SEO-тренды 2020

Алгоритмы поисковых систем непрерывно совершенствуются, подстраиваясь под потребности пользователей. А владельцы сайтов и интернет-маркетологи вынуждены подстраиваться под меняющуюся логику поисковиков. В этой статье мы собрали нюансы продвижения, которые продолжат быть актуальными в наступающем году.


[spoiler]
  1. В приоритет выходит реальная репутация бренда.
    Искусственный интеллект учится оценивать правдивость отзывов, а также перестает учитывать внешние ссылки с ресурсов, на которых «вряд ли можно встретить естественные ссылки» (Джон Мюллер, сотрудник Google). Все большее значение приобретают упоминания о компании в авторитетных источниках, отношение к ней значимых персон, наличие жалоб и эффективность работы с ними.
  2. Машинное обучение.
    В последнее время насыщенность текста ключевыми словами отходит на второй план. Алгоритмы поисковиков, благодаря сбору данных о поведении пользователей, все больше «очеловечиваются», обращая внимание на смысл и контекст запроса. В качестве примера – эксперимент о ёжиках.
  3. Ответ на запрос по «нулевому клику».
    Среди последних тенденций ответ на запрос прямо на странице SERP, без необходимости перехода на какой-либо сайт.
  4. Локальный поиск.
    Люди хотят решать свои проблемы в непосредственной близости от своего местоположения, а поисковые системы помогают им в этом.
  5. Качественная реклама.
    Большинство популярных веб-ресурсов получают доход с размещения рекламы на своих страницах. Но за ее качеством необходимо следить. Необходимо учитывать особенности целевой аудитории, не размещать рекламу сомнительных товаров и услуг. Также важно, чтобы рекламный блок не раздражал пользователей – хорошая реклама продает, а не отпугивает.
Также поисковые алгоритмы продолжают учитывать безопасность сайта и поведенческие факторы.

Готовые решения от веб-студии Некстайп:

Следите за нашими новинками и акциями. Подписывайтесь на нас в социальных сетях и блогах: