Почему другие сайты зарабатывают на квиз-опросах, а ваш нет


Коллеги! С вами Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC.

Часто в соцсетях или на разных сайтах можно увидеть тесты, которые помогают выявить различные аспекты личности. Так, можно определить, кто вы из героев книг, фильмов и сериалов, где вы будете через десять лет, какая прическа вам подойдет и даже какой вы суп и т.д.

Вы удивитесь, но часть таких тестов – эффективный маркетинговый инструмент. Это так называемый квиз-маркетинг. Квизы (опросы, викторины, тесты) задерживают пользователя на сайте, а игровой элемент заставляет их оставлять свои контактные данные.

Разберемся пошагово, как сделать опрос, который будет работать на ваш бизнес.

1. Выбрать тип теста


Зачем вы делаете квиз? Это главный вопрос, на который нужно ответить в начале. Опросы делают для увеличения трафика на сайт или в рамках работы над лояльностью к бренду. С помощью квиза можно привлечь новых подписчиков и запустить их в автоматическую воронку.

В зависимости от желаемого результата существует два типа тестов.

Квизы на знание и самоопределение. Проходя такой тест, пользователи оценивают собственные знания в конкретной сфере, а также узнают о себе что-то новое.

Такие тесты привлекают дополнительный трафик на сайт, вызывают положительные эмоции и связывают их с брендом. Также этот тип квизов позволяет выяснить мнение пользователей о компании и ее товарах.


Эти тесты, как правило, составляют для прогрева прохладных лидов. Также их используют и для других категорий потенциальных клиентов.

Персонализированный опрос. С помощью таких квизов можно генерировать новых лидов и в зависимости от ответов разделять пользователей на различные сегменты. У вас появится возможность узнать как можно больше о потенциальных покупателях и предложить им товары или услуги в зависимости от их предпочтений.


Это своеобразный калькулятор для расчета, который интересно заполнять. С помощью такого квиза вы получаете сведения о предпочтениях человека по конкретной услуге или продукции. В результате пользователь оставляет свои контактные данные, а вы формируете для покупателя персональное предложение, которое попадет точно в цель. Такая стратегия отлично работает на прогретых клиентах: они знают, что им нужно.

2. Придумать цепляющий заголовок

Первое, на что обращает внимание пользователь – заголовок. Он должен привлечь внимание и вызвать желание пройти тест. Хороший заголовок может начинаться со следующих фраз:

«Что вы знаете о … на самом деле?», «Насколько хорошо вы знаете … ?». Поставив вопрос таким образом, вы будто бросаете читателю вызов, от которого ему сложно отказаться.





«Какой вы … ?», «Кто вы из … ?», «Какой из вас … ?», «Кем бы вы могли быть из … ?». Все эти варианты относятся к наиболее популярным типам заголовков. Почему? Все просто: людям нравится ассоциировать себя с героями любимых сериалов, фильмов и книг, со знаменитостями и т.д. Им интересно примерить на себя новую, нетипичную роль, например, собаки-поводыря, кота известного человека или спасателя.



Заголовок с четкой выгодой и дедлайном. В данном случае пользователь видит реальную выгоду от прохождения квиза.


3. Добавить лид-форму

Формы захвата лидов добавлять нужно не всегда. Все зависит от типа квиза, его цели и маркетинговой стратегии в целом. Однако если вам нужна лидогенерация, форма захвата необходима. Лид-форму можно оформить как начало теста:



Популярна и лид-форма в виде последнего шага:


Чтобы получить высокую конверсию в лиды, при составлении квиза нужно обратить внимание на следующие моменты:

Пользователи будут охотнее заполнять вашу форму, если вы дадите им что-то полезное взамен. Это может быть каталог, электронная книга, видеоурок, пробный период, консультация, скидка и т.д.


Запрашивайте только необходимую вам информацию. Как правило, достаточно телефона и адреса электронной почты. Следовать этой рекомендации нужно и с точки зрения закона.  

Сообщайте пользователям о том, для чего они оставляют свои данные и как вы с ними свяжетесь: позвоните или напишите. Никогда не скрывайте свои дальнейшие намерения.


4. Составить вовлекающие вопросы

Опрос – это способ общения с потенциальным клиентом один на один. Из этой возможности нужно извлечь максимальную выгоду! Вот несколько рекомендаций, которые помогут составить не только интересные, но и эффективные вопросы:
  • Обращайтесь к пользователю так, как вы бы делали это вживую.
  • Используйте изображения. Текстовые вопросы эффективны сами по себе, но вопросы с картинками не дают пользователю скучать и вовлекают его в процесс еще больше. Можно использовать одну картинку с вопросом или несколько в качестве вариантов ответа.
  • Делайте опрос простым и коротким. Пользователям точно не понравится квиз из 30 вопросов. Лучше составить 6-8 шагов, чтобы заполнение теста занимало 2-3 минуты.
5. Оформить результаты так, чтобы ими хотелось поделиться

Если клиент поделится результатами квиза в соцсетях, вы получите дополнительный трафик на сайт. Несколько советов о том, как сделать тест, о котором расскажут друзьям:
  • Придумайте интересный и эффективный заголовок. Он должен и отражать результат, и вызвать желание поделиться им.

  • Разместите привлекательную картинку. Она обязательно должна сочетаться с полученным результатом. Пользователи в соцсетях первым делом обращают внимание на изображение. Поэтому такой инструмент обязательно нужно использовать, чтобы сделать квиз заметнее.

  • Всегда давайте позитивный результат вне зависимости от выбранных ответов. Пусть каждый человек, прошедший тест, получит комплимент. Этот прием позволит увеличить вероятность того, что пользователь поделится квизом.


  • Включите CTA (Call-to-Action) в результаты. Обычно это ссылка на лендинг, другие товары или статьи в блоге.


Квизы в соцсетях

Помимо привлечения аудитории и лидогенерации, опросы способствуют приросту трафика из соцсетей. Если результатами квиза можно поделиться, у вас появится возможность сегментировать целевую аудиторию.

Не стоит забывать, что опросы эффективны не только на сайтах, но и в самих соцсетях. Вот как некоторые компании использует опросы в Instagram Stories:


Подведем итоги

Итак, квиз – достаточно простой, но довольно эффективный прием в маркетинге. Квизы не воспринимаются пользователями как прямой рекламный контент, однако решают маркетинговые задачи. Если вам нужен лид, отдавайте результаты опроса в обмен на контактную информацию.

Квиз гарантированно выведет ваш бизнес на новые высоты и поможет привлечь новых клиентов. Это самый простой способ создания вирусного контента, которым люди хотят поделиться. Популярность квизов растет с каждым годом. Поэтому, если вы еще не используете такой полезный инструмент, стоит обязательно попробовать. А есть ли у вас опыт использования квизов?

Напоминаем, что на линейку решений INTEC: Universe действуют скидки:


Читайте другие наши статьи:
По всем вопросам обращайтесь по телефонам:  8 (800) 100-45-85, 8 (351) 777-80-70, sale@intecweb.ru
С уважением к вам и вашему бизнесу,
Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC
Хотите быть в курсе всех наших обновлений? Тогда подпишитесь на нас в соцсетях!