Что нужно учесть интернет-магазину при выходе в другие регионы

Почему мультирегиональность – функционал, который скоро станет золотым стандартом ecommerce? Если вы правильно ведете бизнес, рано или поздно перед вами встанет проблема масштабирования. Неважно, в Москве вы или в регионах – транспортные компании доставят, куда скажете, а покупатели будут счастливы.

В этой статье мы расскажем об основных проблемах, с которыми сталкиваются интернет-магазины при масштабировании. Покажем, как быстро и с минимальными затратами заводить новые города для вашего интернет-магазина на готовом решении. Бонус – видео по настройке функционала для решения Аспро: Next.




[spoiler]
Что такое мультирегиональность и почему она нужна интернет-магазину
Мультирегиональность позволяет посетителям  интернет-магазина из разных стран, регионов и городов видеть разный контент. Например, телефон и адрес, режим работы, условия доставки и оплаты, цены, наличие и остатки по складам.



Приведем примеры, чтобы было еще понятнее.

Витя из Челябинска и Катя из Петербурга заходят на один и тот же сайт. Их встречает всплывающее окно: «Ваш город – Челябинск?». Дальше каждый видит информацию, предназначенную именно ему:

  • Витя – что в запасах у магазина осталось 5 футболок Nike красного цвета, а Катя – что товар доступен только под заказ
  • Витя – что оплатить заказы в Челябинске можно через банковскую карточку и наличные, а Катя – через Яндекс.Деньги, карту, терминалы оплаты и наличными.
  • Вите предлагают выбрать транспортную компанию для доставки или забрать посылку в постамате, а Кате – привезут курьером.
Зачем все это нужно? Покупателям удобно: они видят актуальный ассортимент, адреса и телефоны. Продавцам позволяет оптимизировать логистику и повысить продажи за счет более персонализированного подхода. Зачем продавать в Петербурге зонтики от солнца, если лето не задалось?



Проблемы, с которыми придется столкнуться
Мультирегиональность – сложный и дорогой функционал, и из-за этого внедряют его неохотно. Вы найдете его на любом сайте крупного онлайн-ритейлера. А вот в небольших интернет-магазинах и магазинах на готовых решениях, даже если их точки присутствуют в 3-4 регионах – очень редко. И вот почему.

Допустим, у нас есть 2 компании. Первая называется «Сантехника навсегда», работают в Екатеринбурге. Продают ванны, раковины и мебель через розничные точки и интернет-магазин. За 5 лет заняли местный рынок и решили пойти дальше. Развиваться хотят постепенно: сначала планируют выйти в Тюмень, Челябинск и Пермь, а если хорошо пойдет и хватит денег – то и в Центральный регион.

«Мегатоп Групп» – напротив, успешная компания из Москвы. Товары в основном продают через партнеров, но хотят делать свою розницу в регионах. Подход «начать с малого» в ecommerce считают неэффективным, поэтому запускаться хотят сразу же на все города России.
Обе компании сразу же сталкиваются с проблемами масштабирования на нескольких уровнях.

Уровень 1. Бизнес
Делать свои точки выдачи и полноценные представительства, ограничиться доставкой транспортной компанией в регионы или выходить через торговые площадки? Как доставлять товары? Заводить общий телефон 8 (800) или местные номера? На подобные вопросы нужно ответить задолго до того, как решите перейти в активное наступление.

Москвичи «Мегатоп Групп» планируют отправлять товары через транспортные компании со своими точками выдачи – например, СДЭК. Покупателям придется подождать, зато крупному бизнесу выгодно: доставка транспортной компанией в регионы стоит столько же, сколько курьерская по Москве, а обслуживать клиентов будет единый колл-центр.

«Сантехника навсегда», напротив, решают открыть полноценные представительства со своими складами в каждом городе и отдельными отделами продаж. В этом случае у покупателей из регионов с хорошей транспортной доступностью будет возможность приехать и забрать товар в тот же день. И это – огромный плюс в войне с крупными игроками-конкурентами из центра.
Что учесть, если вы собрались делать самые низкие цены в городе

Уровень 2. Продвижение
«Поливать» регионы рекламой дорого – кусаются цены на контекст, даже если ты крупная московская компания. С SEO тоже непросто: продвигаться нужно по каждому отдельному региону. Попасть в Яндекс.Каталог, во-первых, стоит денег. Во-вторых, каждому представительству нужен свой телефонный номер и адрес. Если проблему с номером решить легко, то с офисом – куда сложнее. И по-прежнему остается вопрос, каким образом продвигаться в регионах по своим целевым запросам.
  • Конкуренция – огромная: обеим компаниям придется бороться за покупателей с федеральными онлайн-ритейлерами и местными продавцами.
  • Узнаваемость. У «Сантехники навсегда» с ней вообще печально, «Мегатоп Групп» рассчитывает, что ее спасет ореол московской компании.

Уровень 3. Интернет-магазин
У обеих компаний сайты были созданы несколько лет назад. Никто и не думал, что когда-нибудь придется масштабироваться и выходить на другие регионы. В архитектуре сайта такая возможность просто не заложена. В итоге «Мегатоп Групп» решает создавать новый сайт, который обойдется ей в несколько миллионов рублей.

«Сантехника навсегда» решает доработать существующий и добавить новые города. И тут же сталкивается с трудностями. Если 3 телефона в шапку сайта еще добавить можно, то 25 – явный перебор. Что происходит дальше, представить несложно: костыли и подпорки множатся. Заголовки, файлы sitemap.xml и robots.txt под каждый правятся вручную – возникают ошибки. Стоимость подключения каждого нового города тоже растет непропорционально. Подключить на сайте 10 регионов в пересчете на 1 дополнительный регион выходит гораздо дороже, чем два.

Что и кому показывать
Итак, обоим проектам нужна мультирегиональность, которая позволит подключать новые регионы быстро, без лишних трат и костылей.

В зависимости от настроек мультирегиональность может разное. Например, показывать различные контакты, способы доставки и оплаты. Или – каталог с уникальными ценами для каждого региона, актуальными остатками, описания и возможностями для SEO-продвижения. В максимальной комплектации предусматриваются свои новости и статьи для каждого города, онлайн-консультанты и аналитика.

Посмотрим, как решить эти задачи для компаний «Мегатоп Групп» и «Сантехника навсегда», опираясь на возможности 1С-Битрикс и готового решения Аспро: Next, в котором мультирегиональность – типовой функционал.
  1. Управление ценами.

    Актуально для «Сантехники навсегда«, у которой каталоги в Перми и Челябинске будут различаться. Задача решается переходом на редакцию 1С-Битрикс: Бизнес с поддержкой различных типов цен. Администраторам интернет-магазина остается только их обозначить через 1С и вывести в админке сайта.

  2. Отображение актуальных остатков по складам.

    Тоже пригодится командам, у которых наличие товара привязывается к физическим складам и представительствам. Настраивается через 1С или вручную, по прайсам поставщиков.

  3. Оплата и доставка по регионам.

    Возможность, нужная обеим компаниям. «Мегатоп групп» будет пользоваться услугами нескольких транспортных компаний. В один регион – доставлять СДЭКом, а в другой – через постаматы. У «Сантехники навсегда« ситуация аналогична.Задача также решается настройкой платформы 1С-Битрикс. Обычно службы доставки настраиваются под конкретный регион или используются автоматизированные варианты. Как лучше сделать для конкретного интернет-магазина, подскажет грамотный проектный менеджер.

  4. Определение по IP.

    Обе компании хотят, чтобы посетителям не нужно было вручную выбирать, из какого они города. Система должна определять это автоматически. В Аспро: Next этот функционал в поставку не включен, но его можно получить абсолютно бесплатно. На своем демо мы используем решение GeoIP. Устанавливается бесплатно, совместимость проверена на наших проектах.

  5. Контактная информация.

    «Мегатоп групп» проще: они уже определились, что будут подключать единый номер и работать с единым колл-центром. «Сантехника навсегда» хочет, чтобы заявки по регионам обрабатывали местные представительства. С помощью Аспро: Next они заполнят контакты для каждого региона. Аналогично поступят для условий оплаты и доставки, если они разнятся от региона к региону.
SEO: от ручной работы – к автоматизации
Каждому региону нужны свои SEO-возможности, а контент должен меняться от города к городу. Услуги по продвижению стоят дорого – при создании нового города специалистам приходится вручную править заголовки и описания, создавать файлы sitemap.xml и robots.txt.

Тут наши компании встретятся с непреодолимыми препятствиями. «Сантехнике навсегда» проще: на старте у нее всего 3 региона. Добавить и настроить их вручную, а затем исправить ошибки будет сравнительно быстро и недорого. «Мегатоп групп», которая планирует заявляться сразу на всю Россию, рискует деньгами и сроками – проект затянется надолго.

В Аспро: Next метатеги генерируются автоматически. Это значит, что контент-менеджер может вздохнуть спокойно: ему не придется вручную исправлять заголовки, подставляя туда города и регионы, а SEO-специалисту – теги. Формула генерации задается в настройках. Описание и теги автоматически изменяются на всем сайте после того, как вы нажимаете кнопку «Применить».




У Аспро: Next есть еще одна интересная возможность – автоматическая генерация файлов sitemap.xml и robots.txt для созданных городов. Эти файлы – то, с чего нужно начинать продвижение в регионах. В них содержатся команды для поисковых роботов. Благодаря им они понимают, какие страницы индексировать, а какие нет.

Обычно при заведении новых регионов приходится создавать файлы sitemap.xml и robots.txt. Для каждого региона прописываются исключения. Если у вас 5-10 регионов, то в этом нет проблемы. Если 15 и выше, стоимость и сроки вырастают непомерно. Благодаря автоматизации на эту работу уйдет в сотни раз меньше времени – нужно просто пересоздать файлы для каждого региона. Для «Сантехники навсегда» с 3 представительствами это означает, что запустятся они быстрее, а для «Мегатоп групп» – что множества ошибок ручного труда они смогут избежать.

Выводы
Говорят, что масштабироваться  – это дорого, опасно и долго. Но в регионы идти бояться – потом недополученную прибыль считать. Если вы правильно выбрали платформу и инструменты своего бизнеса, риски и сроки можно в разы сократить.

На что обратить внимание при создании интернет-магазина:
  • Как будет работать мультирегиональность: на поддоменах или на одном домене
  • Какой контент будет меняться в зависимости от выбора города: цены, адреса и телефоны, описания, заголовки разделов и названия товаров, остатки по складам
  • Как будут правиться метатеги по всему сайту: вручную или автоматически
  • Нужно ли будет создавать в sitemap.xml и robots.txt для новых регионов вручную или генерация будет происходить автоматически.
Можно тратить время на ответы на эти вопросы и решение проблем, а можно перейти на Аспро: Next. Масштабируйтесь быстро и просто, без лишних затрат!  

Документация по настройке мультирегиональности
Возможности решения Аспро: Next
Демо-версия с возможностью запросить тестовый доступ


Обзор мультирегиональности в Аспро: Next и его настройка за 10 минут