Обновление интернет-магазина 2021. Часть первая



В течение 2020 и 2021 года мы работали над большим обновлением интернет-магазина whatAsoft и сейчас хотим рассказать вам о том, что мы добавили к базовому, богатому функционалу. И количество добавленных возможностей, и их объем довольно значительны, поэтому мы опубликуем несколько статей, в каждой из которых подробно остановимся на конкретных улучшениях.  
В этой статье речь пойдет о глобальном обновлении главной страницы.
Во второй статье расскажем о новых возможностях в части интеграций с внешними системами, среди которых Яндекс.Метрика, Google Аналитика, Битрикс24 и ЮKassa. А третья статья будет посвящена доработкам каталога.
[spoiler]


Рис. 1 – Главная страница до обновления с выделением функциональных блоков

До обновления главная страница интернет-магазина whatAsoft содержала следующие элементы:
  1. Основное меню сайта с выпадающим меню каталога.
  2. Главный слайдер с возможностью размещать видео-баннеры.
  3. Баннерный блок для презентации, например, популярных разделов каталога.
  4. Лента вывода конкурентных преимуществ компании.
  5. Блок вывода лучших предложений каталога.
  6. Большой баннер для продвижения товаров и услуг интернет-магазина.
  7. Текстовый блок информации об интернет-магазине, анонсы последних новостей и статей.
  8. Секция для размещения промо-материалов о проводимых акциях.
  9. Интерактивная карта, которую можно использовать для вывода адресов офисов продаж или пунктов выдачи.
  10. Нижнее меню сайта, копирайт и блок ссылок на профили в социальных сетях.
Как видите, главная страница содержит множество функциональных блоков, тем не менее, аккумулировав запросы клиентов, проанализировав современные тенденции, мы решили внести следующие изменения:



Рис. 2 – Главная страница после обновления с выделением функциональных блоков
  1. Добавили настройку, которая позволяет вывести стрелочки для пролистывания баннеров в главном слайдере. После того, как мы заметили, что некоторые владельцы нашего решения дорабатывают слайдер, внедряя элементы перелистывания баннеров, мы решили добавить эту полезную настройку в шаблон. Чтобы включить этот элемент, авторизуйтесь в панели управления, затем перейдите в раздел «Настройки» по адресу ваш-домен/bitrix/admin/whatasoft_shop_options.php, промотайте страницу до секции «Настройки главной страницы», найдите чекбокс «Отображать стрелки в слайдере» и отметьте его. После чего нажмите на зеленую кнопку «Сохранить», расположенную внизу страницы.


Рис. 3 – Настройки главной страницы. Управление режимом отображения стрелок для переключения слайдов

       2. Реализовали упрощенный механизм изменения наименований блоков на главной. Учитывая, что для вывода наименования блока       используется html-тэг H2, эта возможность может быть использована для оптимизации главной страницы под среднечастотные запросы. Для того, чтобы настроить наименование, авторизуйтесь в панели администрирования сайта, перейдите на главную страницу и включите режим правки в верхней панели администратора, затем откройте настройки компонента интересующего вас блока, найдите и отредактируйте параметр «Заголовок блока».
 
       3. Доработали блок «Лучшие предложения». Добавили переключатели «Лучшие», «Хиты», «Новинки» и «Акции» для увеличения возможностей презентации самых интересных предложений каталога. Чтобы добавить товары в данный блок, авторизуйтесь в панели  администрирования, перейдите в раздел управления каталогом «Контент» > «Каталог» > «Каталог», далее откройте карточку товара, на        вкладке «Элемент» в секции «Значения свойств» найдите свойство «Спецпредложения» и выберете нужное количество значений данного         свойства, а также отметьте галочку «Вывод на главной». После того, как заполните свойства, нажмите на кнопку «Применить», расположенную      внизу страницы.

Рис. 4 – Настройки товаров. Свойство «Спецпредложения»

       4. Разместили блок с отзывами на главной странице. Мы добавили целый модуль «Отзывы клиентов» в наше решение, отдельно о котором расскажем в одной из следующих статей. Блок с отзывами выглядит эффектно и при правильном наполнении может способствовать увеличению конверсии. Для того, чтобы вывести определенные отзывы на главной странице, авторизуйтесь в панели администрирования, перейдите в раздел «Отзывы» («Контент» > «Контент» > «Отзывы»), после чего дважды кликните по строчке с тем отзывом, который хотите  вывести на главной странице. На вкладке «Элемент» найдите и отметьте чекбокс «Отображать на главной», после чего нажмите на кнопку «Сохранить».
       5. Внедрили новые форматы вывода анонса акций на главной странице. Акции – это наиболее популярный и простой способ увеличить объем продаж и средний чек. Однако, не все акции одинаково привлекательны. Теперь у вас будет возможность расставить акценты и привлечь больше внимания к определенным акциям.
       6. Оформили блок с брендами на главной странице. Теперь вы можете вывести наиболее известные бренды из вашего каталога на главной странице сайта. Либо можно использовать данный блок для вывода логотипов ваших партнёров. При грамотном подходе к оформлению данного элемента вы можете улучшить поведенческие факторы ранжирования вашего сайта.
        7. Вывели блок с поддерживаемыми платежными способами в футере главной страницы и всего сайта. Для любого интернет-магазина важно показать, что он позволяет принимать платеж клиента максимально большим количеством способов. Для настройки справочника авторизуйтесь в системе управления, затем перейдите в раздел « Контент» > «Контент» > «Иконки в подвале». В нём вы сможете отключить лишние или добавить нужные иконки. Для вашего удобства мы сразу добавили иконки всех способов оплаты, принимаемых системой ЮKassa, с помощью которой реализован приём оплаты в нашем решении.
        8. Ещё одна востребованная функциональность, которая появилась в обновлении – возможность кастомизации, настройки главной страницы под  ваши нужды простым и быстрым способом. Теперь в настройках решения вы можете парой кликов отключить блоки, которые вам на главной странице не нужны, и поменять порядок вывода блоков, что позволит максимально уникализировать вашу главную страницу и настроить её под потребности и особенности вашего бизнеса.

Главная страница воспринимается многими пользователями как лицо сайта – чем сильнее впечатление, производимое на посетителя, тем выше вероятность покупки на сайте. Наша задача, как разработчиков решения, предложить максимально широкий набор инструментов, с помощью которых вы можете создать эффектную главную страницу вашего интернет-магазина.
Как вы видите, набор изменений одной только главной страницы достаточно большой. В итоге мы потратили на тестирование и корректировки сайта практически столько же времени сколько на разработку самого функционала. Тем не менее, ошибки возможны. Если вы заметите какие-то проблемы в функционировании или у вас появились вопросы, то пишите нам на адрес support@whatasoft.net. Также можете сообщать о возникших дополнительных потребностях при использовании решения, мы учитываем востребованность функционала при работе над обновлениями.
Несколько важных замечаний:
  1. Для того, чтобы иметь возможность установить обновление, на сайте должна быть активной лицензия на решение. Если вам нужно продление, обратитесь к нашим менеджерам на странице описания решения или купите продление самостоятельно. Это очень просто. Также нужно помнить, что обновления устанавливаются только на продукты с активной лицензией «1С-Битрикс».
  2. После того, как мы расскажем обо всех изменениях, которые мы внедрили, стоимость решения вырастет на 10%, поэтому сейчас идеальный момент, чтобы купить решение или продление, если само решение у вас уже есть. Не забывайте, что купив одну лицензию решения «whatAsoft: Классический интернет-магазин», вы можете, в зависимости от редакции «1С-Битрикс», на которую будете устанавливать его, запустить от 2 до неограниченного количества интернет-магазинов с данным шаблоном.
  3. Сейчас действует акция, поэтому покупка шаблона будет особенно выгодна. И не забывайте о бесплатном 5-дневном демо-режиме, с помощью которого вы совершенно бесплатно можете испытать все функциональные возможности интернет-магазина от whatasoft, попробовать новинки и убедиться, что данное решение подходит для решения ваших задач.

Ознакомьтесь с полезными решениями от whatAsoft по ссылке: