B2BShop: Новое решение для оптовиков с b2b кабинетом на 1С-Битрикс

За четыре с половиной года работы на рынке Маркетплейс Сотбит занял свою нишу. Мы поняли, что нам неинтересно разрабатывать стандартные типовые шаблоны либо внедрять чужие. К тому же, в этом аспекте нет равных компании Аспро. Нет смысла с ними тягаться в данном сегменте. Но у нас отлично получается разрабатывать и внедрять свои технологичные продукты, которые значительно расширяют функциональность Битрикс.

b2b_shop_vk.jpg


Благодаря нашей концентрации на технологичности решений наши продукты «SEO умного фильтра» и «Парсер контента» стали обязательной составляющие любого интернет-магазина. Они прокачают SEO составляющую магазина и помогут в интеграции магазина с поставщиками.

А наши многофункциональные магазины MissShop/MisterShop разрушили границы ценового формата решений Марктеплейс, продаваясь за 100, 150 и 200 тыс. рублей. Тем самым мы доказали, что клиент готов отдать больше деньги за готовое решение, которое конкретно закрывает потребности бизнес-процессов организации.

И вот теперь мы презентуем совершенно новый наш продукт – «B2BShop: Оптовый магазин с b2b кабинетом». Проанализировав рынок, мы поняли, что ниша оптового и b2b функционала свободна для 1С-Битрикс. Прежде всего это связано с тем, что реализация подобных проектов требует высокой квалификации команды. Если розницу на готовом решении может внедрить даже junior команда, то с оптом такой фокус не пройдет. Поэтому мы, обладая квалифицированными кадрами и уверенные в свои силах, готовы взять на себя ответственность и полностью закрыть b2b сегмент для 1С-Битрикс. Чтобы в конечном итоге у нас получился продукт, который сможет внедрить даже middle команда.


 А теперь давайте подробнее рассмотрим важные аспекты нашего нового B2B решения:    
 
    1.   Функциональность
    2.   Планируемый функционал
    3.   Варианты внедрения
    4.   Демонстрация
    5.   Техподдержка
    6.   Стоимость
[spoiler]

1. Функциональность.

Функциональность b2b магазина значительно отличается от розницы. Что для розницы хорошо, то для b2b может быть плохо. Поэтому мы решили проанализировать: что же действительно необходимо для полноценного b2b портала. Результаты и итоги нашего анализа вылились в очень интересную и подробную статью «Особенности разработки оптового интернет-магазина на 1С-Битрикс». Рекомендуем и Вам ознакомиться с ней. Это даст понимание особенностей e-commerce проектов для сегмента b2b.

После прочтения статьи Вы поймете, что внедрение полноценного b2b проекта дело не простое. Ведь в каждую составляющую бизнес-процесса организации необходимо вникнуть. Именно поэтому мы решили не спешить и не смешить людей, а взять b2b планку поэтапно.

Решение «B2BShop: Оптовый магазин с b2b кабинетом» выходит на рынок с минимальным функционалом, который уже позволит магазинам работать в b2b формате. И постепенно с каждым новым релизом типовой оптовый b2b портал будет становиться все мощнее и мощнее. О датах релиза и особенностях нового функционала мы будем сообщать заранее нашим подписчикам.
     
 Итак, а теперь конкретнее о том, что внедрено в решение на данный момент.


     1. Форма регистрации юридических лиц

Для юр. лиц предусмотрена отдельная форма регистрации. Вы можете регистрировать организации автоматически без модерации, так и с модерацией. Далее планируется внедрение автоматического заполнение реквизитов при вводе ИНН.


present_1.jpg


       2. Личный кабинет

Наши крутые дизайнеры сейчас активно изучают основы сервисного дизайна. Именно на волне этого нами был полностью переработан личный кабинет b2b магазина. Теперь каждый клиент может самостоятельно настроить рабочий стол кабинета, легко и просто перемещая, удаляя и добавляя нужные ему виджеты.

present_7.jpg


3. Табличный бланк заказа

Оптовик теперь сможет оформить заказ прямо из личного кабинета с помощь созданного нами бланка заказа. Бланк заказа, по сути, очень прост и представляет из себя отображение товаров в удобном виде, похожем на excel файл.

present_2.jpg


Пользователь может быстро указать необходимое количество товаров в выделенных позициях и быстро сформировать заказ.


4. Быстрый поиск и навигация

 B2B клиенты, как правило, знают ассортимент товаров, который им необходим. Но им нужно предоставить инструмент, позволяющий быстро искать и ориентироваться по ассортименту. Для этого в личном кабинете в бланке заказа мы внедрили строку поиска. Она позволяет быстро без перезагрузки страницы искать товары по артикулу, названию и другим параметрам. Кроме того, под строкой поиска мы поместили фильтр, который поможет группировать товары по определенным признакам.

present_3.jpg


5. Формирование заказа из excel файла

Пользователь из личного кабинета может выгрузить необходимую отфильтрованную номенклатуру товаров в excel файл, отметить в нем нужные ему позиции и обратно загрузить этот файл на портал. В результате быстро будет сформирован новый заказ.

present_4.jpg



6. Гибкое управление ценами и бонусная программа по уровню продаж.

Есть возможность двигать ценовые колонки для контрагента или просто предоставлять ему скидки в зависимости от объема закупок, которые он совершил за определенный промежуток времени. Этот функционал является мотивирующим для клиентов.

present_6.jpg

На текущий момент размеры скидок и конкретные ценовые колонки для определенных объемов продаж придется настраивать непосредственно в админке сайта. Но в будущем мы планируем синхронизировать этот момент с 1С.


7. Отправка счета на имейл клиента

Как ни странно, но в стандарте Битрикса не реализован механизм прикрепления счета к письму. Мы исправили этот момент. Теперь при формировании заказа счет клиенту будет отправлен прямо на имейл.

present_5.jpg


8. Проработка 1С-интеграции для юридических лиц

Мы поработали над исключением дублей контрагентов, сделали сопоставление контрагентов по ИНН. И мы продолжаем работать над адаптацией 1С-интеграции под юриков.Ведь интеграция проекта с 1С – одна из главных составляющих внедрения.

present_10.jpg




2. Планируемый функционал.

Как мы писали выше, решение «B2BShop: Оптовый магазин с b2b кабинетом» будет иметь все функциональные особенности, описанные в статье «Особенности разработки оптового интернет-магазина на 1С-Битрикс». Новый функционал будет вводиться планомерно и поэтапно.

Сейчас идет активная работа над интеграцией B2B решения с CRM.Bitrix24. Мы решили остановиться именно на Битрикс24, так как Битрикс является главным нашим партнером. К тому же, мы уверенны в CRM Битрикс24 будет продолжать развиваться семимильными шагами. Именно ее мы внедрили в нашей компании и именно ее рекомендуем нашим клиентам.

А теперь предлагаем вкратце ознакомиться с остальными важными составляющими b2b портала, которые планируются ко внедрению.
  1. Оптовые единицы измерения
  2. Платежный баланс и возможность отсрочки платежа
  3. Полный пакет документов по сделке
  4. Заказ товаров с нескольких складов
  5. Управление контрагентами и менеджерами в личном кабинете
  6. Разграничение прав доступа между несколькими менеджерами магазина
  7. Бронь

3. Варианты внедрения

«B2BShop: Оптовый магазин с b2b кабинетом» – готовое решение, на базе которого можно поднять b2b портал любой сложности. Существует несколько вариантов его внедрения:

Внедрение проекта нашими специалистами

Мы занимаемся не только разработкой решения, но и его внедрением. Для этого у нас есть собственный отдел внедренцев, который оказывает следующие возможные услуги:
  • Стилизованный магазин. Стилизуем наше решение в Ваши фирменные цвета. Разрабатываем баннеры, меняем цветовое оформление. Изменение расположения блоков и других элементов типового решения минимально.
  • Уникальный магазин. Эта услуга предполагает уже более проработанную уникализацию магазина. Предусмотрена не только адаптация решения под Ваш фирменный стиль, но и добавление нового функционала, переработка блоков, добавление новых элементов.
  • Адаптация решения под бизнес-процессы заказчика. Данная услуга предполагает внедрение решения под бизнес-процессы организации. Разрабатывается техническое задание, на основании которого происходит реализация проекта
Внедрением проекта занимается команда: программист-внедренец, дизайнер, менеджер. Количество программистов в команде, а также отделов, участвующих в разработке, может быть пересмотрено в зависимости от специфики и сложности проекта.

Кроме того, внедрение решения ведется таким образом, чтобы максимально сохранить возможность обновления проекта. В таком случае Ваш портал будет всегда в актуальном состоянии. Если какие-либо доработки и изменения приведут к отказу от обновлений, клиент будет предупрежден об этом.

Если при внедрении Вашего проекта будет разработан функционал, которого еще нет в коробке решения, но который мы планировали к реализации, то он будет разработан для Вас по льготной ставке и выпущен в ближайшем обновлении. Это позволит дешевле реализовать функционал, не потеряв при этом обновления.


Внедрение проекта партнерами 1С-Битрикс

Внедрение проекта на базе готового решения «B2BShop: Оптовый магазин с b2b кабинетом» допустимо сертифицированными партнерами 1С-Битрикс. Для партнеров в этом случае предусмотрены особые условия сотрудничества. Кроме того, от нас будет полная информационная поддержка. А наша открытая техподдержка будет оперативно помогать по всем вопросам внедрения.


Самостоятельное внедрение

Внедрение проекта возможно и силами заказчика. В этом случае мы предоставляем клиенту полную информационную поддержку. А наша техподдержка оказывает ему реальную помощь на его проекте..


Внедрение b2b функционала в текущий магазин

Этот тип внедрения мы решили выделить отдельным пунктом. Суть его в том, что появится возможность внедрять b2b кабинет в уже существующие проекты. Ведь решение «B2BShop: Оптовый магазин с b2b кабинетом» предполагает модульную структуру, где b2b кабинет – главная составляющая решения. А это значит, что его можно отдельно внедрять на сторонние проекты.
   
Но на текущий момент мы не предоставляем такой услуги, но держим ее на карандаше. Все будет зависеть от спроса.


4. Демонстрация

Решение «B2BShop: Оптовый магазин с b2b кабинетом» имеет 14-дневный демо-режим работы. А это значит, что, еще до приобретения магазина, мы совершенно бесплатно поможем Вам с установкой и настройкой решения, чтобы Вы смогли ознакомиться со всеми особенностями работы B2B портала.

Кроме того, мы можем провести для Вас скайп-презентацию. Во время презентации мы продемонстрируем работу решения «B2BShop: Оптовый магазин с b2b кабинетом», а также ответим на любые вопросы.

А если Вы находитесь в Москве или Санкт-Петербурге, то демонстрация продукта возможна при личной встрече.


5. Техподдержка

Техподдержка является важной частью программного продукта. Поэтому при приобретении решения «B2BShop: Оптовый магазин с b2b кабинетом» каждый клиент получает 1 год бесплатной технической поддержки.

Техподдержка Сотбит – одна из лучших среди партнеров 1С-Битрикс. Вам не придется ожидать ответа на свой вопрос сутками. Вы можете получить ответ уже через минуту после обращения. Наша техподдержка открыта для Вас через любой источник связи:

- ВКонтакте: https://vk.me/sotbit
- Facebook: https://www.facebook.com/sotbit/messages/
- Telegram: @sotbit_bot
- Skype: https://join.skype.com/bot/0d27fdc1-383b-4dfd-9470-ec00f3a3ce73
- Онлайн-чат на нашем сайте https://www.sotbit.ru/


           

6. Стоимость

Если стоимость разработки b2b проекта «с нуля» обойдется порядка 1.5-2 млн. руб., то внедрение b2b функционала на базе решения «B2BShop: Оптовый магазин с b2b кабинетом» будет стоить на порядок меньше.
Итак, стоимость решения «B2BShop: Оптовый магазин с b2b кабинетом» - 199 900 руб.
Рекомендуемая редакция Битрикс - «1С-Битрикс: Управление сайтом - Бизнес» - 72 900 руб.
Итого стоимость полноценного b2b портала вместе с коробкой Битрикс – 272 800 руб.
Адаптация внедрения решения под бизнес-процессы заказчика оценивается отдельно согласно утвержденному техническому заданию.


7. Выводы

С запуском решения «B2BShop: Оптовый магазин с b2b кабинетом» площадка Маркетплейс.Битрикс получает в свою копилку решение, на данный момент не имеющее аналогов для платформы Битрикс. Благодаря этому платформа 1С-Битрикс может отхватить для себя часть пирога под названием B2B. А клиент – получить продукт, позволяющий в короткие сроки и за разумные деньги поднять полноценный b2b портал.

Данное решение уже отправлено на модерацию и уже совсем скоро вы сможете скачать решение бесплатно, либо протестировать онлайн-демо.

present_8_1.jpg

present_8_2.jpg

Оригинальная статья: https://www.sotbit.ru/info/articles/b2bshop-1c-bitrix.html