Как за 30 минут объединить интернет-магазин и CRM?!

Если перед вами стоит задача интеграции интернет-магазина с CRM-системой и в качестве таковой вы рассматриваете Битрикс24, значит у вас возникает логичный вопрос — можно ли это сделать быстро и безболезненно?

Прежде, чем предложить такой вариант, опишем, какие наиболее известные пути решения обозначенной проблемы существуют. Сразу следует отметить, что несмотря на сходство в названии CMS «1С-Битрикс» и CRM Битрикс24, и даже несмотря на внутреннее сходство (обе системы базируются на одной основе), сами системы существуют отдельно друг от друга и автоматически не объединяются.

Итак, какими же путями можно эту связку реализовать?
[spoiler]
Во-первых, исторически самым давним вариантом является штатная интеграция Битрикс24, позволяющая подключить к порталу магазин на «1С-Битрикс: Управление сайтом» (БУС). Главный плюс данного решения в его стоимости. А точнее в его «бесплатности».

screen1.png

Интеграция умеет создавать в CRM сделки из заказов подключенного магазина. Но, к сожалению, в ней отсутствует множество очень нужных возможностей: нет связки статусов заказов и стадий сделок, невозможно передать отдельные данные заказа в отдельные поля сделки, нельзя работать с воронками (кроме основной). Поэтому данная интеграция может восполнить лишь самые базовые потребности в плане интеграции. Но плюс данной интеграции в том, что она просто настраивается (без программистов) и в процессе настройки не повредит данным, которые уже есть в вашем магазине.

Абсолютно противоположным и в чём-то радикальным способом решить вопрос интеграции является переход на новый движок от 1С-Битрикс под названием «Интернет-магазин + CRM». В нём совмещены функционал интернет-магазина редакции БУС «Бизнес» и функционал CRM Битрикс24. Плюсы такого решения очевидны: всё работает на одном сервере в одной связке, поэтому передавать данные никуда и не надо — когда заказ попадает в магазин, он автоматически оказывается и в CRM. И теперь вы можете работать с вашими заказами не через админку сайта, а через специальный раздел в CRM.

screen2.png

Но в данном решении также есть свои «но». Главные из них звучат так: «процесс переноса» и «заказы вместо сделок». Суть первого «но» в том, что если у вас уже есть интернет-магазин на БУС, то вам придётся конвертировать его под новую систему. Разработчики постарались максимально упростить этот процесс, но его всё-равно нельзя проводить без участия специалистов (программиста, сисадмина) и проходит он не всегда гладко. Такж если у вас уже есть портал Битрикс24, то его наработки тоже нужно будет как-то перенести в новую систему. Суть второго «но» в том, что при данном варианте вы будете работать в CRM не с разделом сделок (который как раз больше всего привлекает в CRM Битрикс24), а со специальным разделом «Заказы», который пока не содержит в себе всех возможностей, которые есть у сделок.

Данные варианты являются самыми распространёнными и известными. Но перейдём к ещё одному решению, в котором реализован принципиально иной подход. Речь о решении «Гибкая интеграция заказов с Битрикс24». Данное решение устанавливается на ваш интернет-магазин из маркетплейса 1С-Битрикс и за несколько несложных шагов подключается к вашему порталу Битрикс24 (облачному или коробочному — не важно).

screen3.png

В чём плюсы данного решения?

Во-первых, оно (подобно штатной интеграции Б24) работает с разделом сделок, а не заказов. Соответственно, в вашем распоряжении будет вся мощь аналитики и роботизации CRM Битрикс24. Но, в отличие от штатной интеграции, модуль может синхронизировать со сделками почти все данные ваших заказов: статусы, свойства, информацию по доставке и оплате, информацию о товарах и т. д. Для большинства этих данных поддерживается возможность править их через карточку сделки. А ещё с десяток плюсов описано на странице самого решения.

Будет честно отметить и один из минусов подхода, выбранного в описываемом случае. Модуль передаёт данные между магазином и порталом через интернет-канал, который, по естественным причинам, всегда будет уступать по скорости и надёжности второму варианту из описанных в данном мини-обзоре.

Но плюс в том, что настройка не требует какой-либо конвертации! Вы настраиваете подключение к порталу, задаёте базовые настройки, выгружаете заказы и всё, ваша интеграция готова. Собственно, как она работает вы можете посмотреть на видео.

Так возможно ли настроить данную интеграцию за 30 минут? Да, и даже быстрее! Этого времени вам хватит, чтобы подключить модуль «Гибкой интеграции» к порталу и настроить создание сделок из заказов. Конечно, дальнейшая, более тонкая, настройка, а также выгрузка уже существующих заказов займёт какое-то время, но и в этом процессе нет ничего особенно сложного. А если сложности и возникнут, всегда можно обратиться к техподдержке за консультацией.

logo.png

Итак, данные три альтернативы призваны решить одну задачу, но делают это разными путями. Несмотря на то, что самым оптимальным мы считаем наш вариант, выбор остаётся делом индивидуальным. Взвесьте плюсы и минусы всех возможных путей и примите верное решение именно для вашего бизнеса!