Трафик конкурентов: зачем и как его анализировать?

Чтобы не набивать шишки на собственном лбу и не терять время на подбор методов раскрутки сайта, можно пойти проверенным путем — проанализировать трафик и его источники на сайтах конкурентов. Для этого сегодня существует ряд инструментов.


Зачем оглядываться на других?
Анализ посещаемости других сайтов может помочь, если ваш ресурс уже запущен или вы только собираетесь его разрабатывать. В первом случае вы можете избежать чужих ошибок и быстрее найти более эффективный путь продвижения, во втором — увидеть, на что можно рассчитывать, и стоит ли вообще углубляться в данную сферу. И, конечно, оценить трафик площадки нужно перед размещением на ней своей рекламы, чтобы узнать, заходит ли на него ваша ЦА.

Цели анализа «чужого трафика»:
  • оценить конверсию;
  • выявить плюсы и минусы конкурентов;
  • как продвигаться в поиске;
  • оценить собственные позиции на рынке.
Как вычислить трафик конкурентов?
Во-первых, определяем конкурентные сайты по ключевым запросам, соответствующим вашей деятельности. Достаточно взять 5 сайтов прямых «соперников».

Как оценивается трафик:
  • Счетчики на самом сайте, показывающие число посетителей за определенный период;
  • Информация о трафике в разделе «Реклама»: солидные площадки открыто говорят о своей статистике для рекламодателей. Нужно учитывать, что эти цифры могут преувеличиваться.
  • У информационных сайтов можно запросить отчетность, но здесь тоже нет гарантии, что данные будут 100% правдивые.
  • Оценить вовлеченность по просмотрам публикаций и активности в соцсетях.
  • Оптимальный вариант — воспользоваться специальными сервисами, большинство из которых платные, но имеют и бесплатные версии, которых вполне достаточно для небольшого бизнеса.
Сервисы для расчета трафика:
  1. SerpStat – удобный ресурс для анализа чужого трафика и раскрутки собственного. В нем можно подбирать ключи и отслеживать уровень оптимизации вашего ресурса (в платной версии).
  2. SimilarWeb — это самый популярный сервис. В бесплатной версии можно просматривать источники трафика, количество посещений и их продолжительность, наиболее популярные страницы.
  3. Ahrefs — здесь можно сравнить доменные имена, ключевые запросы и сделать перекрестный анализ ссылок, отслеживать рост ссылочной массы.
  4. SEMRush – выдает ключевые запросы, данные по товарным объявлениям и их сравнение, показывает статистику — по всем этим данным можно определить стратегию продвижения конкурентов. Также есть в бесплатной версии.
Надеемся, что эта информация поможет определить правильную стратегию продвижения и эффективно использовать бюджет.

Следите за нашими новинками и акциями. Подписывайтесь на нас в социальных сетях и блогах: