Увеличение продаж интернет-магазинов с помощью поискового продвижения. Часть первая



Высокий уровень конкуренции на рынке диктует свои правила, заставляя предпринимателей искать новые способы привлечения клиентов. Еще десять лет назад большинство предпринимателей не думали над вопросом продвижения в сети, используя традиционные каналы получения прибыли.
Сегодня каждому владельцу бизнеса известно, что привлечь внимание аудитории, повысить ее лояльность и конвертировать ее в постоянных клиентов можно при помощи запуска своего проекта в сети.
Количество покупателей товаров в интернет-магазинах растет с каждым годом, поэтому владельцы сайтов постоянно работают над развитием и продвижением своих ресурсов.
[spoiler]
Продвижение сайта – это длительный процесс, результатов которого придется подождать, но итогом его станет внушительный рост клиентов и продаж.
Продвижение нового интернет-магазина начинается с доработки всех страниц сайта. Это нужно для того, чтобы сайт стал удобным и понятным для клиентов и вместе с тем выполнял требования роботов поисковых систем, например, Яндекса.
Для успешной раскрутки интернет-магазина важно уделить внимание следующим моментам:
  1. Проработка запросов для продвижения. Запросы – это фразы, при вводе которых в поле запроса поисковых систем, пользователь сможет увидеть ваш сайт в поисковой выдаче. Такие фразы должны быть связаны с продаваемыми на вашем сайте товарами. Для формирования списка релевантных поисковых запросов можно воспользоваться сервисом Wordstat Яндекса, а также еще рядом онлайн-сервисов.
  2. Конкурентный анализ. Исследование сайтов конкурентов проводится для дополнения, либо исключения неактуальных запросов из списка. Такой анализ покажет ситуацию в выбранном сегменте рынка и даст возможность подсмотреть «фишки», которыми пользуются конкуренты.
  3. Внутренняя оптимизация. Включает в себя поиск и исправление технических проблем, наиболее частые среди них: дубли страниц, низкая скорость загрузки сайта, отсутствие понятной карты сайта, отсутствие мета-тегов и т. д.
  4. Внутренняя перелинковка. Создание внутренних ссылок на страницах сайта – важный момент, который помогает увеличить длительность визита посетителя на сайт и увеличить общую стоимость покупок.
  5. Юзабилити сайта. Повышение привлекательности и удобства сайта для пользователя.
  6. Работа над конверсиями. Создание красивой, информативной и качественной карточки товара. Фото, видеоматериалы и подробное описание продукции помогут клиенту быстро принять решение в отношении покупки. Важно сохранять высокую скорость загрузки страницы, не жертвуя при этом качеством контента. Присутствие на странице информации о способах оплаты и доставки положительно влияет на конверсии.
  7. Настройка воронки продаж. Добавление кнопок с призывом пользователя к действию. Казалось бы, зачем размещать на странице товара кнопку «Купить» или «Заказать», но именно благодаря заметной кнопке увеличивается количество посетителей, оформивших заказ.
  8. Упрощение интерфейса. Создание простой и удобной формы регистрации, заказа или бронирования товара.
  9. Написание и размещения контента. Подготовка информативного, качественного контента для ответа на запрос пользователя. Форма подачи материала и его качество сегодня важны как никогда. Качественный контент повышает вовлеченность пользователей и мотивирует их регулярно возвращаться на ваш сайт. Таким образом, формируя вашу постоянную аудиторию.
Работа над внутренними факторами очень важна для успешного продвижения вашего интернет-магазина, но без работы над внешниими факторами вам будет тяжело достигнуть топа в Яндексе и практически невозможно получить высокое ранжирование в Google. В следующей статье мы расскажем, что относится к внешним факторам ранжирования и какие существуют пути для работы над ними.




Сейчас отличный момент для покупки лицензии и шаблона для вашего сайта. В самом разгаре новогодняя распродажа от компании «1С-Битрикс» и партнёров. Например, наше готовое решение «whatAsoft: Классический интернет-магазин» участвует в большой распродаже «1С-Битрикс» и до 31 декабря доступно со скидкой 40%!

Ознакомьтесь с полезными решениями от whatAsoft по ссылке: