Обновление интернет-магазина 2021. Часть вторая

Мы продолжаем цикл статей, посвященных последнему обновлению интернет-магазина whatAsoft. В предыдущей статье мы рассказали об изменениях главной страницы. В этой статье речь пойдет об улучшениях в части интеграции с внешними системами, о новом виде основного меню сайта, переходе на ЮKassa, а также о некоторых новых разделах.

[spoiler]

Возможно, вы знаете, что разработанный нами интернет-магазин можно было легко интегрировать с CRM Битрикс24. Связав интернет-магазин с Битрикс24, можно было автоматически получать лиды в вашем Битрикс24, если пользователь совершает определенные целевые действия на сайте. Например, заказывает обратный звонок или отправляет форму обратной связи. Конечно, вы можете работать с переданными данными из форм и через панель управления интернет-магазином или из почтовых уведомлений, но использование Битрикс24 даст вам больше возможностей для организации взаимодействия между менеджерами и клиентами, предоставит инструменты для контроля и добавит прозрачности при обработке клиентских заказов, а также позволит консолидировать данные клиентов в одном месте для последующей работы с ними.
Ранее в «whatAsoft: Классический интернет-магазин» лиды создавались в Битрикс24 для следующих событий:
  1. Отправка формы заказа звонка.
  2. Отправка формы обратной связи.
  3. Отправка формы быстрого заказа.
  4. Отправка формы заказа услуги.
В обновлении мы добавили поддержку генерации лида при оформлении заказа в интернет-магазине, работающем на редакции «Старт» или «Стандарт». При этом поля с контактной информацией сохраняются в соответствующие поля лида, а содержимое заказа, информация об оплате и доставке сохраняются в поле комментария, чтобы вся информация по заказу была доступна менеджеру при его обработке. Также расширили события, при которых генерируется лид, отправкой данных через форму «Нашли дешевле» и формы на посадочных страницах «Заказ звонка» и «Заказ товара». Теперь никакие запросы потенциальных покупателей не будут упущены и все контактные данные будут сохранены в вашей CRM.
Помимо синхронизации с Битрикс24, существенно упрощена настройка интеграции с системами аналитики, такими как Яндекс.Метрика и Google Аналитика. Мы часто говорим о том, что важно вкладывать средства не столько в разработку интернет-магазина, сколько в маркетинговые мероприятия. Например, классическое продвижение в поисковых системах, интернет-реклама или раскрутка в социальных сетях.
При этом независимо от того, какие каналы привлечения траффика вы будете использовать, важно иметь возможность отслеживать эффективность ваших маркетинговых усилий. Такую возможность через механизм фиксации целей (конверсий) предлагают основные системы аналитики, устанавливаемые на сайты, – Яндекс.Метрика и Google Аналитика.
Вы и раньше могли установить на сайт код счётчика посещаемости и настроить фиксацию достижения целей, но некоторые настройки сделать можно было только привлекая специалиста.
С выпускаемым обновлением мы добавили механизм, позволяющий выполнить необходимые настройки через панель администрирования в несколько кликов. Во некоторых решениях, представленных в маркетплейсе, такая возможность для Яндекс.Метрики уже существовала, мы сделали поддержку и для Google Аналитики.
Ниже мы опишем, что и в каком порядке нужно сделать, чтобы настроить фиксацию достижения целей на вашем сайте, запущенном на базе решения «whatAsoft: Классический интернет-магазин»:
  1. Авторизуйтесь в панели управления, затем перейдите в раздел «Настройки» по адресу ваш-домен/bitrix/admin/whatasoft_shop_options.php, промотайте страницу до секции «Счетчики посещаемости».
Рис 1 — Секция настроек счётчиков посещаемости
  1. Для вставки кода счетчика используйте поле «Файл со счётчиками».
Рис 2 — Окно загрузки кода счетчика
  1. Для того чтобы включить фиксацию целей, отметьте соответствующий чек-бокс «Включить фиксацию целей». Обратите внимание, что вы можете отдельно включить фиксацию целей как для Яндекс.Метрики, так и для Google.Аналитики.
Рис 3 — Чекбокс включения фиксации целей
  1. После включения фиксации целей у вас будет несколько дополнительных возможностей. Например, вы можете включить опцию «Отладка целей». Эта опция позволяет вам просматривать отладочную информацию через инструменты разработчика веб-браузера.
Рис 4 — Чекбокс включения отладки целей
  1. Для настройки фиксации целей веб-форм без разделения, выберите значение «Фиксировать общую» в выпадающем списке «Цели веб-форм». После этого под выпадающим списком вы увидите идентификатор, который необходимо указать в настройках счетчика на сайте metrika.yandex.ru.
Рис 5 — Выпадающий список включения фиксации целей веб-форм

Рис 5.1 — Настройка целей в сервисе Я.Метрика
  1. Для того чтобы включить отслеживание целей с раздельным учетом форм, необходимо в выпадающем списке «Цели веб-форм» выбрать значение «Фиксировать каждую». После выбора этого значения сразу под элементом появится список целей, которые необходимо добавить в настройках счетчика на сайте metrika.yandex.ru.
Рис 6 — Выпадающий список включения фиксации целей веб-форм (фиксировать каждую)
  1. Для того чтобы включить фиксацию целей оформления заказа, выберите значение «Фиксировать» в поле «Цели оформления заказа». После чего под выпадающим списком появится блок с целями, которые нужно добавить в настройках счетчика на сайте metrika.yandex.ru.

Рис 7 — Список целей при оформлении заказа
  1. Аналогично можно выполнить настройки для Google Аналитика.
Как видите, процедура не требует специальных знаний или навыков и может быть проведена непосредственно маркетологом или владельцем интернет-магазина.
Не так давно мы писали о платежной системе ЮKassa, в данном обновлении мы внесли необходимые изменения в шаблоны, чтобы сайт соответствовал требованиям со стороны платежной системы в связи с ребрендингом Яндекс.Кассы, а также сделаны изменения согласно техническому гайду миграции.
Следующее улучшение, о котором мы хотим рассказать в статье — это новое главное меню сайта. В предыдущей версии нашего решения было мало возможностей для выбора вида отображения главного меню. Мы добавили сразу несколько вариантов для его вывода. Во-первых, можно использовать вариант на полную ширину шаблона сайта, а во-вторых, можно выводить меню без использования обводки и даже выбирая цвет заливки меню. Все варианты показаны на рисунке ниже.
Рис 8 — Новое главное меню сайта
В предыдущей статье мы говорили об изменениях на главной странице, о новых блоках, в том числе блоке с отзывами. Помимо блока с отзывами мы сделали целый раздел, в котором вы сможете размещать отзывы своих клиентов.
Рис 9 — Список отзывов
Для вывода списка отзывов и полного текста отзыва мы используем одну страницу, показывая отзыв в pop-up окне.
Рис 10 — Полный текст отзыва
Как видите, мы внедрили множество улучшений, упрощающих настройку взаимодействия сайта с системами аналитики и управления взаимодействием с клиентами. Кроме того, внедрили полезный модуль «Отзывы» и добавили гибкости в выборе оформления главного меню.
Несколько важных замечаний:
  1. Для того чтобы иметь возможность установить обновление, на сайте должна быть активной лицензия на решение. Если вам нужно продление, обратитесь к нашим менеджерам на странице описания решения или купите продление самостоятельно. Это очень просто. Также нужно помнить, что обновления устанавливаются только на продукты с активной лицензией «1С-Битрикс».
  2. После того, как мы расскажем обо всех изменениях, которые мы внедрили, стоимость решения вырастет на 10%, поэтому сейчас идеальный момент, чтобы купить решение или продление, если само решение у вас уже есть. Не забывайте, что купив одну лицензию решения «whatAsoft: Классический интернет-магазин», вы можете, в зависимости от редакции «1С-Битрикс», на которую будете устанавливать его, запустить от 2 до неограниченного количества интернет-магазинов с данным шаблоном.
  3. Сейчас действует акция, поэтому покупка шаблона будет особенно выгодна. И не забывайте о бесплатном 5-дневном демо-режиме, с помощью которого вы совершенно бесплатно можете испытать все функциональные возможности интернет-магазина от whatasoft, попробовать новинки и убедиться, что данное решение подходит для решения ваших задач.

Ознакомьтесь с полезными решениями от whatAsoft по ссылке: