Миграции схемы данных: расширение возможностей и опыт использования

В конце 2014 года мы анонсировали модуль "Миграции схемы данных". В дальнейшем решение получило развитие, с которым мы и хотим поделиться. В начале расскажем о значимых новинках модуля и в конце статьи будут первые итоги использования модуля.
[spoiler]
Расширение настроек модуля
Автоматические миграции на данный момент работают только с модулем "Информационные блоки". Теперь в настройках модуля можно указать какие виды сущностей модуля “Инфоблоки” попадают под синхронизацию.

1.png

К примеру, можно переносить между копиями проекта только инфоблоки, не учитывая их свойства и разделы. Переносить только свойства или разделы без инфоблоков нельзя.

Защита версии копии проекта
При переносе проекта с одной машины на другую получаются идентичные копии проектов с точки зрения модуля миграций и поэтому необходимо менять версию платформы у нового разработчика, что не всегда делалось и приводило к ошибкам в работе модуля. Для устранения человеческого фактора добавлена проверка на уникальность версии проекта в модуле миграций. При переходе в раздел "Версии платформ" система автоматически подсветит красным информацию о версии платформы.

2.png

Также, если не сменить версию проекта, то при попытке выполнить манипуляции с сущностями, которые находятся под автоматическими миграциями (как пример, добавление инфоблока), возникнет исключение в коде.

Кроме этого, была добавлена подпись для идентификации владельца копии проекта, что удобно при просмотре лога миграций и других отладочных действиях.

Расширенная информация о миграциях
Работа миграций на первых порах напоминала черный ящик без возможности узнать, что и когда менялось на проекте. Для удобства использования и "разбора полетов" был добавлен учет миграций и идентификаторов данных на всех копиях проекта.

В журнале изменений можно посмотреть список примененных миграций. В списке доступна информация о дате применения миграции, откуда она пришла, кто делал применение.

3.png

Также доступна более подробная информация о миграции, позволяющая посмотреть, чтобы было изменено в базе данных.

В разделе "Версии данных" можно посмотреть какие идентификаторы используются для сущностей на всех копиях проекта.

4.png

Ручные скрипты миграций
В связи с тем, что покрыть автоматическими миграциями абсолютно все сущности "1С-Битрикс" сложно, а в некоторых случаях невозможно, был добавлен механизм "ручных" миграций, которые создаются программистом в строго отведенном интерфейсе.

Для создания "ручной" миграции необходимо создать новый сценарий.

5.png

После создания сценария модуль укажет путь, по которому находится файл-заготовка "ручной" миграции. В классе, описывающим миграцию, для модификации предназначены два метода:
  • commit() - содержит алгоритм применения миграции
  • rollback() - содержит алгоритм отката миграции, если это возможно
Первые итоги
Начиная с нашего первого анонса модуля в прошлом году, мы начали его активно применять на наших проектах. Сначала это были небольшие проекты, потом их сложность росла и на данный момент модуль успешно применяется на проектах сложностью выше среднего.

Если у вас проект только начинает разрабатываться, то лучше всего использовать автоматические миграции, что позволит вам сохранить довольно много времени. Если же проект находится на поддержке и частое изменение структуры базы данных не планируется, тогда лучше использовать механизм “ручных” миграций, а автоматические отключить вовсе.

Более детальное описание модуля доступно на GitHub:
https://github.com/worksolutions/bitrix-module-migrations

Ссылка на модуль в Marketplace:
http://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/ws.migrations/
0
Пользователь 3614
14.03.2016 17:59:45
Добрый день. Спасибо за отличный модуль, используем его на нескольких проектах.
Вопрос:
В рамках скрипта миграции делаем добавление разделов инфоблока, при этом включены автомиграции по разделам инфоблока. После применения в разделе "Диагностика" получаем iblockSection Reference by item "319" not exists. То есть после ручного добавления нужно ещё и референс вручную добавлять. Но тогда при применении на другом сервере мы получим второй, не связанный, набор референсов.

Получается как-то много телодвижений:
$id = $bs->Add($arFields); 
$RC = $this->ReferenceController; 
$RI = new WS\Migrations\Reference\ReferenceItem;
$RI->id = $id;
$RI->group = 'iblockSection'; 
$dbVersion = $this->version();
$RI->dbVersion = $dbVersion[0];
$RI->reference = md5($RI->dbVersion.$RI->group.$RI->id);
$RC->registerItem($RI); 
При том, что здесь нет проверки на то, что референс уже существует для другой версии БД...
Как правильно это делать?  
1
Пользователь 30118
16.03.2016 18:38:55
Денис, добрый день!
Спасибо за комменатрий!
Действительно, есть проблема при одновременном использовании обоих способов мигрирования.
Поработаем над этим вопросом.
Готовится большое обновление, включим решение этого вопроса в поставку. Обновление будет доступно во второй половине этого месяца.