Риски запуска интернет-магазина под ключ. Что учесть владельцу сайта?

Если вы решили запустить интернет-магазин, то сперва узнали стоимость разработки с нуля. Это немалая сумма, которая по карману далеко не каждому бизнесу. Более того — такая разработка может не окупиться никогда. Агентство Alto приводит следующие цифры:

После этого обычно обращают внимание на конструкторы сайтов. Но ,увы, такой сайт просто не предложит функционала, который нужен магазину. Например, не будет полноценного приема платежей или синхронизации с системами учета. Мы уже сравнивали разработку на CMS и конструкторе. Вкратце, собрать сайт для фотографа можно, интернет-магазин — вряд ли.

Поэтому все больше владельцев бизнеса выбирают готовые сайты. Так сказать, интернет-магазин под ключ. Это что-то среднее между конструктором и разработкой с нуля. Полноценный сайт, который не требует программиста и готов к задачам бизнеса. Благодаря тому, что интернет-магазин уже готов, запуск проекта может занимать всего неделю. От владельца требуется только загрузить товары и выбрать дизайн. Подробнее процесс запуска сайта мы описывали в предыдущей статье.

Давайте разберем основные опасения владельца бизнеса при запуске сайта под ключ.

[spoiler]
Сайт под ключ не окупится

Интернет-магазин — это часть вашей воронки продаж. Попадая на него потенциальный клиент может ближе познакомиться с вами, развеять свои страхи и, как итог, совершить целевое действие. Соцсети хороши, чтобы установить контакт с клиентом, но у группы ВКонтакте нет интерфейса, который подводит к покупке. Нет корзины и истории заказов, чтобы генерировать постоянных покупателей. Всего этого, скорее всего, не будет и в сайте на конструкторе.

Надеяться, что ваш проект будет зарабатывать только на новых покупателях можно. Но надежным такой бизнес-план не назовешь. Разработка с нуля требует куда больше времени и денег. Очевидно, что и окупаться такой интернет-магазин будет дольше. Простая математика. Отсюда и вывод, что сайт на готовом решении — это оптимальный вариант, чтобы получить полноценный интернет-магазин, который окупится.

Готовый сайт все равно придется наполнять

Покупая готовый интернет-магазин Аспро, вы получаете весь демоконтент решения. Это баннеры, статьи и разделы. Благодаря этому загружать нужно лишь уникальный для вашей компании контент — товары. С этим вам могут помочь наши партнеры. Специалисты загрузят каталог, подключат системы оплаты и учета. Все это не займет много времени и выйдет дешевле разработки с нуля.

У готовых сайтов Аспро есть понятная административная часть. По сути, это просто структура с папками и настройками, не сложнее, чем пользоваться компьютером. Поэтому в будущем вы сможете легко загрузить новые товары, баннеры или статьи даже без помощи разработчиков. Если вдруг будут трудности — на помощь придет техподдержка или документация.

Сайт под ключ устареет

Мало что развивается так же быстро, как IT-технологии и тренды UI/UX. Без своего разработчика есть шанс, что через пару лет сайт превратится в тыкву. Устаревший интернет-магазин все еще будет магнитом для покупателей. Только другой полярности и будет отталкивать клиентов, вместо того, чтобы притягивать.

С готовыми решениями Аспро такого не произойдет. Почему? Потому что мы регулярно обновляем свои продукты: добавляем в них новые функции и оптимизируем скорость работы. То есть сайт может стать лучше, а даже вам не придется ничего для этого делать. Разве что иметь активную лицензию.

Готовый сайт не подойдет моему бизнесу

Закономерный вопрос: «Как готовое решение может покрыть все потребности моего бизнеса?». Действительно, один и тот же сайт не может подойти всем компаниям. Поэтому у нас есть каталог готовых решений. Мы разрабатываем продукты под потребности бизнеса, учитывая специфику.

Хотя интернет-магазин более универсален, чем просто сайт, для решения Аспро: Максимум мы подготовили тематики. Это пресеты настроек, дизайна и контента под специфическую нишу бизнеса. Перед созданием мы изучили потребности владельцев интернет-магазинов мебели, обуви, одежды, электроники и т. д.

Есть подробный ролик, где мы рассказываем об этапах запуска сайта:

Если подходящего не нашлось в каталоге — не беда. Готовые сайты универсальны и легко поддаются доработке. Наши партнеры знают, как быстро запустить интернет-магазин под задачи клиента на решениях Аспро. Если остались вопросы, заполните форму обратной связи — мы с радостью вас проконсультируем.



Хотите запустить сайт и получать прибыль в онлайне? С удовольствием ответим на вопросы и составим индивидуальный план запуска проекта. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время.