Обзор версий 2.0 и 2.5 модуля Адаптивный форум: поддержка Schema.org, рейтинги и файлы

В этих версиях модуля Простой адаптивный форум (обсуждения) было сделано несколько больших доработок. И если с загрузкой картинок и файлов все понятно, это необходимый функционал, который должен был быть реализован (описано в конце статьи), то на остальном я остановлюсь подробнее.
[spoiler]
Поддержка микроформата Schema.org

Schema.org - это особый способ разметки html-кода, позволяющий поисковым системам определять, к чему относятся определенные фрагменты текста и объекты на странице.

Я постарался внедрить поддержку такой разметки в модуле настолько полно, насколько смог. Но для разных сайтов может потребоваться разная разметка, т.к. форум может и не называться форумом на сайте, а использоваться и для немного других целей, поэтому я сделал выбор варианта разметки (сущности) формата Schema.org в параметрах компонента:

responsive-forum-schema-org-settings.png

Всего на данный момент поддерживаются 8 сущностей:
  • DiscussionForumPosting: обсуждение на форуме (этот тип используется по умолчанию, даже если вы ничего не выбирали)
  • SocialMediaPosting: пост в социальной сети
  • Article: статья
  • NewsArticle: новостная статья
  • TechArticle: техническая статья
  • ScholarlyArticle: школьная статья
  • Report: отчет
  • Question: вопрос
Для всех типов кроме Question, для сообщений используется сущность Comment (комментарий), для Question используется сущность Answer (ответ, которая является потомком Comment).

Параметры издателя (имя, адрес, телефон, логотип) используются только для типов Article и NewsArticle, для остальных типов их заполнять не нужно.

После установки необходимых настроек, вы можете проверить разметку Schema.org в валидаторах:
Google: https://search.google.com/structured-data/testing-tool
Яндекс: https://webmaster.yandex.ru/tools/microtest/

Рейтинги

Также в этой версии была добавлена поддержка рейтингов (с использованием функционала рейтингов главного модуля). Может быть использован рейтинг двух видов: "Мне нравится", "Нравится/Не нравится".

responsive-forum-ratings-like.png
responsive-forum-ratings-plus-minus.png

При использовании второго вида ("Нравится/Не нравится";), добавляется разметка Schema.org "aggregateRating", что может позволить поисковой системе Google отображать в поиске страницы следующим образом (звезды):

google-stars-rich-snippet-rating.png

Примечание: Имейте в виду, что сама по себе разметка "aggregateRating" не гарантирует появление звезд в поиске, у Google есть свои критерии, для каких сайтов использовать сниппет со звездами, для каких - нет, и она этих критериев не раскрывает.

Компонент "Профиль пользователя"

До версии 2.5, в модуле не было своего компонента профиля пользователя. Вообще, раньше я считал что он не нужен, и профиль может быть реализован с помощью других средств, которых в системе Битрикс достаточно. Но на деле оказалось, что компонент профиля все-таки нужен, хотя бы для того, чтобы просто выводить профиль (а не редактировать), а в редакции Старт есть только стандартный main.profile. D старших же редакциях, компоненты профиля не заточены под использование вне модуля социальной сети и т.д. Поэтому я все же решил его добавить, но не как страницу комплексного компонента форум, а как отдельный комплексный компонент, позволяющий как отображать, так и редактировать профиль. Вы можете разместить его в отдельном разделе, а у комплексного компонента форума указать шаблон пути к странице пользователя.

responsive-forum-user-profile.png

Загрузка файлов и изображений

В зависимости от настроек компонента, будет разрешена загрузка файлов и(или) изображений с прикреплением их к теме или сообщению. Файлы можно вставлять как через подменю в визуальном редакторе, так и перенесением их на область визуального редактора (таким образом можно загрузить сразу несколько файлов).

responsive-forum-file-upload.png

Можно установить ограничение на количество файлов, прикрепленных к сообщению, размер одного файла, установить список расширений файлов, которые могут быть прикреплены к сообщениям.

Мелочи

Из небольших нововведений - это возможность выводить на главной странице форума не список форумов и подразделов, а один конкретный форум, который можно выбрать в параметрах компонента (но для начала придется разместить компонент со стандартными настройками, чтобы этот форум создать).

Кроме того, был устранен ряд ошибок и произведены мелкие улучшения, например, в почтовых уведомлениях теперь присутствует якорь для перехода на добавленное/измененное сообщение на странице.

Описание api было обновлено в соответствии с добавлением новых функций.

Страница модуля: на сайте | в маркетплейсе
Онлайн демо
Обсуждение
Сайт Все модули Twitter