Как изменить покупателя заказа из сделки

Если вы работаете с заказами через CRM Битрикс24, то вероятно сталкивались с необходимостью изменить пользователя у заказа. Например, если пользователь оформил заказ от себя на другое лицо и удобнее перепривязать заказ к реальному покупателю. Или если ряд заказов у вас поступают от интеграции с маркетплейсами и привязываются к некому системному пользователю по умолчанию, которого в последствии также необходимо заменить на реального покупателя заказа. Проблема заключается в том, что сделки, через которые происходит работа с данными заказа, не позволяют "из коробки" редактировать привязку к пользователю.

В модуле "Гибкая интеграция заказов с Битрикс24" в одном из последних обновлений (а именно - 3.1.0) появилась новая функция - специальное поле сделки для смены покупателя заказа. Выглядит оно так:



[spoiler]
Работает данный блок просто: поле ввода подключено к магазину и при вводе текста ищет покупателей (по имени или контактным данным). Найдите нужного пользователя, выберите и нажмите кнопку "Изменить". После этого новый пользователь зафиксируется в качестве покупателя заказа.




Данная функция работает как для магазинов, работающих совместно с CRM (редакция CRM+ИМ, Корпоративный портал, Этнерпрайз), так и для магазинов, работающих отдельно от портала (как облачного, так и коробочного).

Подробнее о настройке поля можно прочесть здесь: https://s-production.online/help/sproduction-integration/sozdanie-zakazov-iz-sdelok-2/

О модуле "Гибкая интеграция": https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/sproduction.integration/

Другие наши статьи: