Мобильное приложение для магазина, преимущества и недостатки

Пандемия COVID-19 ускорила темпы цифровизации экономики. Число пользователей смартфонов и мобильных приложений увеличивается в геометрической прогрессии. В развитых странах практически всё население пользуется смартфонами.
Если в 2019 году вопрос создания мобильного приложения для крупных интернет-магазинов оставался открытым, сегодня у владельцев бизнеса и у интернет-маркетологов в такой необходимости не возникает сомнений. Чтобы понять, по какой причине интернет-магазину с высокой посещаемостью нужно мобильное приложение, стоит перечислить преимущества и недостатки использования мобильных приложений в e-commerce.

[spoiler]


Недостатки мобильных приложений для интернет-магазинов
Часть владельцев бизнеса, придерживающихся классического стиля ведения дел, считает, что собственная мобильная разработка для успешно работающего магазина — трата времени и средств. В качестве обоснования своей позиции они приводят следующие аргументы:
  1. Чрезмерные обязательства. Программы не только занимают место на смартфоне, но и требуют регулярного взаимодействия с push-уведомлениями, обновлениями и прочим информационным шумом. При первом посещении магазина человек может быть не готов сразу его загружать, поскольку в данный момент планирует только одну покупку.
  2. Высокая стоимость разработки и последующей поддержки. Мобильная разработка с простым функционалом, с учетом двух версий для каждой операционной системы, обойдется в круглую сумму. Владельцы интернет-магазинов не хотят ограничиваться простым функционалом, а стремятся максимально приблизить возможности приложения к веб-версии.
  3. Потребность в регулярном обслуживании. Крупные компании держат внушительную команду разработчиков, которые регулярно исправляют ошибки в работе приложения, а также добавляют новый функционал.
  4. Необходимость продвижения. Несмотря на популярность интернет-магазина, продвижение мобильного приложения – это дополнительная статья расходов. Что в свою очередь окажет влияние на сроки окупаемости приложения.
  5. Необходимость в отдельной аналитике. Необходимо выделять дополнительные ресурсы на анализ поведения пользователей мобильного приложения.
  6. Отток клиентов с сайта. Часть клиентов уйдет с веб-версии в мобильное приложение. В результате чего может произойти уменьшение аудитории сайта, что может сказаться на позициях сайта в поисковых системах.


Преимущества создания собственного приложения
Частичный переход в mCommerce способен повысить конкуренцию бизнеса. Многие крупные ритейлеры, среди которых Ozon, Яндекс.Маркет, Amazon, Zara, Wildberries уже выпустили свои мобильные приложения.
Использование mCommerce позволяет увеличить продажи благодаря следующим преимуществам:
  1. Доступность приложения в любом месте в любое время. При необходимости срочной покупки пользователям не потребуется тратить время на поиск сайта и авторизацию на нем.
  2. Напоминание при помощи push-уведомлений. Важно, чтобы уведомления не были навязчивыми, а несли полезную для потенциального покупателя информацию.
  3. Простота оплаты. Встроенная поддержка платежных систем ApplePay, SamsungPay или GooglePay делает оплату поистине моментальной. Однако не забывайте о комиссии Apple и/или Google.
  4. Высокая лояльность аудитории. Если вам удалось убедить пользователя установить приложение, то вы уже пользуетесь высоким уровнем доверия. Генерировать повторные продажи будет намного проще.
  5. Удобный интерфейс. При грамотном подходе к проектированию и реализации приложения совершать покупки с его помощью будет проще и быстрее.
Качественно сделанное приложение может повысить уровень вовлеченности пользователей. Например, компания IKEA применила инструмент дополненной реальности, чтобы покупатели могли увидеть, как будет выглядеть предмет мебели в интерьере.
Согласно исследованию, приложение способно повысить средний чек при покупке и увеличить объемы продаж. В статье приводятся цифры конверсии и роста объема продаж.
Принимать решение о необходимости создания приложения следует с учетом особенностей бизнеса, тем не менее, полностью игнорировать рынок mCommerce было бы недальновидно.
Для того чтобы начать свой онлайн-бизнес, вам не потребуется много денег. Используйте разработанный нами интернет-магазин, работающий на редакции «Старт». Магазин на его базе можно быстро запустить, а бюджет перераспределить для того, чтобы привлечь больше трафика на ваш новый сайт.