Зачем вашему интернет-магазину нужны отзывы?

Коллеги, добрый день! С вами Ярослав Голуб и новая статья о возможностях линейки решений INTEC.UNIVERSE (INTEC Universe, INTEC Universe LITE и INTEC Universe SITE). В одной из статей мы с вами обсуждали идеальную карточку заказа в интернет-магазине. Сегодня я хочу подробно рассказать о важности отзывов покупателей в этой карточке. Многие сомневаются в их чудодейственности, однако, как показывает практика, чем больше пользователи будут говорить о ваших товарах и писать о них отзывы, тем больше ваше предложение будет интересовать других людей.

Справедливость этого утверждения доказывают примеры различных интернет-магазинов и посещаемых интернет-ресурсов, таких, как Yelp. Пользователям хочется делиться своим мнением, своим опытом приобретения товаров и услуг, как положительным, так и отрицательным. Так почему бы вам не использовать их желание быть услышанными для развития своего бизнеса?

Отзывы являются эффективным инструментом повышения продаж. Известно, что многие перед покупкой изучают мнения других людей о товарах. Опросы показывают, что около 72% потребителей прислушиваются к отзывам не меньше, чем к личным рекомендациям. Поэтому положительный отклик может стать хорошим мотивом для принятия решения о покупке.

1Мини-отзывы1.jpg1Мини-отзывы2.jpg

Как отзывы влияют на конверсию?

Большинство людей перед онлайн-шопингом хотят подробнее узнать о выбранных товарах и изучить мнения тех, кто уже их использовал. Поэтому, не обнаружив на вашем сайте отзывов, потребитель может просто уйти на другой ресурс.

Конечно, не стоит думать, что можно сделать интернет-магазин успешным только за счет отзывов. Тем не менее, опыт показывает, что отклики покупателей на товары способствуют значительному увеличению конверсии. Положительные оценки могут развеять сомнения потенциального покупателя, помочь ему сделать выбор. Более того, под их влиянием он может потратить больше денег, чем планировал.

Предоставление клиентам возможности высказывать свое мнение, пусть даже иногда и критичное, является важным направлением маркетинговой стратегии любого интернет-магазина. Благодаря этому вы сможете установить с ними более доверительные отношения, стать ближе, и это принесет вашему делу большую пользу.

Как отзывы влияют на  трафик?

Кроме того, что отклики покупателей способствуют повышению лояльности потребителей и позволяют вам увидеть недостатки, они дают вам SEO-трафик. А это немаловажно, потому что:

• Отзывы высоко ценятся поисковиками
Они являются тем самым уникальным контентом, к которому так неравнодушны поисковые системы. То есть, давая покупателям возможность высказывать свои мнения о товарах и услугах, вы практически без всяких усилий обеспечите привлечение новых пользователей на сайт и сможете повысить его позиции.

• Пользователи ищут отзывы об интересующем их товаре
Как уже было сказано, многие люди перед совершением покупки изучают отзывы о товаре. Находят они их просто: вводят в строку поиска название товара и слово «отзывы», «рейтинг» и т. д. Так, при наличии на вашем сайте релевантного контента вы получаете трафик. Кстати, сами отзывы зачастую тоже содержат различные ключевые слова, что тоже способствует продвижению вашего ресурса. То есть, вы в любом случае остаетесь в выигрыше.


Мини-отзывы на сайте.jpg
Стоит ли бояться отрицательных отзывов?

Критика вашего интернет-магазина или предлагаемых в нем товаров вряд ли добавит вам положительных эмоций. Но и огорчаться не стоит. Именно сочетание критичных и положительных отзывов может вызвать у потенциальных покупателей доверие. Наличие только восторженных откликов может вызвать подозрение, что они писались на заказ. А вот при чтении разных мнений у потребителя не возникнет сомнения в их правдивости.

Эксперты INTEC считают, что наличие отзывов, причем и негативных, помогает повысить конверсию на 67%. Отрицательные отклики помогают потенциальным покупателям понять, какие недостатки может иметь продукт, и с какими проблемами с сервисом им придется столкнуться. Под влиянием размещенных тут же положительных отзывов многие все же решают, что на самом деле товар не так уж плох, и в итоге все же делают покупку, взвесив все «за» и «против».

Но отрицательных отзывов не должно быть больше, иначе падение продаж неизбежно. Вряд ли кто-то решится на покупку товара, о котором большинство людей высказываются отрицательно. А вот наличие нескольких отрицательных отзывов при подавляющем большинстве положительных сделает общую картину более правдоподобной. Поэтому баланс позитива и негатива - это вопрос серьезный.

Если вы хотите самостоятельно проверить волшебную силу отзывов, переходите на сайт нашего решения INTEC.UNIVERSE.
Также вы можете прочитать другие статьи о возможности линейки решений INTEC.UNIVERSE:


По всем вопросам обращайтесь по телефонам:  8 (800) 100-45-80, 8 (351) 777 - 80 - 70, sale@intecweb.ru
unnamed.pngС уважением к вам и вашему бизнесу,
Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC

8 (922)750-20-10
golub@intecweb.ru
https://intecweb.ru
https://vk.com/intecsite