Как оценивать скорость загрузки сайта?

Сегодня особое внимание уделяется скорости работы сайта. Для многих владельцев интернет-ресурсов  оптимизация проекта становится настоящей головной болью. С одной стороны давят клиенты, которые жалуются на долгую загрузку (не у всех высокоскоростной интернет и мощные устройства),  с другой – поисковые системы ужесточают требования.

Недавно Google анонсировала новый алгоритм ранжирования, который начнёт действовать в 2021 году. Поэтому, если у вас есть проблемы с оптимизацией вашего ресурса, то стоит заняться этим уже сейчас.

Рассмотрим, какие сервисы существуют для оценки скорости загрузки.

Google Page Speed

Сервис доступен по ссылке

Самый известный сервис, за высокой оценкой которого все гонятся.

SEO-специалисты по-разному относятся к данному сервису. Кто-то говорит, что данная оценка не критична и не стоит гнаться за ней. Но, думаю, что никто не будет отрицать, что чем дольше загружается сайт, тем меньше вероятность того, что посетитель задержится на нём. А поведенческий фактор - это то, на что сейчас обращают внимание поисковые системы.
[spoiler]
При оценке сайта сервис принудительно ограничивает быстродействие процессора и сети, поэтому результаты замера получаются с усредненными данными для эмуляции среднестатистического пользователя.

Указываете страницу, которую нужно проверить и в ответ получаете оценку по 100-балльной шкале и рекомендации по улучшению вашего сайта.
Оценка от 0 до 49 – низкая скорость загрузки; от 50 до 89 – средняя; от 90 до 100 – высокая.


1.png

LightHouse
Альтернативный инструмент, встроенный в браузер Google Chrome. Для того, чтобы использовать его, вам нужно проделать следующее:

1) Находясь на нужной странице сайта нажмите клавишу F12. Перейдите на вкладку Lighthouse и установите требуемые вам параметры
2) Перейдите на вкладку Lighthouse и установите требуемые вам параметры

2.png
3) Нажмите на кнопку Generate report

3.png

4) По окончании работы вы получите отчёт о скорости вашего ресурса и рекомендации по устранению

4.png


GtMetrix

Сервис доступен по ссылке

Включает в себя множество показателей и рекомендаций. Показывает также анализ PageSpeed и Yslow. В отличие от PageSpeed не замедляет процессор и сеть, поэтому проверка происходит на максимальном канале и устройстве по умолчанию.

5.png

Webpagetest
Сервис доступен по ссылке

Его особенность — широкий выбор локаций, гаджетов и браузеров для тестирования. Можно подобрать параметры, которые лучше всего соответствуют вашей целевой аудитории.

Помимо стандартных оценок, сервис Webpagetest позволяет посмотреть на видео, как происходит загрузка страницы на различных скоростях, а также как загружаются страницы при первом и при последующих посещениях. Также можно выбрать место, в какой точке мира нужно проверить скорость загрузки и многое другое.

6.png


Помимо указанных выше сервисов существуют и другие, но в целом этого достаточно, чтобы понять, насколько быстро работает ваш сайт и над чем нужно поработать.

При создании нашего решения «Интернет-магазин климатической техники» мы пользовались указанными выше сервисами и применяли современные методы разработки. Благодаря этому, нам удалось достичь высоких показателей скорости загрузки сайта (97-98 баллов по оценке Google Page Speed для мобильной и основной версий). О том, как мы смогли это сделать, расскажем в следующих статьях.