Создание многоуровневого меню в IntecUniverse


Коллеги! С вами Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC. Сегодня я расскажу, как настроить боковое меню на примере раздела каталога на линейке готовых корпоративных сайтов и интернет-магазинов IntecUniverse так, чтобы можно было найти товар по его свойствам.

[spoiler]

Многоуровневое меню необходимо для разделов, в которых есть вложенность. Чаще всего это каталог и услуги. Например. Бытовая техника -> Кухонная бытовая техника -> Вытяжки -> Встроенные вытяжки.

И чтобы пользователю попасть в «Встроенные вытяжки» ему не нужно проходить этот путь через страницы каталога. Достаточно просто навести на меню.

Начнем с добавления бокового меню.





Если для компонента bitrix:catalog («Каталог») используются глобальные настройки, тогда настроить боковое меню можно с помощью шестеренки в разделе «Каталог».






Здесь можно выбрать вид отображения бокового меню, а также указать, в каких разделах отображать это меню.


Если глобальные настройки отключены, то тогда настройка меню производится в параметрах компонента bitrix:catalog («Каталог»).



Чтобы настроить сам компонент меню, нужно в режиме правки навести на каталог товаров, раскрыть меню справа от шестеренки, навести на компонент intec.universe:menu.sections («Пункты меню») и нажать на «Редактировать параметры компонента».





В параметрах компонента меню сначала указывается инфоблок каталога, из которого будут тянуться разделы и элементы, отображающиеся в меню.



Затем идут настройки самого меню.




• Выводить как обычное меню - данная настройка относится к меню каталога в шапке. Если включить обычное отображение, то меню будет отображаться без картинок.



• Выводить корневые элементы - отображать в боковом меню и в меню каталога шапки элементы, которые находятся не в разделах, а на верхнем уровне - в корне каталога.








• Выводить элементы разделов - отображать в боковом меню элементы разделов.









• Включить режим совместимости с поддержкой ЧПУ - если у вас для каталога включен режим ЧПУ, тогда для бокового меню также нужно настроить ЧПУ в соответствии с настройками каталога.







В разделе «Источник данных» указывается уровень вложенности меню. Чем меньше установлено значение, тем меньше отображается подпунктов меню.





Заканчиваются настройки параметрами кэширования.





На этом у меня все. Больше о возможностях IntecUniverse - в следующих статьях.


INTEC рекомендует:

Готовые решения INTEC:



Читайте другие наши статьи:
По всем вопросам обращайтесь по телефонам:  8 (800) 100-45-85, 8 (351) 777-80-70, sale@intecweb.ru
С уважением к вам и вашему бизнесу,
Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC
Хотите быть в курсе всех наших обновлений? Тогда подпишитесь на нас в соцсетях!