Обзор программ для удаленного управления компьютерами


Сегодня управлять компьютерами, смартфонами и другими гаджетами можно практически с любого устройства. Для этого нужен доступ к сети и специальная программа удаленного управления. Последняя связывает устройство с миллионами других компьютеров, позволяя, при наличии пароля, получить к ним доступ.
[spoiler]


Функционал программ удаленного управления компьютерами достаточно широк. Они позволяют выполнять на устройстве почти все те же действия, что и при непосредственной работе с ним. Можно получить доступ к памяти, запустить приложение, редактировать настройки и даже просматривать историю действий пользователя.

Последнюю функцию часто используют компании для контроля за сотрудниками. Программы удаленного управления ПК дают возможность отслеживать действия персонала на рабочих компьютерах, пресекать нарушения с их стороны и обеспечивать безопасность компании.

Предлагаем ознакомиться с основными сервисами для дистанционного управления компьютером.




TeamViewer
Приложение TeamViewer – самая популярная программа для управления другим компьютером через интернет.
Его преимущество – поддержка большинства операционных систем, в том числе мобильных. Программа работает даже на платформах BlackBerry и Chrome OS. Можно использовать как стационарную, так и портативную версии: выбор которой зависит от поставленных задач. Так, для быстрой технической поддержки можно воспользоваться TeamViewerQuickSupport, а для получения круглосуточного доступа к удаленным устройствам — TeamViewerHost. Ознакомиться со всеми версиями и скачать программу управления компьютером можно на официальном сайте компании.

Если вы планируете использовать приложение в личных целях, подойдет бесплатная некоммерческая версия. В таком случае функционал программы будет ограничен.

Интерфейс TeamViewer довольно прост. Для подключения к другому компьютеру не требуется сложных манипуляций: достаточно знать ID и пароль, сгенерированные программой на удаленном компьютере. Эти данные нужно внести в специальное поле и нажать кнопку «Подключиться к партнеру».



Удаленный рабочий стол Chrome
«Удаленный рабочий стол Chrome» – бесплатная программа для удаленного управления компьютером, встраиваемая в браузер «Google Chrome». Возможности этой утилиты похожи на функционал TeamViewer.

AmmyyAdmin
AmmyyAdmin – надежное и простое в использовании приложение для удаленного управления ПК на операционных системах Windows и Linux. Преимущества программы — простой интерфейс, стабильность и высокая скорость работы. AmmyyAdmin представлена портативной версией и не требует установки.

К недостаткам программы относятся невозможность установки на мобильных устройствах и некорректная работа с антивирусами. Последние часто рассматривают AmmyyAdmin как вредоносное ПО и пытаются заблокировать, поэтому лучше сразу добавить программу в «исключения» антивируса. Подключиться к удаленному ПК и управлять им можно по ID.



AeroAdmin
Программа удаленного управления AeroAdmin похожа на рассмотренную выше AmmyyAdmin, но имеет больший набор возможностей. Сервис имеет три режима работы:
  • управление другим компьютером;
  • обмен файлами;
  • просмотр экрана.
Возможности дистанционного управления компьютером определяются уровнем предоставленных прав доступа.
Программа также дает уникальную возможность скрытого удаленного управления компьютером через интернет, а точнее – скрытого наблюдения. Эта функция может использоваться как в личных, так и в коммерческих целях, например, для контроля за действиями сотрудников.

AeroAdmin поддерживает два типа подключения: по ID и IP.



AnyDesk
AnyDesk – еще одна программа удаленного управления компьютером для Windows, которая дает полный доступ к устройству. Ее можно запустить как на ПК, так и на мобильном телефоне. Есть стационарная и портативная версии.
Программа проста в использовании, при этом она надежно защищает передаваемые данные.

Особенности AnyDesk:
  • позволяет подключиться к удаленному компьютеру одновременно нескольким пользователям;
  • поддерживает режим совместной удаленной работы;
  • обеспечивает лучшую скорость файлообмена и передачи изображения.




ИНСАЙДЕР

ИНСАЙДЕР – не просто софт для слежки за другим компьютером через интернет. Это полноценная программа управления компанией. Сервис позволяет всесторонне контролировать работу подчиненных.

Система удаленного управления ИНСАЙДЕР устанавливается на компьютеры работников, после чего собирает и передает на сервер всю информацию о действиях, которые выполняют сотрудники. Руководитель может в режиме онлайн посмотреть, чем занимаются подчиненные в данный момент, а также проследить за их действиями в нужный промежуток времени.


Сервис ИНСАЙДЕР позволяет:
  • просматривать рабочие экраны сотрудников;
  • определять, какие клавиши нажимал работник;
  • следить, какие задачи выполняет сотрудник на рабочем компьютере;
  • выявлять нарушения в работе подчиненных;
  • видеть время, проведенное работником за компьютером;
  • определять показатели активности сотрудника за одним или несколькими ПК;
  • видеть, какие отделы работают более продуктивно.
Онлайн-мониторинг позволяет видеть все, что делают ваши сотрудники за рабочими компьютерами. Это оптимизирует работу компании и дисциплинирует сотрудников.


Следите за нами в блоге и соцсетях, чтобы не пропустить последние новости.