Работает! SEO умного фильтра на шаблоне Аспро Максимум с мультирегиональностью на поддоменах.

Наш модуль CEO умного фильтра - быстро, просто, удобно установлен на различных шаблонных решениях, в том числе на таких популярных ,как “INTEC Universe - интернет-магазин с конструктором дизайна” или “Digital Web, Deluxe - многофункциональный интернет-магазин 2 в 1” и на решениях от Аспро. Установка модуля на популярные шаблоны не вызывает никаких проблем, просто устанавливается и корректно работает. Такая ситуация - это нормально. Хорошие шаблоны, корректно сделанный модуль, все работает правильно и без танцев, так и должно быть.

Но тут нам подкинули задачку, установить модуль “CEO умного фильтра - быстро, просто, удобно” на шаблон Аспро Максимум - интернет-магазин в режиме мультирегиональности на поддоменах.
[spoiler]
В режиме мультирегиональности, каждая страница сайта на своем поддомене имеет “региональный Title”, “региональный Description”, “региональный H1”.

Пример страницы раздела каталога товаров “Спиннинги” для двух регионов:
1. Москва (основной домен)
1.jpg

2. Санкт-Петербург (поддомен SPB)
2.jpg


Для каждого региона формируется страница с уникальными Title, Description и заголовком H1.

Наша задача:
  1. Создание посадочных страниц с учетом региональности (региональные метатеги, заголовок страницы, SEO тексты)
  2. Генерация карты сайта (той части, где указаны созданные посадочные страницы модулем SEO умного фильтра) с учетом региональности.
Ох, задача стояла достаточно серьезная, мы готовились, разминали пальчики, запасались кофе и печеньками, но все оказалось зря…………

Немного о мультирегиональности в Аспро Максимус.
Здесь все очень просто, так как Аспро предоставляет отличную документацию по настройке и использованию. Там все просто и понятно. Единственное, что мы можем дополнить, это про SSL сертификаты Let’s Encrypt Wildcard. Используя Acme.sh, очень просто и быстро настроить получение и автообновление сертификатов Let’s Encrypt Wildcard.

В Аспро Максимус используются региональные операторы (это мы сами придумали такой термин, у Аспро он не встречается) для подстановки региона в метатеги и заголовки страниц, подробно это расписано в документации Аспро (вот здесь).
  • #REGION_NAME# — название города в именительном падеже.
  • #REGION_NAME_DECLINE_RP# — в родительном падеже.
  • #REGION_NAME_DECLINE_PP# — предложном.
  • #REGION_NAME_DECLINE_TP# — творительном.
У нас есть регион Санкт-Петербург, для него мы заполнили значение регионального оператора:
3.jpg

Создаем настройку создания страниц в нашем модуле, где используем оператор #REGION_NAME_DECLINE_PP#  (Санкт-Петербурге)

4.jpg

И все работает корректно, для каждого региона отображаются правильные метатеги и заголовки.
Вот для Санкт-Петербурга
5.jpg

А вот для Дубны
6.jpg
Посадочные страницы создаются очень просто для каждого региона (поддомена), при этом только необходимо использовать нужный региональный оператор в настройках.

А что же с картой сайта?
Мы изначально сделали настройку генерации карты сайта отдельно для каждого региона (поддомена) согласно документации.
И наша карта сайта уже готова, для каждого региона сформирована отдельная карта сайта с посадочными страницами и правильными адресами (доменами).
Мы используем в нашем модуле механику создания карты сайта аналогично стандартной от Битрикс, поэтому все заработало “сразу из коробки”.

Кофе не успело остыть, печеньки не пострадали, а региональные настройки для посадочных страниц уже работают.