Функционал коллекций в инструментах разработчика

Инструменты разработчика - модуль, в котором аккумулированы методы решения некоторых часто встречающихся задач разработчика. Подробнее о них написано на странице решения: marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/scoder.base/.

Наиболее яркий функционал модуля - это МЕХАНИЗМ КОЛЛЕКЦИЙ. С помощью данного инструмента можно создавать специальные профили, содержащие в себе наборы элементов инфоблока (наборы товаров), и выполнить с заданным набором определенные действия.
Для формирования выборки представлен удобный интерфейс - интерфейс фильтра. Вид и логика работы аналогичны фильтру в списке элементов инфоблока в административном разделе сайта:

scoder.base - filter.png
[spoiler]
На момент написания статьи доступны 3 действия над элементами коллекции:
1) Привязка элементов к разделам инфоблока.
Выбрав данное групповое действие, можно легко привязать элементы к нужным категориям, что позволит элементам быть доступными в дополнительных разделах. Таким образом можно создать специальные посадочные разделы, содержащие нужную выборку товаров или статей.

scoder.base - sections.jpg
2) Пошаговое удаление элементов инфоблока.
Выбрав данное действие, можно удалить большие группы уже ненужных элементов инфоблока. Данное действие чрезвычайно полезно, когда есть необходимость удалить большое количество элементов, не создавая нагрузку на сервер. К тому же это очень экономит время.


3) Выполнение произвольного PHP действия.
Выбрав эту опцию, можно решить огромный спектр задач над определенной коллекцией элементов. Практически данный функционал безграничен и зависит только от умений и навыков программиста.

scoder.base - php.jpg