Как написать понятное руководство - советы для копирайтеров и не только

   


Коллеги! С вами Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC. Руководство — отличный пример эффективного контент-маркетинга. Гайды не только демонстрируют знания эксперта, но и приносят пользу людям.
[spoiler]
Условно гайды делятся на два типа:

  • Полное руководство, в котором рассказывается о каком-то сервисе или действии. Пример — создание группы во «ВКонтакте» с нуля, инструкция по пользованию линейкой готовых решений IntecUniverse.
  • «КАК-руководство» отвечает на конкретный вопрос. Пример — как настроить Google Диск, как почистить серебро, как приготовить лазанью и пр.

Определитесь с ЦА

Первый вопрос — кто будет читать гайд? Руководство для новичков — это одно. Гайд для тех, кто уже умеет что-то делать и хочет прокачать скилл, — совсем другое.

Разница в подаче материала. Новичкам нужно все разложить по полочкам, подробно рассказать о каждом шаге, чтобы в конце у читателя не осталось вопросов. В руководстве для специалистов можно не рассказывать об очевидном. Например, интернет-маркетологи знают, в чем разница между CTR и CTA, поэтому им объяснять эти термины не надо.

Выдержка из руководства по украшению дома к Новому году

Инструкции со множеством подробностей делают руководство объемным и громоздким. Новичкам, которые хотят вникнуть, придется окунуться в текст. Специалисты же не станут тратить время на давно известную информацию и поищут более лаконичный гайд.

Отжимайте лишнюю воду

Вода вредит любому тексту, а руководству особенно. У современного человека нет времени искать нужную информацию среди «в настоящий момент» и «каждому известно». Писать надо кратко и по делу.

Вот пример неудачного вступления:

У всех, кто работает в «Фотошопе», рано или поздно возникает потребность нарисовать круг. Именно для таких пользователей и написано это руководство.

Надо вот так:

В гайде я собрал 11 способов, как нарисовать круг в «Фотошопе». Руководство подходит для версии СС 2015 и выше.

Здесь есть вступление и нет воды, все четко и ясно. Чем короче гайд, тем он привлекательнее. При этом содержание должно быть емким, чтобы читатель узнал то, что хочет.


Очень много вступлений, речевых оборотов и т.д.

Кратко или подробно: ищите баланс

Вы уже решили, кто будет читать руководство, а теперь нужно подумать, на каком языке говорить с ЦА.

В гайде для дотеров можно смело пользоваться сленгом. Для этого достаточно почитать форумы, ознакомиться с парочкой видео и разобраться в терминологии.

В гайде о том, как сделать стяжку пола, тоже можно немного покуражиться. Маловероятно, что этот текст интересен трепетным филологическим девам, поэтому пара шуток или крепких словечек понравятся читателю.

Для сравнения:

Такие действия под запретом, иначе вы столкнетесь с непоправимым ущербом и понесете убытки.

И вот так:

Нарушите инструкцию - песец всему.

Звучит немного эпатажно, но доходчиво, и это отличает гайд от тысячи однотипных текстов. Конечно, такую прямоту оценят не все, но протестировать подобные приемы стоит.


Юмор и близость к разговорному стилю «очеловечивают» гайды, и сухая инструкция превращается в живой рассказ. Людям это нравится.

Помните о структуре

«Нет» длинным абзацам. Абзацы больше 6 строк лучше разбивать на две части — так текст читается легче.

Используйте списки. Надо что-то перечислить — делайте список, даже короткий, даже всего из трех пунктов.


Оформлять инструкции тоже нужно как список. Исключение — руководство с пошаговыми иллюстрациями, которые разбивают текст на части.

Чтобы что-то сравнить, создавайте таблицы.

Без картинок никуда

Руководство без иллюстраций — это не руководство. Его даже не попытаются понять.

Вместо тысячи слов — картинка. Можно интересно писать, но лучше показывать. Например, вы рассказываете о каком-нибудь устройстве. На правой панели прибора в верхней части с левой стороны есть большая желтая кнопка, которую надо нажать. Что проще: объяснять словами или сделать фото и обвести кнопку кружком? Конечно, сделать фотографию.


Нет фотографий — есть YouTube. Найдите видео по теме, сделайте скриншот нужного кадра. Другой вариант — нарисуйте схему в графическом редакторе. Так, если вы пишете гайд по работе с компьютером, делайте много скриншотов. Удалить лишние скрины проще, чем обнаружить, что не хватает какого-то шага, и начинать все сначала.

Конечно, есть вещи, которые ни фотографиями, ни скриншотами не передать. Если надо объяснить, как правильно приседать или сделать потайной шов, поможет GIF-анимация.

Как тут не вспомнить главреда всея интернета Максима Ильяхова, который делает гифку из редактирования текста. Вот абзац, вот удаление лишнего, вот результат. Круто? Круто.

Пример гифки о редактуре от Максима Ильяхова

При желании можно создать видеогайд — альтернативу текстовому руководству. Кто любит читать инструкции, тот пусть читает, а кто предпочитает смотреть — пусть смотрит.

Не забудьте закончить руководство фотографией результата. Это важно для гайдов по готовке или рукоделию. Если стейк получился похожим на подошву, читатель вряд ли захочет повторить такой опыт.

Ссылки

Еще раз: гайд должен быть лаконичным. Это не перечисление всех терминов и определений. Однако информативность не должна страдать, поэтому используйте ссылки.

Особенно полезны ссылки на сайтах с разными руководствами. Перед автором задача — написать серию текстов о командной строке в Linux. Писать, как открывать строку в каждом гайде, — потеря времени. Можно вынести инструкцию в отдельный мини-гайд и на каждой странице добавлять ссылку на него. Красивое решение как с позиции SEO, так и с точки зрения юзабилити.

Клик на выделенное слово направит вас на другую статью по теме

Этот рецепт работает и с полными руководствами. Не размещайте огромное текстовое полотно на одной странице, а разбивайте его на разделы с грамотной перелинковкой. Google и Яндекс именно так и устроили гайды для своих сервисов.

Заключение

Контент в виде хорошего гайда работает — доказано практикой. Грамотное руководство с большой вероятностью окажется в ТОПе поисковых систем. Пользователи будут добавлять его в закладки, делать репосты, отправлять ссылки коллегам.

С помощью качественного гайда вы увеличите посещаемость сайта. А если напишете классное руководство для клиента, то он к вам обязательно вернется.

Готовые решения компании INTEC


Читайте другие наши статьи:
  • Итоги рейтинга Bitrix Awards — 2020: INTEC в лидерах
  • Новые шаблоны вывода блока «Подарки» в карточке товара - Реактивные обновления каталога IntecUniverse 2.2.7
  • Связка каталога со статьями - Реактивные обновления IntecUniverse 2.2.7
  • Два новых вида отображения карточки товара - Реактивные обновления IntecUniverse 2.2.7
  • Летающее меню, новый вид выпадающего меню, прокрутка товаров в быстром просмотре - Реактивные обновления каталога IntecUniverse 2.2.7
  • Реактивные обновления главной страницы IntecUniverse 2.2.7Кейс MENDELEEV SHOP: разработка сайта для поставщика химической продукции
  • Вывод блока «Вас могут заинтересовать» на листинге и в карточке - Реактивные обновления IntecUniverse 2.2.7
  • Обновления INTEC: Конструктор - Разметки страниц
  • Брошенные корзины: 7 способов вернуть покупателя
  • Обновления INTEC: Конструктор - Расширенное меню виджетов
  • Кейс: разработка сайта для мехового салона
  • Обновления INTEC: Конструктор - Увеличенная скорость работы
  • Кейс: разработка сайта для ресторатора
  • Обновления INTEC: Конструктор - Еще более простое управление

    По всем вопросам обращайтесь по телефонам:  8 (800) 100-45-85, 8 (351) 777-80-70, sale@intecweb.ru
    С уважением к вам и вашему бизнесу,
    Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC
    Хотите быть в курсе всех наших обновлений? Тогда подпишитесь на нас в соцсетях!