Информационный сайт общественной организации на Аспро: Медицинский центр 2.0


[spoiler]
Задача: создать информационный сайт для пациентов с редкими заболеваниями кишечника.
Проект: Доверие — межрегиональная общественная организация поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК). Оказывает социальную и психологическую поддержку, проводит образовательные мероприятия и организовывает дружеские встречи пациентов.
Особенности: ВЗК — относительно редкая группа неизлечимых аутоиммунных заболеваний.
По всей России более 100 000 пациентов, преимущественно молодого трудоспособного возраста. Общество «Доверие» - некоммерческая социально ориентированная организация. Имеет более 20 отделений в городах России. Размещают информацию о жизни с ВЗК, диете, юридических и психологических аспектах и новости отделений. Поэтому стояла задача создать информационный сайт. Сразу отметим, что организация «Доверие» – не обращалась к нам за помощью при запуске проекта. Сотрудничала с web-студией из своего города по созданию информационного сайта. Рассказываем, как это было.

При запуске нового сайта команда столкнулась с «вечным» вопросом — запускать проект на готовом шаблоне или создавать с нуля. После общения с несколькими web-студиями стало понятно, что создание сайта с нуля — долго, дорого и результат может не соответствовать ожиданиям. Запуск на шаблоне оказался быстрее и дешевле. Сайтом на готовом решении легко управлять любому, кто знаком с платформой.

Интересно то, что с 1С-Битрикс команда ранее не работала. Но демонстрация административной части и шаблона Аспро показала, что платформа простая и мощная. Особенно покорил сердца режим правки, когда в публичной части сайта изменяются элементы без вмешательства в код. Простое управление стало решающим фактором при выборе платформы и решения. Так как наполнять сайт контентом должны пользователи, которые не знакомы с веб-программированием и даже HTML.

Когда определились с платформой — начали смотреть готовые решения. Шаблонов именно для общественных организаций не нашлось. По тематике подходили решения для клиник и больниц. Среди них Аспро: Медицинский центр 2.0 оказался самым удобным, многофункциональным, красивым и адаптивным. Поэтому выбор остановили на нем и запустили проект за 1 месяц.

Основные доработки были связаны с адаптацией шаблона медицинского центра в сайт общественной организации. Для этого убрали личный кабинет, цены, информацию о врачах. Вместо отделений клиники сделали отделения организации, разделы с общей информацией для пациентов и добавили раздел с текстом о болезни.
Никита Тропин, руководитель онлайн-проекта

При работе с настройками сайта понравилось, что в решении можно легко добавлять новые разделы. Имея доступ к админке сайта и почитав документацию к шаблону, справился с этим за несколько часов. Некоторые вещи доработать было сложнее, если не знаешь, как шаблон устроен изнутри.
Доработки сейчас делает web-студия по договору технической поддержки.  И переход к ним от другой компании прошел без проблем, так как они тоже работали с этим шаблоном. Планируем еще добавить новые разделы.




Для привлечения аудитории тестируют контекстную рекламу и продвигаются в социальных сетях. Планируют использовать нативную рекламу и получать поисковый трафик.

Никита Тропин, руководитель онлайн-проекта

Сложностей при работе с решением не возникало. Новый функционал делает web-студия, поэтому напрямую с кодом мы не работаем. Связь 1С-Битрикс и шаблона Аспро гибкая. Позволила запустить информационный сайт, который имеет современный дизайн, адаптивность и прост в управлении.

Действующий сайт: vzk-life.ru

Готовое решение: Аспро: Медицинский центр 2.0

Демо-версия с формой запроса доступа в админку: medc2.aspro-demo.ru



Хотите узнать больше о возможностях корпоративного сайта? С удовольствием проконсультируем вас в онлайн-чате на сайте и ответим на все вопросы по почте: info@aspro.ru.


Хотите быть в курсе последних новинок? Подписывайтесь на нас в социальных сетях, если вы этого еще не сделали: