Скоро Новый Год: особенности онлайн-продаж в декабре

Заказывать подарки в интернет-магазинах с каждым годом становится всё более популярно. Если посмотреть статистику, то в 2018 году 32% россиян купили подарки в интернет магазине, а в 2019 году уже 37%. Нельзя также забывать, что «благодаря» коронавирусу онлайн сильно вырос во всех сферах, и будет продолжать расти.

[spoiler]
Чтобы продажи росли именно в вашем интернет-магазине, есть несколько ключевых правил:
  1. Если вы ещё не добавили в свой ассортимент подарочный сертификат, то это первое с чего следует начать. Всё больше и больше людей предпочитают именно этот вид подарка, как альтернативу деньгам. И да, лучше сделать номинал карты свободным: сколько захотел – столько подарил. Лайфхак: если у вас закончился какой-либо товар, можно в каталоге сделать прямую ссылку на приобретение сертификата.
  2. Обязательно учитывайте предпочтения вашей аудитории. Создайте под каждый портрет покупателя своё УТП. Дайте именно то, что ждут от вашего товара: бесплатная доставка до двери, подарок при покупке, приятную скидку, бесплатное обслуживание, удлинённые сроки возврата… выбор безграничен :)
  3. Заполните все «пробелы» в оформлении каталога. Не заполненные карточки товара, отсутствие фото, отзывов и прочее. Лучше всё это поправить заранее, перед нашествием трафика. Также будет не лишним добавить раздел популярных товаров, с указанием остатков, сколько человек просматривает и сколько купили.
  4. Нельзя забывать и о новогодней распродаже. Обязательно запланируйте такую у себя и не забудьте указать это в рекламе.
  5. Подготовьте свой сайт к декабрьскому SEO продвижению. Адаптируйте ключевые запросы к празднику.
  6. Сила личного бренда и доверие покупателей играет тоже не последнюю роль при выборе магазина. Заранее наполните ваш магазин отзывами в текстовом и фото формате.
  7. Эмоции ,пожалуй, главное, что мотивирует нас тратить столько денег именно на новогодние подарки. Сделайте на этом акцент. Смонтируйте праздничное видео для соц. сетей, устройте флэшмоб или игру, в которую захочется поиграть всем и сделать репост друзьям. Позитив вызывает больший отклик, чем очередное «купи по акции, только сегодня».
  8. Email и мессенджеры. Не забудьте поздравить своих покупателей праздничным сообщением. Приятная возможность лишний раз напомнить о себе.
  9. Ну, и напоследок, позаботьтесь о том, чтобы ваш сайт был технически готов к большому притоку трафика. Проверьте мобильную вёрстку сайта. Иначе вся вышеперечисленная работа будет напрасна и прибыли, увы, не видать.
В 2019 году люди стали тратить на подарки значительно больше – эта строка расходов заняла 46% от общего новогоднего бюджета. Всё чаще мы покупаем подарки не только друзьям и близким, а так же самим себе. Старайтесь это так же учесть при оформлении вашего каталога, например, добавив соответствующий раздел или напоминание при оформлении заказа.

Готовые решения от веб-студии Некстайп:


Следите за нашими новинками и акциями. Подписывайтесь на нас в социальных сетях и блогах: