К мобильному трафику готовы: 5 причин, почему стоит оптимизировать свой интернет-магазин для мобильной торговли

Доля мобильного трафика в России растет с каждым днем. По данным Liveinternet около 62% всего трафика в Рунете – мобильная. Учитывая этот факт, сейчас самое время проявлять как можно больше внимания клиентам, которые пришли к вам с мобильных устройств. Имеет смысл, создавая свой интернет-магазин, оптимизировать его под смартфоны и планшеты, но почему это так важно?

[spoiler]


Вот несколько значимых причин, почему мобильная оптимизация занимает сегодня решающую роль.

1. Смартфоны повсюду.
Мобильный интернет доступен многим и пользователи смартфонов уже не находятся
в меньшинстве. Больше половины (68%) взрослого населения России в настоящее время имеют собственный смартфон, и эта цифра будет расти в течение следующих 4-х лет.
Эти пользователи стали все реже делать звонки, а большую часть времени они проводят онлайн через Wi-Fi сеть, либо через мобильный интернет 4G.

2. Большая часть всего интернет-трафика – мобильная.
Что является самой важной целью любого владельца интернет-магазина? Привлечение трафика. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), в 2016 году ежемесячно мобильным Интернетом пользуются 62 миллиона россиян. И если Вы хотите привлечь как можно больше клиентов в Ваш интернет-магазин, то нужно переориентироваться на мобильные устройства.


3. Пользователи смартфонов по-другому взаимодействуют с контентом.
Если ваш красивый сайт хорошо отрабатывает для пользователей десктопов, можно подумать, что нет смысла оптимизировать его под мобильные устройства. К тому же, в чем разница между клиентом, который пришел со смартфона и клиентом, который пришел со стационарного компьютера или ноутбука? Так, мобильные пользователи больше всего взаимодействуют с видео, изображениями и другими визуальными элементами. Вот почему Instagram так популярен. Значит, чтобы захватить мобильную аудиторию, ваш интернет-магазин должен обладать всем необходимым визуальным контентом для удобного и приятного взаимодействия.

4. Мобильные пользователи используют несколько устройств.
Владение несколькими устройствами с доступом в интернет означает, что люди чаще переключаются с десктопа на смартфон и обратно, когда ищут что-то в сети. Для многих пользователей можно выделить тенденцию знакомиться с веб-ресурсом через смартфон, а после перейти к покупке через стационарный компьютер. Так что, даже если большая часть ваших заказов сейчас поступает с десктопов, то вы в скором времени можете начать терять потенциальных клиентов, если ваш сайт не оптимизирован для мобильной торговли.


5. Мобильная оптимизация даст Вам преимущество.
Оптимизировать ваш сайт для мобильных устройств означает не только идти в ногу со временем. Значительное число сайтов для онлайн-коммерции все еще не адаптированы под мобильные устройства, поэтому такой шаг, как оптимизация вашего интернет-магазина для мобильного пользователя – отличный способ дать себе преимущество перед конкурентами.


Как быстро оптимизировать свой сайт для мобильных устройств?
Польза от оптимизации сайта для мобильных пользователей очевидна, а каким образом можно это реализовать? Есть три варианта: во-первых, вы можете самостоятельно сделать свой сайт адаптивным, потратив при этом некоторое время на разработку; во-вторых, вы можете купить мобильное приложение 1С-Битрикс, как дополнение вашему бизнесу; в-третьих, вы можете купить готовый адаптивный шаблон, сэкономив при этом свое время и свои деньги. Решать вам, каким образом реализовать эту задачу.


Сделайте свой выбор.
Итак, есть несколько способов создать эффективный интернет-магазин, адаптированный под мобильные устройства, но первым шагом будет реализация дизайна с учетом предпочтений мобильных пользователей, как например в наших решениях серии Pro.
Все наши шаблоны имеют адаптивный дизайн, что означает вы находитесь в одном шаге от оптимизации своего сайта для мобильной коммерции. Все, что остается: наполнить товарами свой каталог, полезным контентом другие разделы сайта,- и вы создали эффективный веб-ресурс для онлайн-торговли.

Посмотреть весь каталог решений можно здесь.

Всем мобильного трафика.
С уважением, Команда АЛЬФА Системс