Имиджевый сайт для мирового производителя электроинструмента, садовой и силовой техники

Patriot - производитель садовой, силовой, строительной техники и электроинструментов. Бренд известен по всему миру, родом из США, а на территории РФ представлен уже почти четверть века.
Цель проекта: создать имиджевый сайт со структурой каталога и возможностью совершать покупки у официальных дилеров.
Целевая аудитория проекта: мужчины в возрасте от 25 до 60 лет, проживающие на территории РФ. Социальный статус: частные специалисты, предоставляющие строительные и ремонтные услуги, владельцы загородной недвижимости, представители строительных компаний.

Задачи проекта:
  • Развернуть на хостинге заказчика решение Аспро: Некст
  • Спроектировать функционал поиска дилеров и сервисных центров
  • Оформить дизайн главной и сопутствующих страниц
  • Составить структуру файла, который необходимо получать из 1С для формирования списка дилеров и сервисных центров
  • Разработать скрипт парсера вышеупомянутого файла, функционал показа дилеров и сервисных центров, исходя из местоположения пользователя
  • Внедрить новый дизайн
  • Загрузить каталог
  • Изменить кнопку "‎Купить" на кнопку "Найти дилера"
[spoiler]
А теперь посмотрим, как мы реализовали проект:
Первое, что бросается в глаза - главные баннеры. Они раскрывают тематику сайта и демонстрируют УТП:


1. Колеса для снегоуборочных машин - для человека, который впервые зашел на сайт этот баннер говорит о том, что здесь можно купить снегоуборочные машины и запасные части к ним. Зимой в России это предложение является востребованным, особенно для тех, кто проживает в частном секторе.

2. Единая аккумуляторная система - купив определенный товар и убедившись в его качестве, покупатель может принять решение купить что-то еще. Такое конкурентное преимущество станет отличной мотивацией для повторной покупки. Отличный маркетинговый ход.

3. Масла и смазки из Италии - необходимые продукты для обслуживания оборудования. УТП рассчитано для постоянных клиентов, которые заинтересованы в качественном обслуживании техники.

Каталог


В каталоге нет кнопки "Купить", так как сайт не продает товары напрямую, а просто их демонстрирует. Клиент может выбрать приглянувшийся товар и выбрать ближайший адрес магазина, где его можно приобрести. Как вы поняли, Патриот не имеет собственной розничной сети, весь маркетинг направлен на официальных дилеров.

А теперь поговорим про элементы каталога
Итак, мы нажали на товар каталога. Здесь можно оценить характеристики, почитать отзывы, узнать о необходимых запчастях, просмотреть детальные фото или инструкцию по применению и деталировку изделия:

При нажатии на иконки с документами, на ваше устройство автоматически загрузится пдф-документ с инструкцией и / или деталировкой заказа.
Презентация:



Еще до посещения магазина (прямо на сайте) покупатель может ознакомиться со всей интересующей его информацией и принять решение о покупке. В этом есть преимущества. Во-первых, дома привычная обстановка, можно максимально сосредоточна том, чтобы детально изучить необходимые товары. Во-вторых, такой поиск удобен для интровертов, которые не желают получать консультацию по телефону или напрямую в точках продаж.

Сравнение товаров:



Можно сравнить товар по всем характеристикам или только по отличиям. Это функция упрощает поиск клиентов, так как не нужно открывать отдельные вкладки и перелистывать их. Все характеристики можно сравнить на одной странице. А еще функционало удобен тем, что помогает клиентам в окончательном принятии решения в пользу определенного товара.

Теперь предлагаем посмотреть - что же еще интересного есть на главной странице сайта:

Прямо под главным баннером расположились три блока:
“Рекламные материалы”, “Розничные магазины”, “Сервисные центры”:


Раздел “Рекламные материалы” содержит всю необходимую информацию для дилеров:
  • POS-материалы (можно скачать каталог, буклеты, листовки, воблеры)
  • Каталог для интернет-магазина (Выгрузка каталога продукции в формате XML)
  • Рекомендации по оформлению стеллажей - ссылка на скачивание материалов, далее пример:
Видеоролики

Советуем на досуге посетить канал Патриота на Ютюб - ролики очень захватывающие, профессиональные и красивые. Заинтересуют даже представительниц слабого пола, которые не являются целевой аудиторией.  

Отметим, что фирменный канал является мощным маркетинговым инструментом, так как он не только продвигает бренд, но и помогает ему зарабатывать: контент обучает существующих клиентов пользоваться продукцией, мотивируя их к покупке дополнительных товаров и завлекает потенциальных. Например, пользователь вводит на Ютюб запрос “Как пользоваться перфоратором”, в его поиске выпадает список подходящих роликов, среди которых ролик Патриота. Видеоматериал полезен, так как помогает человеку решить проблему, а еще он стимулирует к покупке.  

Напомним, что политика развития Патриота не подразумевает наличие фирменных магазинов. Вместо этого большое внимание уделяется единой маркетинговой системе в дилерских магазинах.

Разделы “Розничные магазины” и “Сервисные центры”:

Разделы помогают пользователям найти ближайший магазин, где можно приобрести продукцию и ознакомиться с дилерами поближе или обратиться в сервисный центр, где можно обменять или отремонтировать товар.

Вернемся к главной странице


Здесь мы снова видим раздел каталога. Только уже более подробный, с визуализацией. Каталог Патриота содержит около 1000 SKU.
Но о каталоге мы уже сказали много, поэтому продолжим изучение сайта.


Блог
Он информирует гостей сайта об акциях, новинках, важных событиях и маркетинговых мероприятиях. Например, статья о конкурсе “Лучший пахарь Смоленской области” повествует читателям о том, что компания очень социально ориентирована и пытается выстроить хорошие взаимоотношения не только с партнерами, но и с клиентами своих партнеров:


Гости праздника - потенциальные клиенты, которые могли посетить выставочную палатку, присмотреть для себя необходимое оборудование, получить подарок или консультацию.

А как вам атмосфера праздника?


Каждый из нас пожелал бы там очутиться.

Безусловно, каждому сайту раздел “Блог” просто необходим - покажите клиентам, что ваш сайт живой, как и ваша компания, которая работает над качеством, постоянно думает о клиентах, снимая для них обучающие ролики и создавая стимулирующие акции.
Ну и, конечно, прямо под Блогом раздел с видеороликами - кому интересно, могут посмотреть материал прямо на сайте или перейти на канал в Ютюб:


Часто в наших проектах особое внимание мы уделяем кастомному функционалу. Сайт Патриота, несмотря на функции интернет-магазина, имеет скорей имиджевый характер, чем продающий, поэтому из функций для лояльности с клиентами можно выделить раздел «Сервис и поддержка».
Здесь клиент может написать или позвонить в единую службу поддержки, уточнить условия гарантийного обслуживания, подписаться на рассылку или получить точную информацию о наличии товара в магазинах:



Ну и как в любом имиджевом сайте, здесь можно найти раздел "О нас", где прописана специализация, знаковая история компании и миссия:

Вот такой необычный проект мы успешно воплотили в реальность. Сайт получился красивым, дизайн полностью соответствует имиджу компании, структура сайта проста и помогает каждому пользователю найти именно то, что он ищет, а контент помогает продавать и настроить позитивное общение с клиентами.

Спасибо, что прочитали наш кейс. Надеемся, вы остались в восторге и хотите, чтобы именно мы воплотили ваш интернет-проект в жизнь.
Звоните и пишите нам — мы с удовольствием поможем!




Читайте другие статьи от RANX:


Вы мечтаете воплотить в реальность вашу интернет-мечту?
Команда RANX готова вам помочь!

Наши контакты:
8 (495) 120 28 11 (МСК)
8 (351) 220 77 33 (ЧБ)
info@ranx.ru