Обновление личного кабинета B2BShop: документооборот, техподдержка, коммуникации по заказам.

Чуть больше полугода назад в свет вышло наше оптовое решение – «B2BShop: Оптовый магазин с b2b кабинетом». О том, как это было непросто, мы уже рассказывали раньше. После запуска решения к нам довольно часто обращались различные компании, которые занимают оптовые ниши в продажах. И все они хотели одного – возможность размещать и хранить всю документацию по сделкам в личном B2B кабинете.

маркетплейс.png
Для нас это значило только одно – если клиенты так часто поднимают данный вопрос, значит, это действительно важно, и мы начали искать пути решения. Потому что в своих продуктах мы стараемся не только учитывать пожелания клиентов, но и разрабатываем решения в зависимости от потребностей пользователей.

Но не одних документов просили у нас – периодически всплывал вопрос о реализации доступа к службе технической поддержки через личный кабинет, а также многим не хватало коммуникаций по заказам. И поэтому сегодня мы презентуем новый функционал B2BShop: «Документооборот, техподдержка, коммуникации по заказу». Но обо всем по порядку.

[spoiler]
1. Документооборот
До недавнего времени этот функционал еще не был реализован. И это сильно усложняло многим жизнь, ведь в идеале в личном кабинете контрагент должен видеть все необходимые документы по сделкам: счета, акты, накладные, договора и др. Тогда менеджер или бухгалтер контрагента смогут получить нужные документы без каких-либо дополнительных усилий.

Конечно, в самом Битриксе есть некое понятие счетов, накладных, но вот полноценного документооборота нет. Вернее, не было раньше. Потому что мы смогли реализовать такую функцию за счет архитектуры, построенной на инфоблоках, и нашего модуля «Парсер контента», который, к слову, и обеспечивает загрузку файлов из 1С прямо на сайт. Иными словами, весь документооборот, который хранится в вашей системе документов (например, 1С) можно выгрузить в личный B2B кабинет. Самое важное – выдать документ из системы хранения в любом формате. Итак, вот чего мы смогли добиться:

  • Простота интеграции с учетными системами
  • Поддержка практически любых форматов файлов: csv, xml, excel, doc и др.
  • Связь документов как с заказами, так и с организациями
  • Возможность загружать документы любых типов
  • Документы в личном B2B кабинете
3 (2).png

Теперь в публичной части личного кабинета внедрен пункт «Документы», который включает в себя категории: Договора, Акты и Другие. В каждой из этих вкладок выводится список документов из соответствующего раздела, отфильтрованные для данного пользователя. В свою очередь, список имеет следующие поля:

  • Номер. ID документа
  • Документ. Название документа, при нажатии на которое его можно скачать
  • Дата создания. Когда документ был загружен в систему
  • Дата обновления. Когда в документ вносили последние правки
  • Заказ. Номер заказа, к которому привязан данный документ
  • Организация. Ссылка на детальную страницу организации, к которой привязан заказ
1-2.png
В административную часть мы добавили вкладку «Настройка документов» (ее можно найти в разделе «Общие настройки B2BShop»).

2 (22).png

Таким образом, мы добились того, что теперь все документы хранятся в одном месте, и с ними стало значительно удобнее работать, а также упростился процесс интеграции по документообороту.


2. Техническая поддержка и коммуникации по заказам
Кроме «Документооборота» мы добавили в личный кабинет еще и «Техническую поддержку». Да, она реализована на основе стандартного модуля технической поддержки 1С-Битрикс, но благодаря нашим доработкам теперь эта функция доступна из личного кабинета, что значительно удобнее. ТП теперь добавлена отдельной вкладкой и содержит подкатегорию «Список обращений». Это для тех случаев, когда возникают трудности технического плана.

4 (2).png
А как быть, если ваш вопрос относится не к технической стороне, а к заказу? Для этого в категории обращений мы добавили пункт «Вопросы по заказу». И теперь все просто – создаете обращение, название которого формируется из номера заказа, и общаетесь на эту тему с менеджером.

5 (2).png
Кроме того, благодаря такому подходу можно установить регламенты ответов в часах, а также выставлять ответственных в зависимости от категории обращения. Например, если запрашиваются какие-либо документы, то это относится к компетенции юриста, акты – бухгалтера, а если вопрос касается только оформленного заказа, то за это отвечает менеджер.


3. Итоги
Таким образом, мы закрыли еще пару вопросов по функционалу нашего оптового решения B2BShop. Теперь оно стало еще мощнее и удобнее. Но, как вы понимаете, на этом мы останавливаться не собираемся совсем. И уже в ближайшее время мы планируем подключить к документообороту еще и бизнес-процессы, добавим детальную страницу документа с выводом истории его изменений, а также реализуем вывод статуса документа. И это только касательно документооборота. Про другие функции мы тоже не забываем и работаем в этом направлении не менее активно.

Оригинал статьи вы можете прочитать на нашем сайте.

Получить консультацию можно любым удобным для вас способом:


с помощью соц. сетей, мессенджеров, либо онлайн-чата на нашем сайте