Сотбит.Оригами: В Новый Год с Новым шаблоном!

Здравствуйте, друзья! Как Вы знаете, 3 декабря мы официально запустили наш новый шаблон интернет-магазина – Сотбит.Оригами.

[spoiler]
Но несмотря на то, что далеко не все требования к шаблону были реализованы, мы все же решились на этот шаг. Это позволило нам сразу «убить» нескольких зайцев:
  1. Получение обратной связи
  2. Мотивация сотрудников
  3. Финансовая составляющая
1. Получение обратной связи
Сотбит.Оригами – возможно, первый шаблон в Маркетплейс, требования к которому разрабатывались на основании реальных опросов партнеров и клиентов. Мы старались сделать его таким, каким его видят непосредственные участники рынка. То есть фактически это они разрабатывали шаблон, а не мы. Нам оставалось сделать только самую простую часть работы – реализовать то, что от нас требуется.

Но, с другой стороны, мы понимали, что этих опросов недостаточно. Мы получим значительно большую обратную связь только после запуска Сотбит.Оригами. Именно поэтому мы решили не тянуть, а показать то, что уже разработано, пусть и неидеально.

И мы не прогадали. В первый же день мы получили 30 комментариев в карточке решения и десятки писем на корпоративную почту. Сейчас комментариев и писем еще больше. По каждому предложению у нас поставлена отдельная задача. Так что ждите скоро в обновлениях!)
И вообще, хочется сказать спасибо всем, кто хоть как-то отреагировал на запуск Сотбит.Оригами. Именно вы сделали наш новый шаблон самым обсуждаемым в Маркетплейс за очень долгое время. Еще ни одному решению такое не удавалось. И вдвойне спасибо тем, кто высказывал явный негатив в наш адрес. Вы – наш стимул, чтобы мы завершили начатое: сделали Сотбит.Оригами самым популярным интернет-магазином в   Маркетплейс.
Особую благодарность выражаем клиентам и партнерам, которые после запуска шаблона открыли нам глаза на некоторые вещи. Спасибо вам: Алексей  « Веломессэйдж», Кирилл Приходько, Дмитрий «Локи-Сим», Александр Исупов, Андрей Овчаренко, Дмитрий Ломонос, Александр Паславский, Артём Демешко (да-да, хоть Вы и не обращались к нам напрямую, но мы следим за Вашими комментариями к другим решениям и берем Ваши идеи себе на заметку).
2. Мотивация команды
Команду разработчиков «хлебом не корми», дай покодить и поэкспериментировать. Они готовы это делать вечно. Им это нравится, а вот рынку и простым пользователям – не особо. Поэтому приходится команду хоть как-то мотивировать.
Жесткий дедлайн – отличное средство для мотивации, которое отрезвляюще действует на всю команду. Именно поэтому дату релиза мы, позаимствовав опыт Битрикса, принципиально не меняли, несмотря на то, что далеко не все было реализовано согласно требованиям.
Зато теперь вся команда уже более эффективно работает над доработкой и шлифовкой Сотбит.Оригами. Конечно, никому не хочется, чтобы шаблон в таком виде долго находился. Хочется очень быстро сделать его таким, каким он изначально задумывался. Именно поэтому наши ребята активно работают.
3. Финансовая составляющая
Мы не бюджетная организация, да и пока, к сожалению, никто никаких инвестиций нам не дает, говорят: не заслужили. Поэтому нам необходимо делать качественные программные продукты, чтобы нас выбирали пользователи. Лишь в этом случае мы можем быть прибыльными, что поможет нам и далее развивать наши решения.

Ранний запуск Сотбит.Оригами позволил нам не только прощупать финансовую почву рынка готовых интернет-магазинов, но и уже запустить процесс продажи шаблона.

Сказать честно, мы не особо ожидали продаж в декабре месяце. Ведь понимали, что шаблон еще неидеален и не соответствует всем требованиям, предъявляемым к нему. Весь наш расчет был на январь-февраль.

Но, к нашему удивлению, мы ошибались. Только по предзаказу, еще до публикации решения, нам удалось отгрузить более 10 лицензий Сотбит.Оригами. Из них был только один возврат, так как партнеру нужен были магазин «здесь и сейчас». Но мы держим с данным партнером связь и далее надеемся на долгосрочное, взаимовыгодное сотрудничество.

Но предзаказами дело не ограничилось. Уже в декабре пошли продажи как через Маркетплейс, так и напрямую через нас. Несмотря на временную «сырость» Сотбит.Оригами, клиенты и партнеры поддерживали нас не на словах, а своим рублем. За что им огромное спасибо!

Так что теперь мы полностью уверены в нашем новом шаблоне. Если люди выбирают его сейчас, то что же будет тогда, когда Оригами будет полностью в боевом состоянии?

И, конечно же, не обошли мы стороной и финансовую составляющую для клиента. Мы знали о новогодних акциях в декабре, поэтому стремились зарелизить шаблон к этому времени. Чтобы клиент мог успеть приобрести решение по приятной новогодней цене.

И это только часть «зайцев», которых мы «убили» благодаря раннему релизу.

Плюс ко всему Сотбит.Оригами по-доброму подстегнул других разработчиков Маркетплейс, которые в спешке начали внедрять функционал, о котором так давно просили пользователи и который уже был в коробке нашего магазина. Так что Сотбит.Оригами придал импульс всему рынку интернет-магазинов Маркета. Надо сказать ему хотя бы за это спасибо.
И вот с момента релиза прошло почти 4 недели. За это время мы выпустили 4 полноценных обновления. Мы даже перевыполнили план. Изначально планировалось 3 обновления. Глобально мы сделали следующее:
  1. Улучшили мобильный фильтр. Теперь вы очень компактно и удобно можете наблюдать, какие параметры фильтра выбирали ранее.
  2. Доработали раздел «Бренды». Появилась возможность выводить товары по брендам.
  3. Реализовали «Поиск по сайту». Пока строка поиска в одном варианте. В январе вместе с шапками планируется несколько вариантов поиска.
  4. Страница  «404». Пользователь не туда попал? Ничего страшного. На 404 странице появилась возможность воспользоваться поиском или перейти в рекомендованные товары.
  5. Стилизовали статичную страницу. Статичные страницы стали стилизованными. Реализованы специальные метки «Примечание» и «Обратите внимание».
  6. Внедрили технологию OpenGraph. Теперь каждый пользователь может легко делиться вашими товарами в своих соцсетях. Кликабельность подобных постов значительно выше.
  7. Начали и почти завершили работу над микроразметкой schema.org. Теперь площадь контента ваших товаров в поисковой выдаче увеличится. Благодаря этому и кликабельность подобных материалов возрастет. Соответственно, вырастет и органика. Этот функционал будет реализован в январе.
  8. Адаптировали шаблон с SEO модулями.  Владельцам Сотбит.Оригами не придется самостоятельно настраивать такие обязательные для магазина модули, как «SEO умного фильтра» и «SEO умного поиска». Все будет работать из коробки. Необходимо просто купить данные модули дополнительно.
  9. Переработали карточку товара. По карточке было много замечания и идей, поэтому мы решили ее полностью переделать. В последнем обновлении уже будут какие-то изменения по ней. В начале января планируем уже выкатить полностью измененную карточку товара.
С полным списком обновлений вы можете ознакомиться ниже:
Обновление 1.0.1:
– Исправлены символьные коды инфоблоков в демо-данных.
– Исправлена ошибка некорректного отображения формы заказа звонка для неавторизованных пользователей.
– Исправлены подписи в инфоблоках.
– Расширены и улучшены визуальные настройки сайта. Теперь в меню «Редактировать» у блоков доступны важные настройки из параметров компонентов.
– Исправлены стили новостей, блогов, страниц справки и других текстовых страниц сайта. 
− Исправлены ошибки передвижения блоков сайта.
− Исправлены ошибки сортировки на страницах каталога.
− Исправлены ошибки путей в настройках компонентов.
− Настройки некоторых компонентов вынесены в административную часть сайта.
− Исправлены другие мелкие ошибки.
Обновление 1.0.2:
− Модуль «SEO умного фильтра» интегрирован в шаблон. Он не входит в  решение, но все необходимые для работы компоненты добавлены и  настроены на корректную работу сразу после установки. В следующих  обновлениях появятся дополнительные настройки для этого модуля.
− Модуль «Сотбит: OpenGraph» интегрирован в шаблон. Он входит в поставку «Оригами» и необходимые для работы компоненты добавлены в шаблон.  Делитесь товарами в социальных сетях, чтобы увидеть эффект.
− Добавлен новый блок для главной страницы - «О компании».
− Мобильная версия умного фильтра стала ещё удобнее. Теперь выбранные в фильтре параметры отображаются прямо в списке свойств.
− Страницы брендов корректно отображают умный фильтр и товары текущего региона.
− В каталоге корректно отображаются умный фильтр и товары текущего региона.
− Добавлены новые настройки в административную и публичную части сайта.
− Список цветов сайта изменён. Выбирайте из 11 готовых вариантов, либо укажите свой собственный.
− Блок для главной «Наш канал на YouTube» значительно оптимизирован.
− В режиме правки доступно редактирование всех элементов блоков на главной странице.
− Исправлены ошибки HTML-разметки.
− Исправлены мелкие ошибки.
Обновление 1.0.3:
− Добавлена настройка, позволяющая регулировать количество товаров в списке каталога. Их может быть от 3 до 5 в строке.
− Исправлены ошибки вывода товаров в списке каталога.
− Изменён вывод цветов товаров в списке каталога. В будущих версиях вывод цвета будет настраиваться.
− Добавлены настройки вывода SEO-описаний разделов (верхнего и нижнего).
− Улучшена интеграция с «SEO умного фильтра»
− Исправлено множество ошибок вёрстки. Сообщайте нам о найденных, починим все!
− Исправлен вывод email для регионов в подвале сайта.
− Добавлен новый вариант вывода популярных категорий сайта на главной странице.
− Блок «Инстаграм» на главной оптимизирован. Опция компонента "сохранять изображения на сайте" позволяет сильно улучшить скорость его работы.
− Блок «Youtube» на главной оптимизирован. Теперь он ещё быстрее и легче.
− Добавлена страница поиска. Она не просто выводит результаты, но и позволяет их фильтровать, как и любая страница каталога.
− Добавлена всплывающая форма поиска.
− Модуль SEO умного поиска интегрирован в шаблон. Он не входит в решение, но все необходимые для работы компоненты добавлены и настроены на корректную работу сразу после установки. 
− Улучшен внешний вид страниц помощи, новостей и блогов. Описание товаров тоже выглядит лучше.
− Внесены изменения в работу компонентов шаблона. Они позволяют не терять возможность обновления при правках или стилизации сайта. Работы в этом направлении будут продолжаться, сообщайте нам обо всех сложностях в процессе разработки.
− В каталоге теперь корректно учитываются права доступа пользователей к существующим на сайте типам цен.
− Исправлены ошибки установки.
− Оптимизированы стили компонентов.
– Исправлены ошибки работы страницы брендов.
– Исправлены другие ошибки.
– Множество мелких корректировок и оптимизаций.
Обновление 1.0.4:
– Исправлены ошибки установки решения на редакцию Битрикса «Малый бизнес».
– Исправлены ошибки добавления товаров в сравнение и в избранное.
– Увеличены максимальные доступные размеры изображений в списке товаров каталога. Значения по умолчанию также скорректированы в большую сторону.
– Исправлены ошибки отображения товаров в списке каталога и в блоке товаров на главной странице.
– Улучшено отображение цветов и выбора торговых предложений в списке товаров каталога. Детальная карточка будет доработана в ближайших обновлениях.
– Исправлено отображение email-адресов магазина в подвале, шапке сайта и на странице контактов.
– Добавлены формы «Хочу в подарок» и «Нашли дешевле?». Они включаются и выключаются в настройках решения.
– Оптимизированы скрипты каталога.
– Добавлена страница ошибки 404.
– Добавлен баннер для главной – слайдер во всю ширину страницы.
– Улучшено отображение страниц помощи, блогов, новостей и описаний товара.
– Улучшены настройки выбора меток товаров и инфоблоков сайта.
– Исправлены ошибки настроек решения в административной части сайта.
– Исправлены ошибки сортировки товаров в каталоге.
– Улучшено отображение списка товаров каталога на мобильных устройствах. Карточки товаров теперь сразу развёрнуты.
– Исправлены ошибки регистрации и восстановления пароля.
– Улучшены некоторые иконки, используемые на сайте.
– Добавлена возможность подключать свои скрипты, стили и счётчики на сайт. Они не будут изменены при обновлениях решения.
– Появилась вкладка настроек «Для разработчиков». Она предназначена для настроек, связанных с редактированием блоков и шаблонов решения, обучающих видео и документации для программистов. Пишите нам, что бы хотели увидеть в первую очередь.
– Другие оптимизации и исправления.
Но на этих 4-х обновлениях мы точно не остановимся. В январе уже запланирован цикл еженедельных релизов, чтобы привести  Сотбит.Оригами к действительно боевой конкурентной единице.

Но и это еще не все! Чтобы не затягивать с обновлениями по шаблону, наша команда приступает к работе в самый разгар новогодних праздников, уже 3 января. А 14 января мы выкатим бету-версию всего того, что реализовали за это время.

Поэтому в Новом Году ждите много новых обновлений! Мы постараемся вас не подвести!
И напоследок, дорогие друзья, хочется пожелать вам оставить все свои воспоминания о сложных клиентах и неудачных проектах в Старом Году. Ведь в Новом Году вас обязательно ждут новые горизонты и успешные проекты, которые, конечно же, уже будут реализованы на совершенно новом шаблоне Сотбит.Оригами.

С Наступающим Вас!
Оригинал статьи вы можете найти на нашем сайте.
Получить консультацию можно любым удобным для вас способом:


с помощью соц. сетей, мессенджеров, либо онлайн-чата на нашем сайте