Время раскрыть карты: Презентация интернет-магазина Сотбит.Оригами

Здравствуйте, дорогие друзья! Готовый интернет-магазин Сотбит.Оригами наконец-то уже прошел модерацию и с 3 декабря появится в каталоге Маркетплейс.

На протяжении ноября месяца мы получали множество запросов подобного содержания: «Когда промодерируется Оригами? Вы же в ноябре обещали! Покажите хотя бы демку! А в ноябре точно успеете промодерироваться?».

Мы сами очень ждали этого момента. И вот, час настал.
[spoiler]
Хотим обратить ваше внимание, что на текущий момент реализовано далеко не всё, что планировалось. Работы продолжаются и будут продолжаться. И за декабрь месяц мы планируем отшлифовать весь текущий функционал и довнедрить новый.

Поэтому, приобретая интернет-магазин Сотбит.Оригами, вы приобретаете решение, которое находится в фазе активной разработки. Соответственно, у вас могут возникнуть некоторые сомнения и возражения по целесообразности его приобретения. Ниже наши ответы и разъяснения на самые популярные из них.

1. Зачем Вы запускаете Сотбит.Оригами сейчас? Почему бы не реализовать весь функционал и только после этого объявить о релизе?
Самое главное, что мы хотим получить благодаря раннему релизу – обратную связь. Ведь мы увидим отклик пользователей и поймем, в том ли направлении вообще двигаемся?!

К тому же намного проще откорректировать и доработать решение на основании откликов пользователей, когда шаблон находится на этапе активной разработки. Ведь сейчас вся наша команда мотивирована на реализацию лучшего готового интернет-магазина Сотбит.Оригами. Поэтому мы готовы собирать обратную связь от всех пользователей, структурировать ее и оперативно реализовывать.

2. Почему стоит приобретать Сотбит.Оригами сейчас, а не потом, когда все это будет реализовано?
Во-первых, это цена. В декабре у нас запланирована акция с 21% скидкой на Сотбит.Оригами.

А во-вторых, и что намного важнее, вы будете первыми клиентами, от которых мы будем получать горячую обратную связь. А это значит, что на основании ваших отзывов мы можем корректировать планы разработки или менять приоритеты по внедрению того или иного функционала. В результате вы можете получить то, что нужно именно вам. Конечно, если это действительно интересный функционал.

К тому же те клиенты, которые дадут нам самую полезную обратную связь, получат от нас подарки в виде бесплатных модулей.

3. Где гарантия того, что вышеназванный функционал будет реализован в указанные сроки?
Да, мы знаем, что были случаи, когда разработчики заявляли одни, более короткие сроки, а реализовывали функционал более года.

Но чтобы вы понимали, сейчас над Сотбит.Оригами работает целая команда воодушевленных и заряженных на результат специалистов, состоящая из 9 человек: дизайнеры, верстальщики, разработчики, тестировщики, технические писатели и мощный менеджер продукта. И мы очень сомневаемся, что они согласятся растягивать реализацию всего функционала на длительное время. Уж больно они нетерпеливые.
К тому же в наших планах сделать шаблон Сотбит.Оригами лучшим в Маркетплейс. А для этого нам надо поторопиться. Мы не готовы долго ждать этого момента.

Да, возможно, в зависимости от обратной связи первых клиентов нам придется скорректировать планы по разработке Сотбит.Оригами. В связи с этим сроки релиза некоторого функционала могут быть скорректированы и перенесены, к примеру, на январь месяц. Но это будет сделано в адекватных рамках допустимого. Но все же мы постараемся за декабрь месяц привести наш готовый интернет-магазин полностью в боевое состояние.
А теперь нам бы хотелось познакомить вас с нашим решением. Представляем новый шаблон для создания интернет-магазинов на платформе 1С-Битрикс – Origami. Создать интернет-магазин на основе шаблона сможет даже ребенок, ведь это не сложнее, чем сделать кораблик из бумаги.

1. Принцип Оригами
Если вы скажете, что не знакомы с оригами, то мы не поверим. Вряд ли на постсоветском пространстве найдется человек, который ни разу не складывал из бумаги самолетик или кораблик. А значит с принципом этого японского искусства знакомы все. В основе оригами – квадратный лист бумаги, из которого складывается фигурка: самолет, кораблик, птица.

Вот так и наш шаблон Origami – основа для создания любого интернет-магазина. Никаких специальных навыков, знаний, умений не понадобится. Но ведь самолетик, это не журавлик, который не каждый сможет сложить. Для журавлика уже понадобится инструкция. Поэтому технические писатели Сотбит тщательно готовят к публикации подробную документацию по новому решению.

2. Особенности шаблона
Мы провели опрос среди партнеров, проанализировали шаблоны других разработчиков и пришли к выводу, что в Маркетплейсе еще нет такого готового решения, которое бы закрывало максимум вопросов по созданию интернет-магазина. А раз его нет, то его нужно сделать.

Каким должен быть идеальный шаблон? Простым – никто не любит тратить уйму времени и сил, даже при создании бизнеса. Удобным, причем как для разработчика, так и для конечного пользователя. Универсальным – специфика продаж такова, что к определенным товарам применимы или неприменимы некоторые принципы и подходы.

Так, сайт по продаже детских товаров кардинально отличается от сайта по продаже товаров для взрослых. И, конечно же, отличный шаблон просто обязан быть красивым и стильным. И мы могли бы собрать еще много эпитетов, метафор и всякой словоблудной красоты, полить сиропом и добавить зефирок, описывая шаблон Сотбит.Оригами.

Но не будем. Лучше посмотрим на факты, цифры и, самое главное, на скриншоты шаблона. Сладко не будет. А вот соли пару пудов гарантируем. Итак, давайте поговорим о ключевых особенностях нового шаблона:
  1. Демо-режим
  2. Гибкая и быстрая настройка
  3. Перемещение блоков
  4. Мультирегиональность
  5. Мобильная версия
  6. Умный фильтр
  7. Оформление заказа
  8. SEO
  9. 1С-интеграция
Конечно, это максимальная комплектация, которую мы предоставим до Нового Года. К релизу же, который будет 3 декабря, как мы уже упоминали, решение будет оснащено только базовым функционалом. А сейчас вернемся к самому интересному и рассмотрим в подробностях каждый из пунктов.

Демо-режим
Не так давно мы разбирали необходимость демо-режима для современных решений в одной из наших статей. Не будем повторяться, а пройдемся только по основным ее тезисам.

Наши клиенты ценят доверие, а мы ценим наших клиентов. Поэтому предлагаем возможность протестировать шаблон Сотбит.Оригами в течение 14-ти дней (демо-режим доступен только после официального релиза) и при этом совершенно бесплатно! Это значит, что вы можете установить демо-версию, запустить свой интернет-магазин и не просто протестировать его, а даже заработать на нем. При таком подходе вам остается только принять единственно верное решение – купить!

Но на этом наша лояльность не заканчивается. Не хватает 2-х недель? Установили шаблон в демо-режиме, но замотались и поздно настроили его? Не беда! Мы «сбросим» демо, чтобы этот режим начал работать с самого начала.

Гибкая и быстрая настройка
Создавая шаблон Origami, мы думали не только о посетителях интернет-магазина, но еще и о тех, кто будет превращать наш шаблон в свой магазин. Да, дорогие клиенты и партнеры, мы думали о вас! Поэтому одна из основных задач Origami – реализовать возможность гибкой и быстрой настройки решения. Чтобы вы могли настроить интернет-магазин любой тематики: косметика, автозапчасти, компьютерная техника, цветы. В шаблоне Сотбит.Оригами можно менять и настраивать:
  • Логотип.
  • Основной цвет.
  • Ширину сайта.
  • Шрифты.
  • Шапку и подвал сайта.
Перемещение блоков
Битрикс идет вперед семимильными шагами, и мы стараемся не отставать. Поэтому, после знакомства с технологией Сайты24 было принять решение, что современный шаблон только в том случае сможет конкурировать с уже существующими аналогами, если будет оснащен чем-то подобным.

Но саму технология Сайтов24 мы использовать не могли, поскольку это создало бы некоторые сложности в программной части. Поэтому мы ориентировались исключительно на визуал технологии. В Origami блоки можно перемещать, двигать, скрывать, добавлять, использовать несколько вариантов для их оформления.

У пользователя есть выбор: управление сайтом при помощи интерфейса Origami, или же при помощи интерфейса Сайты24. Выбор за вами.


Мультирегиональность

Для развития бизнеса масштабирование просто необходимо. Но одно дело открыть представительства в регионах, и совсем другое – организовать продажи в регионах через интернет-магазин. Чтобы такой вопрос у вас не возникал, мы внедрили в шаблон наш модуль «Мультирегиональность», который способен определять город пользователя, отображать только региональную информацию и помогать в SEO оптимизации сайта под каждый регион.
Мобильная версия
У вас есть мобильный телефон. А у многих из вас еще и планшет. Недавние исследования We Are Social и Hootsuite показывают, что в 2018 году 63% россиян ищут товары и услуги не просто в интернете, а через мобильные устройства. Это значит, что мобильной версии сайта необходимо уделять особое внимание, ведь современный интернет-магазин должен корректно работать на всех устройствах. В обратном случае конверсия магазина будет низкой.

Создание адаптивной мобильной версии сайта у большинства разработчиков сводится к использованию технологии Bootstrap 3-ей версии. Вот только Сотбит – не большинство. Поэтому в шаблоне Origami используется самая свежая версия фрэймворка – Bootstrap 4.

Зачем? Это все нужно для того, чтобы мы смогли использовать современные тренды мобильности в нашем решении. Кроме того, это обеспечивает актуальность мобильной версии на несколько лет вперед.
Умный фильтр
Если вы в своих проектах используете шаблоны других разработчиков, то наверняка знаете, что традиционное предложение по этому пункту – один вариант. А стандартный горизонтальный фильтр и вовсе признан громоздким и непрактичным. А удобство пользователей, как и разработчиков, для нас важны. Поэтому Origami имеет 2 фильтра: горизонтальный и вертикальный.

Первый вариант соответствует всем современным тенденциям рынка. При клике на каждое свойство появляются стилизованные значения выбранного свойства. Второй же вариант, вертикальный, может быть расположен в правом или левом сайдбаре.

Не забыли мы и о мобильном фильтре. Изобретать велосипед не стали, а обратились к опыту лидеров e-commerce проектов. Поэтому мобильный фильтр Origami основан на фильтре Яндекс.Маркета: простой, стильный, элегантный и лаконичный.

Оформление заказа
Один вариант оформления заказа – это то, к чему нас приучили другие разработчики. Вот только привычки бывают вредные, а значит от них нужно избавляться. Именно это мы и предлагаем сделать нашим клиентам и партнерам, потому что в шаблоне Origami 4 варианта страницы оформления заказа.

Смотрите сами: простой, классический, пошаговый и «Зебра». Это для десктопной версии шаблона. А вот в мобильной версии вариант один, но он действительно работает, а не просто «для галочки», как у других. Никаких выпадающих списков и всплывающих окон, не помещающихся на экране смартфона. Просто переключаетесь между табами и в удобной форме заполняете все поля.


SEO без ограничений

Этот элемент нашего шаблона держится даже не на 3-х, а на 5-ти китах:
  • SEO оптимизация. Origami разработан с учетом замечаний и рекомендаций компетентных SEO специалистов.
  • Протокол OpenGraph. Чтобы ссылки с вашего сайта в соц. сетях и мессенджерах выглядели максимально привлекательно в публикацию «подтягивается» изображение, заголовок и текст (все это настраивается в административной части сайта).
  • Стандарт schema.org. Это грамотная разметка, благодаря которой увеличивается площадь отображаемого контента в результатах поиска. А следственно, увеличивается и CTR (показатель кликабельности).
  • Яндекс.Турбо страницы. Данная технология позволяет быстрее загружать контент магазина из поиска Яндекс, Дзена и Новостей в 3G-сетях. Насколько увеличится скорость? В 15 раз!
  • Совместимость с модулем «SEO умного фильтра». Сам модуль необходимо приобрести отдельно. Но ничего дополнительно настраивать не придется, все уже настроено за вас. Просто устанавливаете модуль и все. Подробнее с функционалом модуля вы можете ознакомиться в маркетплейсе.
1С-интеграция
Этот аспект довольно часто игнорируется разработчиками. Забывают они, чего греха таить, о том, что стандартные возможности 1С-интеграции, о которых говорит 1С-Битрикс, позволяют разве что загрузить базу товаров на сайт. Вот только шаблон к этому адаптирован никак не будет. И приходится нанимать специалистов, платить им, чтобы переработали базу на стороне сайта в удобоваримый вид.

Вряд ли так должно быть в достойном шаблоне. Поэтому подобных сложностей в Origami нет. Зато есть эталонная база 1С, и возможность интеграции с некастомизированной базой 1С прямо из коробки.
3. Заключение
Как вы, наверняка, уже поняли мы очень серьезно подошли к вопросу разработки шаблона Сотбит.Оригами. К сожалению, формат статьи не позволяет рассказать в полном объеме обо всех тонкостях и возможностях нашей новинки, поэтому в самое скорое время мы выпустим целый ряд статей о шаблоне. Будем разбирать его по косточкам, так сказать.

Оригинал статьи вы можете найти на нашем сайте.


Получить консультацию можно любым удобным для вас способом:


с помощью соц. сетей, мессенджеров либо онлайн-чата на нашем сайте