Как создать спортивный магазин



Коллеги! С вами Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC. Во времена пандемии все плавно переехало в онлайн. Сегодня люди продолжают заказывать товары, работать и тренироваться, не выходя из дома. Открыть интернет-магазин спортивных товаров — интересная идея. Чтобы процесс был более легким, мы составили для вас план по открытию интернет-магазина спортивных товаров.

Что нужно определить?

Ассортимент

Первое, что нужно помнить, что в спортивных магазинах продается огромное количество товаров, начиная от специальной одежды, заканчивая питанием. Не предлагайте все подряд, изучите рынок и ассортимент конкурентов. Сейчас нишевые магазины на пике популярности. Сосредоточьтесь, например, на конном спорте или гимнастике. Это позволит вам отстроиться от конкурентов и получить свою аудиторию.

Независимо от ЦА в любом интернет-магазине спортивных товаров можно продавать специальную одежду и обувь, спортивное питание, товары для активного отдыха: палатки, котелки, складную мебель, гамаки.

[spoiler]

Целевая аудитория

От ассортимента зависит ваша целевая аудитория.

Кто может входить в вашу ЦА:

  1. Профессиональные спортсмены. Они покупают экипировку, спортивный инвентарь и питание.
  2. Любители. Люди молодого или среднего возраста, которые следят за собой, чаще всего приобретают гантели, спортивную одежду и аксессуары: шейкеры, носки и так далее.
  3. Экстремалы. Те, кто активно отдыхают, занимаются дайвингом, серфингом, родео. От качества их снаряжения зависит безопасность.
  4. Дети-спортсмены и их родители. В сегменте пользуется спросом инвентарь и спортивная атрибутика, например, медали, кубки и другие призы.
  5. Фитнес-центры и студии. Продавайте снаряжение, например, тренажеры для залов, беговые дорожки, теннисные столы, гантели, блины. Таким образом, у вас появятся крупные оптовые покупатели.
Поставщики

Китайские поставщики предлагают огромное количество спорттоваров, их рынок — крупнейший в мире. В России тоже достаточно фирм, которые производят вещи для активного образа жизни.

Создание сайта

Цена разработки сайтов с нуля достаточно высока и начинающим предпринимателям трудно заплатить несколько миллионов. Рассмотрите аналог — ресурсы на готовом решении. Например, с IntecUniverse создать готовый сайт можно очень быстро, без лишних расходов и сторонних специалистов.

Что должно входить в структуру интернет-магазина спортивных товаров

Нет конкретных советов или правил, как лучше расположить блоки на сайте. В этом разделе статьи мы расскажем то, что о том, как устроен интернет-магазин. Кроме главной страницы и других второстепенных разделов, позаботьтесь о сортировке и категориях товаров.

Структура сайта

Каталог универсальных магазинов должен состоять из категорий. Они могут быть разными: вид спорта, бренд, назначение. Ваша задача — облегчить клиенту поиск. Когда структура сайта вас полностью устроит, протестируйте его при помощи программистов, знакомых и друзей. Лучше собрать отзывы до запуска магазина, чтобы проработать «западающие» моменты.

Главная страница

На главную поместите обложку с логотипом и тематическими фотографиями. Хорошо будет смотреться блок с акционными и рекомендованными товарами, его можно оформить в виде карусели.

Навигация и товары

Чтобы клиентам было проще искать товары, сделайте понятной и удобной систему навигации. Чем удобнее поиск на сайте и оформление заказа, тем больше будет процент конверсии. Если пользователь запутается, он скорее уйдет, чем будет разбираться в произошедшем, если, конечно, вы не продаете редкий товар.

Грамотная навигация важна и для посетителей, и для поисковых систем, которые автоматически оценивают степень удобства сайта.

Над какими элементами навигации нужно усиленно поработать:

  • Кнопка поиска. Многие посетители заходят на сайт за определенной вещью. Они хотят найти товар через окно поиска, купить и выйти. Иногда на сайтах невозможно найти что-то, потому что нужной кнопки нет, конверсия падает. Прятать строку со значком поиска не нужно, ее место — сбоку или вверху страницы.

  • Хлебные крошки. Строка, которая показывает пользователю, в каком разделе он сейчас находится. Посетитель может быстро переключиться и вернуться на предыдущую страницу.

  • Фильтрация товаров. Цена, цвет, размер, пол, состав, температурный режим — все эти характеристики полезны для покупателя.

  • Окно для быстрого просмотра. При наведении курсора или нажатии на кнопку «быстрый просмотр» клиенту показывается фото товара крупным планом и другие параметры: цена, размер, состав, рейтинг, условия доставки и бренд.

  • Похожие товары. Без этого блока уже не обходится ни один интернет-магазин. Эта техника допродажи проверена маркетологами. В блок выставляются товары, схожие с теми, которые клиент уже купил. Продукция может быть улучшенной или более дорогой. Поддавшись желанию пополнить коллекцию или перейти на усовершенствованную версию, люди делают очередную покупку.

Отзывы

Собираясь купить что-нибудь в новом интернет-магазине, клиенты ищут комментарии и оценки других пользователей. Покупать кота в мешке — плохая идея. Немногие люди расписывают впечатления о покупке. Оптимальным вариантом станет скидка или бонус, которую вы будете давать за оценку товара.

Доставка и возврат

Информацию о том, как будет происходить доставка и возврат товара лучше поместить на видном месте. Это данные, которыми интересуется клиент во время или сразу после оформления заказа. Если человеку непонятно, как и где забирать товар, и как вернуть в случае брака, это плохо отразится на конверсии и репутации сайта. Когда каждый этап расписан, людям спокойнее и проще доверять ресурсу, а значит, легче совершать заказы в интернет-магазине, даже на крупные суммы.

Как продвинуть интернет-магазин спортивных товаров?

Интернет-магазин спортивных товаров – это бизнес, рассчитанный на особую целевую аудиторию. Поэтому продвижение спортивного магазина требует разработки стратегии и тщательного выбора инструментов интернет-маркетинга.

1. Контент

Необходимо подумать о полезном наполнении сайта. Это, например, статьи о том, как подобрать гантели или спортивное питание, мотивирующие статьи или посты о спортивных достижениях.

Яркие изображения с подтянутыми людьми понравятся многим посетителям. Снимите видео тренировок на разные группы мышц, можно подумать о приглашении известных в вашем городе тренеров для участия.

Не забывайте о карточках товара: прописывайте в них назначение и подробные характеристики товара. Особенно на таком сайте важны фото и видео.

2. SEO-продвижение

Оптимизируйте сайт, чтобы поднять его в поиске: сделайте удобную навигацию, перелинковку с другими страницами и пропишите метатеги.

3. Контекстная реклама

Продвижение спортивного магазина с помощью сервисов для размещения объявлений контекстной рекламы эффективно, но дорого. При настройке рекламы для нового магазина лучше не использовать самые частотные ключевые фразы. Да, они популярны, но конверсию трафика они генерируют незначительную.

Например, запрос «спортивные товары» вводят люди, которые точно не знают, какую покупку готовы совершить. Контекстная реклама хороша потому, что можно спрогнозировать приблизительный результат и получить подробную аналитику.

Следуйте нашим советам, обращайтесь за помощью к специалистам, чтобы дело развивалось и приносило прибыль. Мы проведем аудит вашего сайта и проконсультируем по вопросам развития бизнеса в сети.

  • Быстрая процедура регистрации.
  • Самостоятельное ведение бухгалтерии.
  • Низкие налоги.
  • Не нужна ни аренда помещения, ни юридический адрес.

Готовые решения INTEC со скидкой 40%:



Читайте другие наши статьи:
По всем вопросам обращайтесь по телефонам:  8 (800) 100-45-85, 8 (351) 777-80-70, sale@intecweb.ru
С уважением к вам и вашему бизнесу,
Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC
Хотите быть в курсе всех наших обновлений? Тогда подпишитесь на нас в соцсетях!