Контент-маркетинг, стоит ли игра потраченного времени



Под термином контент-маркетинг в самых общих чертах понимают продвижение компании или бренда в интернете с помощью контента. Это направление возникло сравнительно недавно на стыке психологии людей и алгоритмов работы поисковых роботов.

[spoiler]
К контентной информации относится:
  • текст на сайте,
  • публикации в соцсетях,
  • рассылки email,
  • видео и фото,
  • контент на тематических и офлайн-площадках (например, в печатных изданиях).
Как и в любой области бизнеса, необходимо иметь рабочую контент-стратегию. И здесь мы советуем не жалеть времени и ресурсов.
Чтобы оценить результаты от такого вида маркетинга, необходимо анализировать результаты.
Узнать, насколько эффективно потрачены ресурсы, поможет подключение сервисов веб-аналитики, таких как «Яндекс.Метрика» и Google Analytics.
Эти системы позволяют отследить охват аудитории, количество просмотров, время нахождения на сайте, а также оценить конверсию. Для этого надо понимать, сколько посетителей пришло на сайт за единицу времени и сколько из них сделали заказ по итогу. Чем выше эта цифра, тем лучше работает контент-стратегия.

Обычно этот показатель оценивают в процентном соотношении. Например, если сайт посетили 500 человек. Но сделали заказ только пять из них, то конверсия составляет 1%. Много это или мало — зависит от продукта. Если на сайте продаётся элитное жильё, то 1% — хороший показатель. Если дешёвые детские игрушки или сладости — то стратегия не столь эффективна, сколь хотелось бы.

Ещё один важный момент — при рабочей стратегии все показатели должны увеличиваться. То есть и количество уникальных посетителей, и просмотры, и показатель конверсии растут по сравнению с недалёким прошлым. И если месяц назад конверсия составляла 0,5%, а сейчас выросла в два раза — контент-маркетинг работает.

Нужно помнить, что контент-стратегия не решает всех проблем сайта. Перед внедрением её логично было бы провести технический и юзабилити-аудит, которые покажут возможные проблемы ресурса.



Следите за нашими новинками и акциями. Подписывайтесь на нас в социальных сетях и блогах: