Корпоративный университет Улья стал еще удобнее: добавлена связь онлайн-курсов с базой знаний Битрикс24 (beta версия)

Корпоративный университет Улья — это масштабный модуль в Битрикс24 для развития компетенций сотрудников вашей компании. Каждый день наша команда работает над усовершенствованием данного продукта.

В свежем обновлении КУ (версии 3.0.0) появилась возможность использовать редактор Базы знаний Битрикс24 для наполнения онлайн-курсов. Соответствующая настройка добавлена в административной части модуля во вкладке «Общее».


Данная функциональность уже доступна всем установившим модуль «Корпоративный университет» на свой портал.

[spoiler]
Как добавляли курсы раньше?

Раньше, чтобы добавить курс или урок в КУ, мы использовали стандартный визуальный редактор Битрикс24: в нем были сниппеты с шаблонами и возможность верстать статьи и курсы на месте.



Почему работать с визуальным редактором Битрикс24 бывает непросто?

В визуальном редакторе можно либо верстать, либо использовать заранее сохраненные сниппеты (готовые слепки HTML-блоков). Не понимая принципы построения разметки работать с HTML-редактором (даже в визуальном режиме) бывает непросто. Сложности могут возникнуть даже при обычном использовании кнопок переноса строки или удаления символов. Также случайно можно поставить один сниппет в другой (в этом нет ограничений), но редактор не сможет корректно отобразить информацию — а исправить подобные ошибки бывает очень проблематично.

Таким образом, мы пришли к выводу, что без знания основ HTML-верстки с визуальным редактором работать непросто.

Чтобы упростить добавление новых курсов в КУ и исключить сложности при их наполнении, мы добавили возможность использовать редактор Базы знаний Битрикс24, который в свою очередь работает на Сайтах24.


Таким образом данная область модуля КУ обслуживается не редактором онлайн-курсов, а редактором Базы знаний.

Как работает редактор Базы знаний для онлайн-курсов?

После того как вы поставите галочку «Использовать базу знаний Битрикс24 для наполнения онлайн-курсов» в административной части портала, вам будет доступен новый редактор онлайн-курсов.

Добавление нового онлайн-курса

Чтобы начать работать с новым редактором, необходимо завести новый курс.

! Важно: Добавленные ранее курсы не будут обслуживаться с помощью нового редактора. Старые курсы не могут быть автоматически сконвертированы и будут продолжать редактироваться прежним редактором.

Начинаем создавать курс уже привычным способом, кликнув на шестеренку в правой части страницы.


Теперь редактор добавления курсов выглядит по-новому:


Тут вы можете дать курсу название, краткое описание и выбрать цветовую палитру интерфейса.

Пока тут нет готовых шаблонов. Но в скором времени мы добавим удобный набор инструментов для быстрого добавления материалов для обучения.  

После сохранения мы видим новый курс в общем списке и можем приступать к наполнению.

Нажимаем «Добавить урок» и нам сразу становится доступен редактор Базы знаний:



Так как данный инструмент работает на функционале Битрикс24.Сайты и использует набор готовых блоков, исключается возможность ошибок при верстке страницы курсов. А объемный набор шаблонов дает волю творчеству при добавлении материалов.


Так будет выглядеть описание курса:


Почему beta?

Пока этот инструмент работает в тестовом режиме, так как не все сценарии работают идеально. Вы можете помочь нам сделать данный функционал лучше — протестируйте добавление онлайн-курсов с помощью инструментов Базы знаний и напишите обратную связь нам на welcome@wehive.ru Мир станет чуточку удобнее! :)