Изменение состава, способа оплаты и доставки заказа через сделки Битрикс24

Последние обновления модуля "Гибкая интеграция заказов с Битрикс24" сделали его удобным инструментом для повседневной работы менеджера с заказами, благодаря возможности быстро и удобно менять параметры и состав заказа магазина прямо из связанной с ним сделки.

Множество существующих площадок и инструментов естественным образом породили тренд консолидации данных средств под одной управляющей системой. На таковую роль по праву претендует и Битрикс24. В частности, владельцы интернет-магазинов активно интегрируют свои сайты с CRM-системой Битрикс24. И модуль "Гибкая интеграция заказов с Битрикс24" отлично справляется с данной задачей.



[spoiler]
Но одно ограничение модуля в некоторых ситуациях создавало сложности при работе с заказами: не все параметры заказа можно было поменять прямо из штатных полей сделки. Приходилось открывать специальную вкладку "Правка заказа", которая по сути являлась так называемым фреймом или окном в другой сайт, а именно - в административную панель магазина на страницу правки заказа. К этому окну приходилось прибегать при редактировании состава заказа, а также если нужно было изменить способ оплаты или доставки. Это было, во первых, неудобно, во-вторых, не интуитивно, а также требовало от менеджера доступа в админ. панель магазина, не говоря о необходимости внесения дополнительных серверных настроек для корректного отображения админ. панели во фрейме.

В последних обновлениях модуль "научился" решать эти вопросы с помощью штатных полей. Теперь состав можно менять прямо во вкладке "Товары" сделки. Когда менеджер добавляет товар к сделке из базы товаров CRM, модуль переносит эти изменения в заказ: находит аналогичный товар в базе магазина и добавляет его к заказу. Аналогично модуль переносит изменение цены, количества, а также может удалять товары из состава.



С оплатой и доставкой также теперь можно работать непосредственно в сделке. Ещё ранее модуль научился помечать заказ оплаченным из сделки с помощью поля типа "Да/нет". Также он выгружал выбранный в заказе способ оплаты и доставки в списочные поля сделки, но не менял их в обратном порядке - из сделки в заказ. Теперь, при изменении данных полей в сделке, будет меняться, соответственно, способ оплаты и способ доставки в заказе.



Упомянутые возможности дают несомненные преимущества для работы менеджеров с заказами через CRM, поэтому рекомендуем приобрести и интегрировать модуль в вашу систему, если вы этого ещё не сделали (тем более, что интеграция модуля крайне проста и интуитивна) или обновить его, если у вас старая версия модуля.

Настройка и эксплуатация новых функций

Технические детали настройки и работы данных обновлений можно прочесть здесь:
Важные ограничения для работы данных функций

Во-первых, модуль умеет работать только с одной платёжной системой и одним способом доставки в рамках одного заказа. Если у вас заказ оплачивается частями или же в нём несколько разных отгрузок разными способами, модуль не сможет обработать их всех, а будет работать только с одной из них. Это связано с ограничениями интерфейса сделок - в них нет подходящего типа полей, который позволили бы работать сразу с несколькими оплатами/отгрузками без лишних технических и пользовательских проблем.

Во-вторых, чтобы работать с составом заказа, оба каталога (каталог магазина и каталог CRM) должны быть полностью синхронизированы друг с другом. Каждому товару одного каталога всегда должен сопутствовать аналогичный товар из другого. Штатный механизм добавления товаров модуля не позволяет добиться этого - вам необходимы сторонние средства. Обычно для синхронизации каталогов используется 1С.