Плагин для интернет-магазина, приём платежей Toncoin в сети TON

У нас есть постоянный заказчик плагинов для 1С-Битрикс, компания SMOService, которая имела запрос на приём платежей в Toncoin в качестве оплаты. Посредником стал агрегатор электронных платежей Tergo Money.

Включение криптовалюты Toncoin в список предлагаемых способов оплаты вызван ростом популярности монеты, которую поддерживают: создатель ВКонтакте и Telegram Павел Дуров, певец Алишер Монгерштерн, разработчик Анатолий Макосов, а также криптобиржи FTX и OKex.

Почему мы выбрали Toncoin?

«Я горжусь тем, что созданная нами технология жива и развивается. TON по-прежнему на годы опережает всё остальное в сфере блокчейна», — так сказал Павел Дуров о возрождении его проекта. Также прилагаем документацию, которую мы взяли за основу https://tegro.money/docs/

SMOService специализируется на продвижении проектов в популярных соцсетях, предлагает автоматизированную систему по раскрутке, SMM для бизнеса и крупных брендов. Разнообразие клиентов требует от компании предоставить им максимально широкий спектр выбора способов оплаты: от электронных платежных систем Visa, MasterCard и МИР до WebMoney и Приват24. Компания предлагает свои сервисы каждому клиенту, независимо от масштабов его бизнеса.

Tergo.money – современная IT-компания, которая предоставляет услуги по электронным платежам в интернете, создает и поддерживает финансовые сервисы для компаний и физических лиц.

Выбор в пользу Toncoin обоснован:

  • Широкая известность в мире криптовалют.
  • Скорость транзакций, превышающая показатели Bitcoin и Ethereum.
  • Возможность масштабирования проекта по мере развития.
  • Сформировавшееся сообщество пользователей.
  • Поддержка известных разработчиков программного обеспечения.

Для справки. С момента начала торгов на централизованных криптовалютных биржах FTX и OKex цена обновленного TON достигала 5,84 доллара США в ноябре 2021 года. На середину января 2022 курс Toncoin корректировался вместе с рынком и равен 3,68 доллара с суточным объемом торгов 8,7 миллиона и общей рыночной капитализацией 33 миллиона долларов. Рост цены от стартовой до максимальной составил 600 процентов, что в 9 раз больше, чем у биткоина в 2021 году.

[spoiler]

Токен находится только в начале своего пути и впереди его ждут новые максимумы. Не сомневается в перспективах Toncoin рэпер Алишер Моргенштерн. Он инвестировал в проект 10 миллионов рублей в январе 2022 года. Исполнитель заявил о запуске платной подписки на свой канал в Telegram, которая будет стоить 1 токен в месяц. «Это проект, в который я верю и буду в нём принимать активное участие», — сообщил певец.

Кто разрабатывает Toncoin

Развитием экосистемы токена занимается группа российских программистов из TON Foundation. В июне 2021 года они опубликовали в сети открытое письмо Павлу Дурову с просьбой передать им в пользование сайт ton.org и оригинальный исходный код блокчейна, размещенный на Github. Посмотреть реализацию приема платежей нашего плагина, можно на сайте https://smoservice.media

Просьба обосновывалась тем, что именно эта группа (были и другие) занимается разработкой первоначальной сети, основанной на ранее созданной командой Telegram. В августе этого же года команда мессенджера удовлетворила их просьбу, отметив, что сейчас не занимается проектом и не использует эти ресурсы для работы.

Исходные коды отдали не случайным людям. Руководят группой Анатолий Макосов и Кирилл Емельяненко. Кроме них над развитием Toncoin работает еще 60 человек, многие из которых трудились в «ВКонтакте» со времен Дурова. Программисты участвовали в конкурсах , которые организовывал Telegram в период создания оригинального TON.

По словам Макосова, TON Foundation имеет децентрализованную структуру, в которой нет главного лица. Он добавил, что они планируют создать во вселенной TON глобальную сеть с мгновенными платежами, своей системой доменных имен, сервисами и децентрализованным хранением файлов.

Для справки. По данным CoinGecko, The Open Network (Toncoin) – токен стандарта ERC20, созданный на блокчейне Ethereum. Имеет свое сообщество в Telegram и сайт Ton.org. Исходный код и репозитории доступны на ресурсе Github. Адрес контракта: 0x582d872a1b094fc48f5de31d3b73f2d9be47def1  

Трудная судьба TON

Сравнится по трудностям развития с TON может, разве что Ripple. Но монета XRP только сейчас судится с Комиссией по ценным бумагам США, после нескольких лет присутствия на рынке. Детищу Дурова такой возможности не дали. Результат нашего плагина: https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/ros.tegroton/

Команда Telegram начала работу над собственным блокчейном в 2017 году. Вокруг Telegram Open Network планировалось создать целую экосистему сервисов со встроенным криптовалютным кошельком и монетой Gram для расчетов в этой сети. Дуров опередил время на несколько лет – концепция нового интернета WEB 3.0 обрела популярность только в 2021 году.

Кроме того, многомиллионная армия пользователей мессенджера, которая получит собственную криптовалюту и возможность проведения расчетов между собой, попросту испугала многие правительства. Итогом стал судебный иск Комиссии по ценным бумагам США к Telegram 17 декабря 2019 года, за 14 дней до запланированного запуска сети. Суд длился до весны 2020-го и в итоге SEC запретила выпуск монет Gram, признав их ценными бумагами. Иски Telegram постоянно отклонялись, что привело к остановке проекта.

В сходной ситуации оказался и Марк Цукенберг с планами выпустить собственную криптовалюту для Facebook. Там разработка дальше планов не пошла: если у Telegram были миллионы пользователей, то у Facebook – миллиарды. Американское правительство убедило Цукенберга не делать этого. Разработчики соцсети вновь вернулись к идее создания своей метавселенной с собственной цифровой монетой уже в 2021 году, переименовав компанию в Meta.

Для справки. По данным аналитиков Bank of America, вовлеченность населения земного шара в криптовалюты на начало 2022 года равняется 25 процентам. Ожидается, что в 2029 году она поднимется до 90 процентов.

За цифровыми валютами будущее, поэтому выбор SMOService в пользу Tergo.money и Toncoin понятен и очевиден. Проект имеет перспективы развития и долгую историю. Над ним трудятся опытные программисты. TON, а позже Toncoin, знают и используют множество людей. Мир двигается в сторону новой концепции интернета. Компании и бренды покупают землю, открывают представительства и бутики в метавселенных. WEB 3.0 приближается и команда SMOService помогает ему в этом.

Фото: