7 идей для бесплатного продвижения сайта

Как добиться высоких мест в поисковой выдаче? Раскрутить сайт. Но что делать, если специалисты просят за работу слишком крупную сумму для вашей компании? Можно попытаться самостоятельно поднять рейтинг ресурса. В статье рассмотрим, что для этого нужно.

[spoiler]
Внутренняя структура
Здесь мы расскажем, как оптимизировать сайт с помощью «собственного ресурса». Без эффективной оптимизации «изнутри» внешняя оптимизация не сможет исправить ситуацию.

«Правильный» контент
Оптимизация контента — это создание уникальных статей и грамотное написание заголовков и мета-тегов. Рассказываем по порядку.
Оптимальной считается уникальность на уровне 95% и выше. Проверить её можно специальными онлайн-сервисами. Снижение уникальности допускается при наличии в материале большого числа терминов, формул, цитат из законов и т.п. Это может быть техническая, юридическая, медицинская информация и т.д. Однако, чем ниже уникальность, тем ниже ранжируют сайт поисковые роботы.
Другой стороной оптимизации является ориентированность текста на основные поисковые запросы. Иначе сайт не увидит целевая аудитория, которая ищет в интернете конкретные услуги или товары. Ключевые фразы нужно вставлять как в основной текст, так и в заголовки и теги (title и description). Теги являются заголовком и описанием страницы в интернете соответственно. При правильном их формировании повышается релевантность страницы и ресурса.
Помимо этого, желательно использовать дополнительный контент: видео, фото, графики и прочее.

Интересные материалы
Контент может быть уникальным на 100%, но если он скучный, то его не будут читать или смотреть. А минимальное время, проведённое на странице посетителем, оценивают поисковые роботы. И если пользователи не задерживаются на страницах, то высокие позиции в выдаче получить не удастся.

Структура сайта
Понятная древовидная структура и удобство навигации не менее важны. Именно упорядоченность помогает пользователям легко находить искомые разделы. В идеале переход с главной страницы до нужной должен осуществляться не более, чем в три клика.

Внутренняя перелинковка
Расстановка «взаимных» ссылок на схожих страницах сайта позволяет продвигать проект за счёт «собственного ресурса» без вложений финансов. Однако, на создание ссылок потребуется время.

Чистый валидный код
Валидный код «любят» поисковые роботы, а кроме того, он отвечает за скорость загрузки страниц. Но, если вы не специалист, разобраться в этом пункте будет непросто.
Внешняя оптимизация
Здесь в основе продвижения лежит получение надёжных ссылок на проект на внешних источниках. Основную роль играет качество ресурсов, где размещены ссылки.

Каталоги
Бесплатная регистрация на таких ресурсах позволяет получить дополнительные ссылки, что благоприятно отразится на продвижении. Можно также использовать специализированные городские порталы.

Соцсети
Соцсети также помогают создать внешние ссылки на сайт. К тому же, на группы в социальных сетях подписывается целевая аудитория, а значит, переходы оттуда неизбежны.


Следите за нашими новинками и акциями. Подписывайтесь на нас в социальных сетях и блогах: