Продавай не продавая. Всё о нативной рекламе в интернете

Какие ассоциации возникают у вас со словом «реклама»? Нечто нудное, приевшееся, «купи-купи-купи»? Такая реклама не привлекает, а скорее отталкивает клиентов. Но есть и другой вид технологий: эти объявления, как истинных ниндзя, не видно, пока они делают своё дело. И делают они его зачастую хорошо, если над этим поработали грамотные специалисты. Донести информацию до потребителя помогает нативная («встроенная») реклама. Это яркое, познавательное или полезное сообщение, не лишённое коммерческой ориентации, — но она зачастую не видна рядовому пользователю.

[spoiler]

Нативная реклама: что это?
Под термином «нативная реклама» (НР) понимают продающую информацию, органично вписанную в контекст. НР выглядит естественно и может быть «замаскирована», например, под научно-популярный текст, забавный видеоролик о животных или полезные советы домохозяйкам. При этом идентифицировать сообщение как рекламное обычно могут только специалисты. Часто «нативка» встречается у блогеров — допустим, девушка между делом сообщает подписчикам, что попила кофе в кафе, показывает его вывеску, называет адрес и говорит, что ей очень понравился напиток и атмосфера заведения, а после продолжает мило рассказывать, как гуляет вечером в центре города. Да, это пример естественно встроенной рекламы.
Нативную рекламу называют мировым маркетинговым трендом последних лет. Для этого есть несколько причин:
  • способствует продвижению товара сильнее, чем реклама обычного формата;
  • не раздражает клиентов компаний.
То есть НР многие хотят увидеть и ознакомиться с ней — вот такой парадокс. Главное условие, делающее рекламу нативной — она релевантна контенту и отличается отсутствием агрессии. Если из такого сообщения изъять упоминание бренда, оно сохранит для пользователя полезность и интересность.
Какие бывают виды нативной рекламы?
В основном НР делится на три разновидности. Это может быть:
  1. Спонсорский контент: выглядит как статья, в которую органично встроено упоминание компании или конкретного продукта. Например, фирма, производящая корм для животных, может заказать материал о правилах приёма пищи для питомцев. Название бренда-спонсора будет упомянуто в конце.
  2. Специальный проект: сообщение, которое разрабатывается под конкретный бренд. Выглядеть это может как угодно: от материала на информационном портале до лэндинга или даже сайта на поддомене. Отличается тем, что этот контент полностью освещает товар, услугу или компанию, но не теряет актуальности для аудитории.
  3. Рекомендации читателям: в одном блоке размещают рекламные материалы вместе с основным контентом. Обычно перейти в него можно в конце страницы или через специальный виджет.
  4. Публикации в соцсетях: оформляется в виде обычного пользовательского контента. Вспоминаем пример с девушкой-блогером — эта «нативка» работает по тому же принципу.
Как сделать рабочую нативную рекламу?
Есть несколько правил оформления НР, которым надо следовать, чтобы контент «зашёл» пользователям. Чтобы нравиться потенциальным покупателям, сообщение должно отвечать следующим критериям (не обязательно всем сразу, но некоторым точно):
  • зрелищность (красивые панорамные фото, необычные видео и т.п.),
  • искренность (нужно стараться избегать искажения ситуации),
  • забавность, весёлость (оригинальные комментарии узких специалистов на несерьёзные темы, смешные ролики о животных и детях — подойдёт всё),
  • полезность (практическая или теоретическая — чек-листы, инструкции, личный опыт использования и т.п.),
  • геймификация (тесты, игры и иной интерактив всегда популярны).
И последнее. Нативная реклама будет работать лучше, если в основе её будет лежать оригинальная идея. Люди с увлечением просматривают то, чего не видели ранее.

Следите за нашими новинками и акциями. Подписывайтесь на нас в социальных сетях и блогах: