректная настройка. Рассказываем, как выполнить настройку умного фильтра в нашем решении:
  1. Открыть панель администрирования по адресу sitename.ru/bitrix/admin/index.php
  2. Перейти в раздел настроек инфоблока каталога: «Контент» > «Инфоблоки» > «Типы инфоблоков» > «Каталог» > «Каталог [s1]».
  3. Перейти на вкладку «Свойства». В открывшейся таблице «Настройка свойств элементов» напротив свойства, которое хотите вывести в умном фильтре, нажать кнопку редактирования (в столбце «Изм.») и в открывшемся попап-окне редактирования свойства отметить галочку «Показывать в умном фильтре». (умный фильтр настройка)
  4. Дополнительно там же с помощью настройки «Вид в умном фильтре» можно выбрать вариант отображения поля в фильтре. Учтите, что выбор вариантов внешнего вида зависит от типа свойства (указан в столбце «Тип»).
  5. Вы можете указать, в свернутом или развернутом виде показывать то или иное свойство в фильтре (настройка «Показать развёрнутым»).
  6. После настройки свойства необходимо нажать на кнопку «Сохранить» в окне редактирования свойства.
  7. Для того, чтобы добавить новое поле, необходимо воспользоваться свободными строками с выпадающим списком для выбора типа свойства под таблицей.
  8. После окончания всех настроек не забудьте нажать на кнопку «Сохранить» или «Применить» внизу таблицы.
Рис.1 — Настройка свойств элементов

После добавления всех необходимых свойств в умный фильтр для ускорения работы сайта необходимо создать фасетный индекс. Для этого:
  1. Перейти в раздел «Контент» > «Инфоблоки» > «Фасетные индексы» sitename.ru/bitrix/admin/iblock_reindex_admin.php?lang=ru
  2. В столбце «Состояние» в строке, соответствующей названию инфоблока каталога, нажмите на ссылку «Создать».  (Рис. 2)
  3. На открывшейся странице нажать кнопку «Начать». (Рис. 3)
  4. Дождитесь сообщения об успешном создании индекса. (Рис. 4)

Рис. 2 — Фасетный индекс настройка



Рис. 3 — Фасетный индекс, начало

Рис. 4 — Фасетный индекс, успешно



Рекомендуется сначала настроить все свойства в фильтре, а затем создавать фасетные индексы. При включении или отключении отображения свойства в умном фильтре необходимо заново пересоздавать фасетные индексы для корректной работы фильтра на сайте. Также может потребоваться очистка кеша сайта («Настройки» > «Настройки продукта» > «Автокеширование» > «Очистка файлов кеша»).
Настройка и оптимизация умного фильтра завершена. Можете перейти в клиентскую часть и проверить работу фильтра.

Наш интернет-магазин поддерживает работу умного фильтра, за исключением торговых предложений. Посмотреть демо-сайт, выполненный на решении, можно по ссылке. Почитать подробнее о функционале и купить решение по ссылке.


Ознакомьтесь с полезными решениями от whatAsoft по ссылке: