Как и зачем писать информационные тексты для сайта

[spoiler]
Коллеги! С вами Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC. Печальная статистика: очень часто владельцы сайтов не видят смысла писать информационные тексты. Многие сводят свое общение с целевой аудиторией к рекламным посылам.

В социальных сетях и на сайтах размещаются исключительно посты рекламного характера: призывы совершить покупку, «соблазнения» самой низкой ценой, описания характеристик товаров. Статьи в блогах в основном представляют собой нахваливание компанией самой себя. При этом компании часто уверены, что без всех этих танцев с бубном нельзя обойтись. Иначе клиент уйдет к конкурентам. А конкурентоспособность компании сведется к нулю.

В действительности же современный пользователь настолько перенасыщен рекламой, что подобные «продающие тексты» воспринимаются крайне негативно или вовсе тонут в океане такого же рекламного беспредела.

По этой и другим причинам необходимы тексты несколько другого характера.

Реклама, реклама повсюду
Какую пользу несут информационные тексты

Прежде всего, информационный текст от лица компании – это связь с имеющимися и потенциальными клиентами. Они могут размещаться в блогах на сайте, в социальных сетях, на тематических порталах и т.д. Если не размещать их, а в каждом своем сообщении пытаться продать товар или услугу, реакция может быть прямо пропорциональной. Перенасыщенные рекламой пользователи предпочитают блокировать ее в браузерах, отписываются от сообществ, где слишком много «мусора».

Представьте, вы хотите купить смартфон и не знаете, какой выбрать. Ищете обзоры от простых пользователей, фотографии, хотите сравнить технические характеристики. Забиваете запрос в поисковик. И тут вам прямо в лицо прилетает: «Купить наш супервеликолепный смартфон по самой низкой цене вы можете на нашем сайте и с доставкой по Казахстану. Он не только звонит, он еще и красный! Потому что красный – цвет конверсии. А еще мы уже 3 года на рынке».

Псс…приятель, хочешь еще продающих текстов?
Но ведь вы совсем не хотели получить рекламу. Вам нужна была четкая информация по делу: критерии выбора, советы, фотографии, обзоры.

Другой пример: потенциальный клиент зашел в интернет-магазин, чтобы купить жене новый утюг и решить свои проблемы. Пока решение о покупке не принято окончательно. Сейчас его не интересуют рекламные фишки вроде «наностали», «скользящей подошвы», «метеорита, из которого выполнен утюг».
На этом этапе клиента куда больше интересует материал, который бы позволил ему разобраться в утюгах: какие они бывают, чем отличаются, на что нужно обратить внимание, кто считается самым надежным производителем и т.д. Другими словами, должен быть такой материал, который позволит совершить правильный выбор. И здесь уже речь идет не о рекламе, а о полезной, доступной и лаконичной информации.

Так какие же цели преследуют информационные тексты? Прежде всего, они помогают бизнесу:
  • Уменьшить уровень рекламного давления на целевую аудиторию;
  • Ответить на возможные вопросы покупателей и помочь им сделать выбор;
  • Посредством инструкций, советов, рекомендаций повысить лояльность к компании;
  • Увеличить видимость сайта в поисковых системах;
  • Снизить нагрузку на менеджеров, которые уже устали отвечать на типовые вопросы.
Но далеко не все информационные тексты полезны для вашего бизнеса. Здесь важен стиль подачи информации, формат, структура и т.д. Вот мы пришли к вопросу о том, как писать такие тексты, которые захочется расшаривать, а не проклинать.

Составляем ТЗ для копирайтера

Конечно, вы можете записаться на курсы копирайтинга и всю жизнь учиться коммерческому писательству. Но где тогда найти время на управление бизнесом? Гораздо проще нанять копирайтера и донести до него основные принципы.

Тема, идея, цель
  • Актуальность. Для информационных текстов следует использовать актуальные проблемы, распространенные вопросы, последние новости компании и т.д.
  • Цель: развеять сомнения клиента, помочь сделать выбор, показать выгоды товара и сферы его применения (нужное подчеркнуть).
  • Конвертация лояльной аудитории в подписчиков. Информационный текст не преследует цели продать, его задача – получить лояльную аудиторию, которую можно превратить в подписчиков, а уже потом в перспективе превратить в клиентов.
Содержание информационного текста и стиль
  • В тексте такого формата недопустимы любые рекламные упоминания. Нужно избавиться от популярных «Выбирайте нас», «Мы делаем это лучше всех», «Наша компания» и т.д.
  • Текст призван помочь клиенту, и делать это нужно в нейтральном ключе. Чем меньше будет упоминаний о компании, тем менее навязчиво выглядит текст.
  • Структура текста должна быть четкой, логичной и без «воды». Прежде чем приступать к написанию текста, необходимо составить план. Он не позволит упустить что-то важное.
  • Стиль текста подбирается под целевую аудиторию. Молодежь вряд ли оценит научный язык, для крупной финансовой компании недопустимо использовать сленг.
  • Для удобства восприятия вставляйте подзаголовки и списки (нумерованные или маркированные).
  • Желательно избегать частых обращений к клиенту, постоянных повторений одной и той же информации и тавтологии. Все это утяжеляет текст. Не помешает перед размещением проверить готовый контент сервисом «Главред».
Не забываем про щепотку авторской редактуры
Оформление и оптимизация
  • При публикации текста в социальных сетях обязательно прикрепляйте фото или видео. Визуальный контент должен отражать эмоции и суть текста. Кроме того, это здорово помогает повысить вовлеченность.
  • При условии, что объем текста позволяет, можно вставить от 3 до 10 уместных изображений.
  • Все важные и логические блоки нужно выделять. Для этого используются разделительные полоски, жирный текст, курсив и т.д.
  • Любая публикация должна быть оптимизирована под поисковые системы. Важно учитывать ключевые слова, прописывать описания изображений, уникальный Alt, Title и Description, заголовки H1, H2 и т.д.
  • Обязательно сжимайте изображения для того, чтобы пользователь не ждал подолгу загрузки страницы.
  • Экспериментируйте с частотой публикаций и временем. Следите за пиковым временем активности, отслеживайте статистику и количество просмотров. Это позволит подобрать идеальный график размещения контента. Обычно количество просмотров и репостов стремительно растет в течение рабочего дня начиная с 8:00 и до 00:00, имея при этом пики во время обеденных перерывов (12:00–14:00) и вечером после ужина (19:00–21:00).
  • Материалы следует регулярно дополнять, вносить обновления и отвечать на вопросы и комментарии потенциальных покупателей.
Придерживайтесь всех этих рекомендаций, тогда информационные тексты принесут реальную пользу и пользователям, и бизнесу. Все советы актуальны для блогов, писем и социальных сетей.

Напоминаем, что на линейку решений INTEC: Universe действуют скидки:

Читайте другие наши статьи:
По всем вопросам обращайтесь по телефонам:  8 (800) 100-45-85, 8 (351) 777-80-70, sale@intecweb.ru
С уважением к вам и вашему бизнесу,
Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC
Хотите быть в курсе всех наших обновлений? Тогда подпишитесь на нас в соцсетях!