Почему вам не обойтись без CRM-системы в 2020 году


Коллеги! С вами Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC.

Дословно CRM (Customer Relationship Management) — управление отношениями с клиентами и вашими сотрудниками. По факту — это софт, который помогает оптимизировать работу отдела продаж и внутренние процессы в компании, что в итоге приводит к увеличению прибыли. Пример такого софта — Битрикс 24. Это одна из самых популярных CRM с широким набором возможностей: можно ставить задачи коллегам, общаться в мессенджере — голосом и с видео, согласовывать документы, но это еще не все возможности. Рассказываем, почему вам не обойтись без CRM в 2020 году.
[spoiler]
5 причин почему вашему бизнесу срочно нужна CRM:

1. Теперь ваши менеджеры не будут сливать заявки. Память ваших подчиненных далеко не идеальна. Даже если они пользуются стикерами, блокнотами или Excel, объем информации, который нужно запомнить и обработать, огромен. И еще больше памяти необходимо для хранения информации о переговорах, звонках, предпочтениях клиента. Отсюда забытые встречи, звонки. Как итог – вы теряете деньги. С CRM у ваших подчиненных будет уходить гораздо меньше времени на обработку информации, данные никуда не потеряются, система не позволит забыть о деловой встрече. Кроме того, бизнес-процессы станут более прозрачными для вас. Вы будете точно знать, на что на самом деле потратил время ваш сотрудник, вы никогда не потеряете накопленные данные, система не позволит забыть о бизнес-обеде — больше не будет никаких упущенных задач.

Примерно так работает отдел продаж без CRM.

2. Благодаря CRM-системе увеличение продаж неизбежно. Если вы будете правильно и использовать полученную информацию, затраты на покупку CRM вернутся сторицей, благодаря переходу клиентов из статуса «Я подумаю» в статус «Готов сделать заказ». Простой пример: вы переносите всю клиентскую базу из блокнотов/экселя в CRM (например, Битрикс24) и делаете красивую продающую рассылку об акции или новом продукте. Рассылка обеспечивает вам продажи. Итог – окупаемость CRM.


3. Более эффективная работа команды. Внедрение CRM-системы позволит организовать работу всей команды в едином пространстве. Здесь можно совершать звонки, рассылать письма по базе, работать с документами, ставить задачи и контролировать ход их выполнения. Все это помогает повысить продуктивность; менеджеры будут меньше времени тратить на организационные вопросы и успеют завершить больше сделок за один рабочий день.

4. Формируется положительный имидж компании. Помогая правильно обращаться с информацией, CRM-система станет вашим лучшим помощником в непростом деле формирования лояльности клиентов. Ведь каждый знает истину: дешевле превратить клиента в постоянного, чем постоянно вкладывать деньги в привлечение нового. В этом и заключается основная идея CRM. Вы окружаете клиента заботой и поддержкой. Когда он звонит вам, CRM предлагает открыть его карточку, и вы сразу приветствуете клиента по имени. Даже если раньше этого покупателя вел другой менеджер, любой сотрудник ответит на его вопросы без всяких «уточню и перезвоню». CRM сама отправит клиенту sms-сообщение о статусе заказа и напомнит о встрече. В итоге вы экономите время — и свое, и клиента. А значит, делаете его более лояльным. К тому же один довольный клиент – 10 довольных клиентов.


5. Подойдет и для малого бизнеса.
Малый бизнес, вопреки расхожему мнению, нуждается в автоматизации больше остальных. Его ресурсы ограничены. Необходимо максимально эффективно задействовать каждого человека, каждую копейку, каждую коммерческую возможность. С этим поможет CRM. Даже если ваша команда состоит только из вас, вы работаете из дома, у вас только один клиент и вы не планируете расширяться, всегда можно упустить что-то важное. С CRM это исключено. Система помнит о любых мелочах.

Резюме

Конечно, CRM - не панацея от неудач в бизнесе, но в комплексе с грамотной маркетинговой стратегией, улучшением продукта и квалифицированными кадрами CRM-система способна творить чудеса. Если у вас есть все, кроме нее, то, как ни крути, вы будете позади конкурентов, которые в силах окружить своих клиентов максимальной заботой и вниманием.

Существует множество CRM, самые популярные — AmoCRM, Битрикс24, Мегаплан. И каждую из них еще нужно уметь правильно настроить для того, чтобы она работала максимально эффективно. Мы готовы взять это на себя и обеспечить вам быструю техническую поддержку, объяснить, как использовать CRM для решения именно ваших задач.

Напоминаем, что на линейку решений INTEC: Universe действуют скидки:


Читайте другие наши статьи:
По всем вопросам обращайтесь по телефонам:  8 (800) 100-45-85, 8 (351) 777-80-70, sale@intecweb.ru
С уважением к вам и вашему бизнесу,
Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC
Хотите быть в курсе всех наших обновлений? Тогда подпишитесь на нас в соцсетях!