Каким должен быть призыв к действию на вашем сайте, чтобы не отпугнуть потенциального покупателя?

Один из факторов, который влияет на конверсию сайта, это уместный и грамотно составленный призыв к действию (call-to-action, СTA). Его выбор зависит от ниши, в которой работает компания: розница, оптовая торговля или оказание услуг. Но есть три базовых правила для так называемого следующего шага, которые справедливы для всех сфер бизнеса.

[spoiler]
  1. Легкость действия — оно не должно ни к чему обязывать. Например, проконсультироваться со специалистом или получить три примера готовых проекта загородного коттеджа. Призыв к покупке — это всегда сложный шаг, который заставляет пользователя расставаться с деньгами, а он к этому готов не всегда. Ищите более деликатные подходы!
  2. Естественность — предлагайте действия под потенциального покупателя. Вряд ли домохозяйке будет интересен оптовый прайс на кофе, если она хочет купить зерна для его домашнего приготовления. Дайте ей возможность заказать бесплатные образцы или предложите проконсультироваться с продавцом.
  3. Ценность — предлагайте равноценный обмен: вам контакты — вы пользу. Например, предложите оставить заявку, чтобы клиент мог пройти тест и по его результатам выбрать подходящий продукт. Или консультацию со специалистом, а не менеджером, — юристом, врачом, дизайнером.
5 примеров CTA
  • Для розницы
    Пример 1. Оставь заявку до 20 августа и получи демо-версию новой книги бесплатно.
    Пример 2. Скачайте каталог модульной мебели, чтобы посмотреть примеры готовых комплектов.
  • Для услуг
    Пример 3. Запишитесь на бесплатное пробное занятие с тренером.
    Пример 4. Оставьте заявку, и мы вышлем путеводитель по самым интересным местам (города).
  • Для опта
    Пример 5. Оставьте заявку, и мы вышлем оптовый прайс наших пиломатериалов.
Во всех приведенных вариантах учтены интересы аудитории, пользователь ничем не рискует, выполняя действие, при этом ему предлагают ценную и полезную информацию в обмен на контакты.

Готовые решения от веб-студии Некстайп:

Следите за нашими новинками и акциями. Подписывайтесь на нас в социальных сетях и блогах: