Новое в блогах

6 скрытых посланий из фильма «Сияние» для тех, кто заказывает сайт

   


Коллеги! С вами Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC.

Канун Хэллоуина – самое время пересмотреть культовые ужастики. В этом году наш выбор пал на «Сияние» 1980 года от режиссера Стэнли Кубрика. Фильм оказал сильное влияние на поп-культуру и подарил несколько самых пугающих образов в истории жанра: призрачные девочки-близнецы в пустом холле, ребенок, шепчущий «тремс» (слово «смерть», произнесенное наоборот), безумный Джек Николсон, пробивающий дверь топором. Кроме этого, в «Сиянии» можно найти несколько очень четких посланий для тех, кто решил заказать разработку сайта. Расшифровываем их специально для вас.
[spoiler]
Завязка (для тех, кто не смотрел): Джек Торренс приезжает в шикарный отель, здесь он будет работать смотрителем во время мертвого сезона. С собой Джек берет жену и сына. Предполагается, что семья будет отрезана от цивилизации на пять долгих месяцев. Ведь отель находится в горах, и все дороги занесены снегом, чистить их никому не выгодно. Пропитания вдоволь, места много и развлечений тоже, а же Джек как раз хотел завершить работу над новой книгой. Казалось бы, что может пойти не так? Очень скоро мы понимаем, что в отеле обитает злая сила и Джек вступает с ней в борьбу.


А теперь перейдем к скрытым смыслам:

1. Пустой отель, как и пустое описание задачи, рождает призраков

Отель принимает гостей только летом. Все остальное время он стоит пустой и напитывается энергией смотрителей, которые вынуждены проживать здесь вместе с семьей. Если летом зловещие «сюрпризы» не так бросаются в глаза, то в остальное время призраки отеля разгуливают по коридорам в свое удовольствие. И попутно сводят с ума очередного смотрителя.


Смысл послания: Аналогичная ситуация происходит с брифами проектов и ТЗ. Без которого, как известно, результат... Если вы не заполняете описания проектов и задач, это значит, что вы недостаточно четко доносите свои ожидания до разработчика. Пусто в описании, значит, мы «додумываем». Это плохо. У вас свое видение проекта, а у каждого члена команды — свое. И они не совпадают. Никогда. Это чревато очень неприятными неожиданностями, которые могут даже привести к срыву сроков и переплатам за доработки.

Проект срочный, кота за хвост тянуть нельзя. Мы это понимаем. Вот почему просим заполнить бриф и ТЗ. Время, потраченное на оформление своих пожеланий, окупится сторицей.

2. Не стоит советоваться со всеми подряд, рано или поздно это сведет кого-то с ума

Джек часто советуется с призраком бармена и даже бывшего смотрителя отеля. И, конечно, это не сулит ничего хорошего. Мы видим, что чем больше ГГ общается с голосами, тем безумнее он становится. Пресловутые призраки подталкивают его к членовредительству, а потом и вовсе настоятельно рекомендуют убить семью.


А если серьезно: Одна голова хорошо, а две — лучше. Нет. Не в этот раз. Когда вы советуетесь с сыном маминой подруги (прочел пару книг Била Гейтса), любимой бабушкой (ей под 80, она мудрая женщина), женой (ей не понравился дизайн, нужны котики), а также другими людьми, которые не имеют понятия о целях проекта и мире разработки – вы оказываете себе медвежью услугу. Потому что в результате получается не сайт с четкой структурой под ваши задачи, а Франкенштейн, у которого вот-вот что-то отвалится. Вишенка на торте - безумные глаза разработчика.

Многие решения в сайтостроении основаны на уже готовой и согласованной структуре, материалах, целях сайта и стратегии продвижения. И они взяты не с потолка — это плод трудов целой команды: программистов, дизайнеров и маркетологов.

3. Загадочные двойники — это зло

Ох уж эти девочки-близняшки, возникающие из ниоткуда, с абсолютно неживым и парализующим взглядом. Казалось бы, какое отношение они имеют к разработке сайтов?


Смысл послания: Каждый раз, когда у нас оказываются две версии (и даже больше) брифа, ТЗ и письма с правками это приводит к путанице, недоразумениям и задержкам. А иногда и может напугать. Нам нужна лишь одна версия правды. Как правило, дубли возникают из-за того, что со стороны клиента за сайт отвечают несколько человек. Их мнения расходятся вдоль и поперек. Один решил, что лучше сделать кнопку тут, другой – там. Одному тексты для заполнения понравились, другой – забраковал. Пожалуйста, не надо так.

4. Идеал = прокрастинация

Джек пытается написать идеальный роман с первого раза. Без черновиков. В итоге он постоянно прокрастинирует и сходит с ума. Его жена понимает это, когда находит кипу листов бумаги, исписанную одной и той же бессмысленной фразой. И это за месяц работы!


О чем это: Некоторые клиенты настолько стремятся к идеалу, что… месяцами согласуют структуру, дизайн и контент. Они постоянно просят что-то доработать, переместить, поменять. Переформулировать концепцию. Пожалуйста, поймите нас правильно. Мы поддерживаем ваше желание получить великолепный сайт. Однако, разработка не может длиться вечно. Вам же нужны продажи! К тому же сегодняшний дизайн через полгода уже может устареть. Потому что мир IT меняется каждый день. Через год может прийти понимание – сайт и рекламные кампании нужны кардинально другие. Как показывает наша практика, все долгострои в итоге умирают сами собой из-за быстро меняющейся среды. Об этом скажут аналитика и данные отделов продаж.

Поэтому главная задача разработки – выдать максимально готовый продукт по требованиям ТЗ, а не работа ради работы.

5. Телепатия - не самый эффективный инструмент для общения

Если вы — сын Джека Торренса и хотите, чтобы кто-то защитил вас от сумасшедшего отца, возможно, телепатия — это то средство, которое стоит использовать. Однако, если дело касается правок по сайту…


Смысл послания: Гораздо проще поставить задачу на корпоративном портале Битрикс 24 или выслать правки на почту. Но не ждать от разработчика (каким бы опытным он ни был) того, что он сам догадается, что именно вам не нравится. Отдельная боль – голосовые сообщения в мессенджерах. Их нужно прослушать несколько раз. Их нужно даже транскрибировать. На это уходит драгоценное время разработчика. Письменные замечания к проекту легче читать; время их отправки и получения четко фиксируется у обеих сторон; и на основании полноценного документа, вы сможете оперативно давать конкретные указания разработчикам.

6. Для управления огромным отелем вам нужен хотя бы мало-мальский опыт

Спойлер: роман, по которому создан фильм заканчивается тем, что из-за недосмотра Джека в подвале взрывается бойлер и весь отель оказывается в руинах. Возможно, если бы у Джека был хотя бы небольшой опыт управления такой громадиной, взрыва бы не произошло.


Смысл послания: Жизненно необходимо, чтобы представитель компании-заказчика знал хотя бы базовые принципы сайтостроения. Или, по крайней мере, не воспринимал новую информацию в штыки. В процессе разработки от него потребуется внимание и ответы на вопросы.

Вот и все скрытые смыслы «Сияния». А вы замечали их раньше?

Последние дни страшных скидок на  линейку готовых решений INTEC: Universe. -40% только до 31 ноября.


Читайте другие наши статьи:

По всем вопросам обращайтесь по телефонам:  8 (800) 100-45-85, 8 (351) 777-80-70, sale@intecweb.ru
С уважением к вам и вашему бизнесу,
Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC
Хотите быть в курсе всех наших обновлений? Тогда подпишитесь на нас в соцсетях!