Как создать интернет-магазин строительных материалов на 1С-Битрикс


Разработка полностью профессионального и современного сайта для онлайн-торговли требует огромного внимания к деталям: необходимо задуматься о дизайне и пользовательском интерфейсе, а также о функционале интернет-магазина, его безопасности и маркетинге. С помощью готовых шаблонов на 1С-Битрикс вы сможете запустить интернет-магазин в кратчайшие сроки и начать заниматься продажами уже сегодня.

В этой статье мы рассмотрим процесс создания интернет-магазина строительных товаров, рассмотрим основные нюансы, на которые стоит обратить внимание при разработке, и приведем свои рекомендации.
[spoiler]
Выбор платформы

Первый шаг, который следует сделать для создания интернет-магазина - правильно выбрать платформу. Для того чтобы создать интернет-магазин, доступно огромное количество различных CMS: это могут быть бесплатные и коммерческие системы управления сайтом.
CMS - система управления сайтом, которая позволяет без вмешательств в код сайта изменять содержимое интернет-магазина: тексты, изображения, страницы, разделы и многое другое
По нашему опыту, коммерческие системы обладают более широким функционалом, доступом к документации и базе знаний, а также предоставляют 1 год бесплатной технической поддержки. Если вы новичок в сайтостроении, будьте уверены, что коммерческая (небесплатная) CMS решит 100% ваших задач. Чтобы не быть голословными, рекомендуем почитать наш материал по сравнению коммерческих систем управления сайтом, в котором мы подробно рассказываем о всех плюсах и минусах каждой конкретной системы.
Рекомендуем почитать: 1С-Битрикс против всех: сравнение коммерческих CMS
Мы, например, выбрали для разработки своих готовых интернет-магазинов и корпоративных сайтов 1С-Битрикс за его широкий функционал, удобный интерфейс административной панели, регулярные обновления, возможность интеграции интернет-магазина с 1С.

Разработка дизайна

Дизайн интернет-магазина и его интерфейс - это как витрина магазина и менеджер. Красиво оформленный и понятный пользовательский интерфейс способен привлечь внимание потенциальных клиентов, увеличить средний чек и стимулировать повторные продажи.
При разработке дизайна важно предусмотреть наличие всех необходимых элементов, а также проработать основные страницы: главная страница, страница каталога, детальная страница товара, страницы контактов, контентные страницы. Разработка дизайна в веб-студии - достаточно трудоемкий и долгий процесс. Необходимо создать прототипы всех страниц, согласовывать их. В конечном итоге может получиться, что интернет-магазин растеряет всю свою красоту и функциональность, а сам процесс запуска затянется и утонет в постоянных доработках.

Решение этой проблемы находится на поверхности: зачем разрабатывать с нуля, если можно воспользоваться чем-то готовым? Шаблон интернет-магазина по строительной тематике на 1С-Битрикс позволяет познакомиться с логикой работы сайта до его запуска, посмотреть все возможности на демо-версии, понять, как работать с административной частью, а после уже принимать решение о покупке и запуске интернет-магазина. Вы можете представить, как будет выглядеть интернет-магазин, посмотрев примеры сайтов, созданных на базе наших решений.

Посмотреть каталог готовых интернет-магазинов на 1С-Битрикс от АЛЬФА Системс.

Верстка и программинг

Верстка и программинг - следующий шаг в разработке интернет-магазина, с помощью которого сайт оживает. Статический дизайн, прототипы и макеты становятся полноценным проектом, способным решать массу бизнес-задач.
Как правило, разработка интернет-магазина в веб-студии в Москве занимает от 1-3 месяцев. Запуск же интернет-магазина на готовом шаблоне на 1С-Битрикс позволит вам значительно сэкономить время и деньги, поскольку стоимость готового интернет-магазина начинается от 10 800 рублей, а запустить проект в работу можно за 3 дня.

Если вы все еще сомневаетесь, то рекомендуем вам познакомиться с примерами интернет-магазинов, которые созданы на базе готовых решений. Большая часть наших шаблонов интернет-магазинов содержит мастер настройки, который позволяет без знаний программирования изменять внешний вид сайта. Для более глубокой настройки необходимо знать html и css, однако в этом случае вы всегда можете воспользоваться нашими услугами технической поддержки.

Посмотреть каталог готовых интернет-магазинов от АЛЬФА Системс.

Функционал, который должен быть в строительном интернет-магазине

Хорошо, с внешним видом разобрались, а как быть с торговыми предложениями, как продавать аксессуары и товары в комплекте, как продавать товары, которые различаются, например, по весу?

Обо всем этом уже подумали в 1С-Битрикс и собрали все модули, необходимые для успешной онлайн-торговли, в две редакции интернет-магазина: Малый Бизнес и Бизнес. Так, базовая и расширенная редакция интернет-магазина 1С-Битрикс позволяет полноценно работать с каталогом товаров: создавать товары с торговыми предложениями (например, если плитка для ванной различается по цвету или размеру), формировать цену, исходя из единицы измерения (например, продажа плитки в квадратных метрах) или веса, продавать аксессуары и дополнительные товары с помощью наборов и комплектов (например, при покупке электроприбора предложить купить сетевой фильтр или резиновые перчатки, доступно только в редакции 1С-Битрикс: Бизнес). Подробную информацию о разнице редакций вы можете прочитать в нашей статье.
Рекомендуем почитать: Умная покупка: почему покупать 1С-Битрикс: Бизнес выгодно?
Подборка готовых интернет-магазинов строительных материалов на 1С-Битрикс

Шаблон интернет-магазина строительных материалов представляет собой готовый сайт, разработанный с учетом специфики строительного рынка и предоставляющий простой и понятный пользовательский интерфейс, который привычен для клиентов. В этой главе рассмотрим готовые шаблоны магазинов строительных материалов на 1С-Битрикс, которые можно использовать для запуска проекта.

Готовый интернет-магазин Master

Master - универсальное решение, которое подойдет для запуска как небольшого сайта строительной тематики, так и полноценного строительного интернет-магазина. В комплекте с решением идет мастер настройки, который позволяет изменять внешний вид готового шаблона, а также конструктор посадочных страниц, позволяющий создавать неограниченное количество лендингов, чтобы презентовать товары и услуги компании.

Преимущества:
  • Доступная цена на интернет-магазин
  • Встроенный мастер настройки решения
  • Конструктор посадочных страниц/лендингов
  • Корпоративный сайт и интернет-магазин в одном решении
  • Современный дизайн и стильная мобильная версия
  • Поддержка мультирегиональности
  • 1 год бесплатной технической поддержки
Посмотреть презентацию решения
Перейти на демо-версию решения

Готовый интернет-магазин StroyMart

StroyMart - интернет-магазин из ранней серии магазинов компании АЛЬФА Системс. Подойдет для запуска среднего и крупного интернет-магазина. С одним из последних обновлений получил адаптивную версию, что позволяет не терять мобильных клиентов и пользователей, которые пришли с мобильных устройств. Решение не содержит мастер настройки, поэтому сменить цветовую схему и расположение блоков без знаний html и css не получится.

Преимущества:
  • Доступная цена на интернет-магазин
  • Яркий дизайн и понятный пользовательский интерфейс
  • Адаптивная версия
  • Базовое наполнение интернет-магазина
  • Поддержка мультирегиональности
  • 1 год бесплатной технической поддержки
Посмотреть презентацию решения
Перейти на демо-версию решения

Готовый интернет-магазин FlyAway

FlyAway - универсальный интернет-магазин, который содержит в себе 11 тематик и отлично подойдет для запуска интернет-магазина строительных материалов. К особенностям решения стоит отнести наличие виджета настройки, который позволяет в несколько кликов менять внешний вид интернет-магазина и управлять отображением блоков на главной странице.

Преимущества:
  • Современный дизайн и понятный интерфейс
  • Наличие адаптивной версии
  • Базовое наполнение интернет-магазина
  • Яркие баннеры
  • Наличие цены в квадратных метрах
  • Поддержка мультирегиональности
  • 1 год бесплатной технической поддержки
Посмотреть презентацию решения
Перейти на демо-версию решения

Готовый интернет-магазин BuildPro

BuildPro - один из популярных и востребованных готовых шаблонов, который отлично подойдет для запуска крупного B2C и B2B интернет-магазина. Решение постоянно обновляется, добавляется новый функционал, расширяются возможности. Шаблон содержит мастер настройки, который позволяет управлять внешним видом интернет-магазина без знаний программирования, а также наполнен строительными материалами и инструментами, чтобы наглядно представить, как будет выглядеть ваш интернет-магазин.

Преимущества:
  • Содержит мастер настройки, который позволяет менять внешний вид
  • Базовое наполнение интернет-магазина
  • Высокая скорость работы интернет-магазина
  • Адаптивная версия и понятный пользовательский интерфейс
  • Поддержка мультирегиональности
  • 1 год бесплатной технической поддержки
Посмотреть презентацию решения
Перейти на демо-версию решения

Готовый интернет-магазин Гипермаркет

Вишенка на торте - готовое решение Гипермаркет, которое на 100% использует функционал системы 1С-Битрикс и содержит в себе комплект настроек, необходимых для автоматизации работы интернет-магазина. В дополнение вы получаете установку системы управления сайтом с готовым решением на хостинг и 1 год бесплатной технической поддержки.

Преимущества:
  • Содержит мастер настройки, который позволяет менять внешний вид
  • Высокая скорость работы интернет-магазина
  • Комплект настроек для автоматизации работы интернет-магазина
  • Адаптивная версия и понятный пользовательский интерфейс
  • Поддержка мультирегиональности
  • 1 год бесплатной технической поддержки
Посмотреть презентацию решения
Перейти на демо-версию решения

Поиск и настройка хостинга

После того как интернет-магазин разработан, его необходимо где-то размещать, чтобы он был доступен пользователям. Для этого необходимо найти хостинг, который бы соответствовал требованиям системы управления сайтом. Здесь есть несколько вариантов размещения: общий хостинг, виртуальный сервер и выделенный сервер.

Для тех, кто хочет узнать больше о преимуществах и недостатках каждого типа хостинга, мы подготовили статью: Хостинг для Битрикс от А до Я - как он работает и что выбрать.

Заполнение сайта и наполнение каталога товаров

После того, как вы установили систему управления сайтом и готовое решение на хостинг, следующим шагом будет заполнение информации о сайте и наполнение каталога товаров.

При заполнении информации о сайте нужно обратить внимание на такие страницы, как “О компании”, “Контакты”, “Оплата и доставка”, “Обмен и возврат”, а также контентные страницы “Новости и Статьи”. Перед заполнением этих страниц рекомендуем пройти курсы “Контент-менеджера” и “Администратор сайта”, чтобы познакомиться с административной панелью 1С-Битрикс и знать, как редактируются страницы и разделы. При возникновении вопросов по работе системы управления или готового решения, всегда можно обратиться к документации по работе с 1С-Битрикс или к документации разработчика готового решения. Документация по работе с готовыми решениями АЛЬФА Системс находится здесь.

Чтобы наполнить каталог товаров в интернет-магазине доступно несколько способов: вручную, с помощью загрузки xls или csv файлов, интеграция интернет-магазина с 1С.

Первые два способа подойдут, если у вашего интернет-магазина небольшая номенклатура (до 1 тысячи товаров). В другом случае, интеграция интернет-магазина с 1С - ваш выбор. Подробнее об интеграции с 1С вы можете прочитать в нашей статье: Особенности национальной интеграции интернет-магазина на Битрикс с 1С.

Настройка систем аналитики

Системы аналитики - мощный инструмент, который позволяет собирать статистику и визуализировать информацию о том, как пользователи взаимодействует с вашим интернет-магазином. С помощью Яндекс.Метрики и Google Analytics вы сможете получить информацию об источниках трафика, а также о том, какие страницы наиболее посещаемые, какие продукты пользуются спросом, по каким ключевым фразам пользователи вас находят, как работает контекстная реклама.

Поддержка работы интернет-магазина

Еще один шаг в работе интернет-магазина, который вы будете выполнять каждый день - поддержка его работы. Этот этап включает в себя такие задачи, как работа над техническими аспектами: доступность сайта, устранение ошибок (если они появляются), обеспечение веб-безопасности, а также работа с товарной номенклатурой и заполнение контента.

Резюме

Каждый конкретный случай запуска проекта индивидуален. Используя этот список рекомендаций, вы сможете быстро запустить интернет-магазин в работу и сэкономить значительное количество времени и денег. Надеемся, что материал окажется для вас полезным.

Команда АЛЬФА Системс


Подписывайтесь на наши сообщества: