«Замена номеров 2.0»: самостоятельная аналитика рекламных каналов

Вы запускаете рекламные кампании и хотите знать, какие рекламные каналы работают, откуда идут лиды на ваш сайт, и уже в первый месяц задумаетесь о рентабельности. Отслеживать эффективность каналов, по которым клиенты приходят на сайт, ― правильное и очень нужное действие. Решение давно придумано, и оно исправно работает ― да, речь пойдёт о колл-трекинге.

Аналитика — это основа всего. К сожалению, до сих пор актуальна шутка американского рекламиста Дж. Ванамейкера столетней давности: «Половина моего рекламного бюджета расходуется впустую. Беда в том, что я не знаю, какая именно половина».

Поэтому отслеживать надо все показатели, начиная с самых очевидных – откуда приходят лиды на ваш сайт? Кто эти люди, которые звонят вашим операторам и где они узнают о вас и ваших продуктах и услугах? Зная это, можно сократить траты бюджетов впустую.

Допустим, владелец интернет-магазина диванов ДиванИваныч.ру внезапно понял, что ему не хватает аналитики звонков покупателей.  И составил список задач, которые ему с помощью этой аналитики хотелось бы решить:
  1. Собрать общую статистику по числу поступающих звонков и тому, какая их часть теряется и почему;
  2. Глубже и детальнее подходить к  медиапланированию, вплоть до планирования на уровне рекламных кампаний или товарных групп отдельно по каждому источнику;
  3. Анализировать продажи по разным группам товаров;
  4. Более детально составлять воронку продаж;
  5. Определять качество входящего трафика и обращений;
  6. Анализировать основные причины отказа от покупки;
  7. Контролировать работу  менеджеров;
  8. Определять слабые места для оптимизации трафика.
Если отправить такой список в интернет-агентство, то специалисты по рекламе в один голос скажут, что 8 из 8 задач можно решить с помощью замены номеров и последующей аналитики. Например, установив  модуль «Замена номера 2.0».

«Замена номера 2.0» позволяет  менять номера телефонов на вашем сайте в соответствии с регионом пользователя, источником перехода или по параметру в адресе страницы. В принципе, наш модуль работает как  "Целевой звонок" от Яндекса. Вы можете отслеживать ваши рекламные кампании вплоть до поискового запроса и рекламного объявления, отказываться от неэффективных и вкладывать средства в те рекламные каналы, которые приносят максимум.  

mqdefault.jpg
[spoiler]
Что умеет делать наш модуль «Замена номера 2.0»:
  1. Жителям разных регионов можно показывать разные номера. Определение местоположения происходит по IP адресу пользователя. Таким образом, ваш сайт становится мультирегиональным.
  2. Посетителям из разных источников (контекстная реклама, РСЯ, поиск Яндекс или Google, все зависит от ваших задач) можно показывать разные номера.
  3. Анализ происходит не только по номеру, который фиксируется, но и по UTM -меткам, которые устанавливаются вами. Мы уже предусмотрели несколько готовых решений:

                     - переход с естественной выдачи Яндекса (SEO): "URL сайта"  yandex.ru
                      - переход с естественной выдачи Google (SEO): "URL сайта"  google.ru  
                     - переход с контекстной рекламы Яндекс.Директ: "UTM метка"  utm_source=yandex (зависит от ваших UTM-меток)
                      - переход с контекстной рекламы Яндекс.Директ из конкретной рекламной кампании:  "UTM метка"                                                                 utm_campaign=1234567890 (зависит от ваших UTM-меток)
                      - переход с другого сайта:   "URL сайта" forum.test.ru

  4. Выбранный номер сохраняется в cookies пользователя на 1 месяц и даже если в следующий раз он перейдет на сайт, набрав адрес напрямую (не через поисковую систему или рекламу), все равно будет показываться номер, выбранный первоначально.
  5. Вы можете указать разные номера телефонов в разных местах сайта по разным правилам. Например, в шапке показывать номер 8 800, а внизу – свой региональный номер.
  6. А также вы можете сделать замену email-адреса (и любого текста) – просто сделайте отдельный раздел и внутри него создайте правила для подмены email-адреса.
  7. Можно указать цели для Яндекс.Метрики на просмотр и нажатие для каждого номера телефона. Для этого не забудьте  указать номер счетчика Яндекс.Метрики в настройках модуля. Также можно указать цели для Google Analytics на просмотр и нажатие для каждого номера телефона. При добавлении цели в Аналитиксе Категорию (Category) нужно указать "creativebz", Действие (Action) - название цели как для Метрики, остальные поля заполнять не обязательно.

Ответы на часто задаваемые вопросы

1.       Где взять телефонные номера? Они продаются вместе с модулем?
- Купить номер для Call-Tracking вы можете у вашего оператора связи или в сервисах IP-телефонии, например, Zadarma.

2.      Я сделал два номера, один на контекстную рекламу, указав метку, второй обычный. Если человек сначала сделал переход с рекламы, а потом через какое то время сделал прямой заход или просто набрал в поиске название компании, то все равно показывается рекламный номер. Помогает только если почистить кеш браузера.
- Это сделано для того, чтобы в случае захода пользователя с рекламы на определенную страницу, а потом переходе на страницу Контакты (или другую) - у пользователя не отображался номер "по умолчанию" (ведь источник перехода на эту страницу уже другой), а фиксировался первоначальный рекламный номер.

3. Поддерживает ли модуль многосайтовость?
- Да, многосайтовость поддерживается, вставка на сайт происходит через включаемую область, поэтому проблем при многосайтовости не возникнет.

4. Статистику подмен номеров как-то можно будет увидеть в этом модуле?
- Мы реализовали настройку целей в Яндекс.Метрике на просмотр каждого номера и клик по каждому номеру, подробнее на видео в Описании модуля.

Более подробно ознакомиться с модулем «Замена номера 2.0» поможет "Инструкция по работе с модулем"
Заказать сайт в интернет-агентстве CREATIVE

Получить консультацию вы можете любым удобным для вас способом - на нашем сайте или в социальных сетях:

Больше интересных материалов в блоге на нашем сайте.


Ваш CREATIVE.