Обновление готовых решений SIMAI по новым Правилам размещения информации на сайте образовательной организации с 1 марта 2022 года

С 1 марта 2022 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 20.10.2021 № 1802 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Ранее Правила размещения информации были установлены Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2013 года N 582. Сейчас этот документ и изменяющие его акты признаны утратившими силу.

Основные изменения согласно новому Постановлению:

  1. Увеличен перечень документов, подписываемых простой электронной подписью (ПЭП). Локальные нормативные документы, разрабатываемые и утверждаемые образовательной организацией самостоятельно, обязательно должны быть подписаны ПЭП, соответствующей ФЗ "Об электронной подписи".

  2. Расширены сведения, которые необходимо размещать в информации о персональном составе педагогических работников.

  3. Государственные и муниципальные общеобразовательные организации при размещении информации об условиях питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования размещают, в том числе информацию о меню, а также формы обратной связи для родителей обучающихся и ответы на вопросы родителей по питанию.

  4. На сайте образовательной организации должны быть размещены ссылки на официальные сайты Минобрнауки и Минпросвещения.

  5. Информация на официальном сайте размещается на русском языке, а также может быть дополнительно опубликована на государственных языках республик РФ и на иностранных языках.


[spoiler]

Срок обновления документов остался прежним — не позднее 10 рабочих дней со дня их создания, получения или внесения изменений.

Постановление будет действовать до 1 марта 2028 года.

Как привести сайт образовательной организации в соответствие новым требованиям?

Предлагаем использовать готовые решения SIMAI для образования, обновлённые по новым правилам и на 100% соответствующие требованиям как Постановлению Правительства РФ №1802, так Приказу Рособрнадзора №831. Их преимущества:

  • Обязательный по закону раздел «Сведения об образовательной организации».

  • Версия для слабовидящих по ГОСТ.

  • Размещение документов с ЭЦП.

  • Html-разметка в разделе «Сведения об ОО».

  • Соответствие требованиям ФЗ-152 «О персональных данных».

  • Интернет-приёмная для направления обращений по 59-ФЗ.

  • Включено в Реестр российского ПО.

Выбирайте готовое решение, подходящее вашей образовательной организации, и получите современный сайт со 100% соответствием законодательству за 1 день!