8 техник мобильного маркетинга

Под понятием «мобильный маркетинг» понимают комплекс мероприятий, связывающих рекламодателей с потребителями. Для этого используются гаджеты и мобильные сети. Технологии, которые применяют маркетологи в этом случае, включают в себя несколько методов:

  • Приложения и игры.
Реклама, адресованная пользователю, выводится на экран в виде баннеров, видеороликов, объявлений непосредственно в процессе запуска и использования приложений и игр. Активно применяется, к примеру, в соцсетях и в Google Ads. Для решения маркетинговых задач разработаны специальные мобильные сети — медиаторы между программистами и маркетологами.
  • Геолокационный маркетинг.
Система определяет местонахождение пользователя и даёт рекламу близлежащих торговых точек, работающих в офлайне.

[spoiler]

  • Поисковые и интерактивные объявления.
Это объявления, прошедшие адаптацию для гаджетов. Во втором случае они оснащены кнопками вызова и т.п. Некоторые «умеют» подстраиваться под прикосновения пользователя.
  • QR-коды.
Чаще всего — составляющая часть геймификации, играющая на любопытстве юзеров. При сканировании потенциальный клиент попадает на заданный сайт.
  • Голосовой маркетинг.
Автоинформаторы развиваются и уже могут «общаться» с пользователем, понимая его намерения. Это относится, например, к популярным Сири и Алисе. В этот же метод включают работу автоинформаторов при ответе на звонок и роботизированные холодные или горячие звонки.
  • Чат-боты и рассылки.
Массово применяются в соцсетях и мессенджерах. Преимущество методов в том, что бота можно настроить на автоворонки. Недостаток — сообщения часто воспринимаются как спам.
  • Push-реклама для гаджетов.
Работает по тому же принципу, что и рассылка. Подписавшийся пользователь будет получать уведомления.
  • SMS и MMS маркетинг.
Неотвратимо уходят в прошлое, но всё ещё применяются рядом компаний. Рассылка текстовых и мультимедийных сообщений происходит по телефонной базе. В некоторых случаях используются кликабельные тизеры.

Готовые решения от веб-студии Некстайп:


Следите за нашими новинками и акциями. Подписывайтесь на нас в социальных сетях и блогах: