Осторожно! Многосайтовость Битрикс... Часть 1



Несмотря на огромное количество информации по настройке многосайтовости платформы 1С-Битрикс, эта тема продолжает вызывать много вопросов.
С недавнего времени 1С-Битрикс отказался от всех ограничений в вопросе лицензий и количества устанавливаемых сайтов. Это значит, что на одной копии продукта можно запустить неограниченное количество сайтов, которые будут иметь разную публичную часть, но при этом общую административную панель. Приобретя одну лицензию на любую редакцию 1С-Битрикс, можно сделать практически неограниченное количество сайтов.

Многосайтовость можно реализовать двумя основными способами:

  • Первый способ предполагает, что сайты находятся в одном домене, но в разных папках таким образом, чтобы структура файлов не пересекалась. Он используется для создания сайтов на разных языках или, например, региональных сайтов одной компании. В этом варианте адреса сайтов будут иметь вид типа:
    test.com/ru и test.com/kz
  • Второй способ используется, если у сайтов разная тематика (например: корпоративный сайт компании и ее интернет-магазин), тогда разные сайты находятся в разных доменах:
    company.ru/ и company-retail.com/
Таким образом, продукт поддерживает множество способов и параметров организации многосайтовости. В вопросе выбора способа организации, многое зависит от потребностей и задач пользователей, тем не менее решающее значение имеют настройки самой системы.

Во второй части материала вы узнаете, какие подводные камни вас ожидают при установке и настройке двух сайтов в режиме многосайтовости.